Проблема с квартирами у гражданского мужа - требование доплаты при переезде в однокомнатную квартиру. Что делать?

• г. Пенза

У моего гражданского мужа проблема с квартирами у него 1 комнатная квартира где его 1/3, 11 квадратов и 3 х комнатная квартира 1/2, 31 квадрат. И с него брат требует доплату 300 т. р. чтобы муж мог переехать в 1 х комнатную. Что Вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, переехать он может и без доплаты и проживать, так как он собственник 1/3 доли квартиры, а не 11 квадратов, однокомнатная квартира не может быть разделена в натуре. Если он в дальнейшем хочет стать собственником всей квартиры, то он может выкупить 2/3 доли квартиры. Будь он собственником хоть 1/9, он имел право на проживание.