Одно дело, если он откажется помогать деньгами, а совсем другое, если он захочет делить квартиру.

• г. Саратов

Мой отец, после продажи своей квартиры деньги поделил между мною и сестрой (1650000,00 р /2=825000 р.) . Мы с мужем решили купить квартиру за 1800000 руб. (взяли социальную ипотеку 1250000 р. на 30 лет и добавили от подаренных мне отцом денег на квартиру 550000,00 р. оставшиеся наличные деньги решили потратить на ремонт квартиры и услуги риэлтора. Квартиру купили по соц ипотеке и оформили в собственность на меня (прописаны только я и дочь, муж не прописывался), естественно с обременением права собственности. Сейчас мы с мужем разводимся (инициатором развода является он), и он говорит, что будет помогать мне выплачивать и ежемесячные платежи по ипотеке и ничего делить не собирается (из совместно нажитого имущества) - все оставляет ребенку. У меня несколько вопросов:

1. Как нужно было оформить передачу денег мне моим отцом и как это возможно сделать сейчас, спустя полтора года, требуется ли заверение нотариуса?

2. Как можно документально заверить добрые намерения мужа? Мало ли, что он захочет сделать через год? Одно дело, если он откажется помогать деньгами, а совсем другое, если он захочет делить квартиру. Тогда я потеряю право на соц. ипотеку и многое другое.

3. Ипотеку выплачиваем только один год, суммарно за этот год и 2-х метров жилья не выкупили (основная часть денег уходит на погашение процентов) учитывает ли это суд (это уже на случай раздела имущества) ведь по-сути денег от мужа и его семьи не было вложено в нашу квартиру, а по закону он претендует на половину.

Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. 1. Нужно оформить договор дарения, пока еще это не поздно сделать. Его допускается заключать в устной форме но я рекомендую конечно же письменную. Нотареально заверять не обязательно но желательно.

2. С мужем тоже лучше заключить договор на этот счет. Других вареантов подстраховки нет. Это договор оформить поможет любой юрист в любой канторе.

3. Будет ли это учитываться судом не известно, так как все зависит от канкретных обстаятельств дела. Но скорее всего нет. Так как это совместно нажитое имущество.