Как оформить справку о доходах для участия в госпрограмме переселения соотечественников, если родственник не имеет официального трудоустройства?

• г. Омск

Я - гражданин России. В августе 2014 г ко мне из Украины приехал дальний родственник (в связи с обстановкой в Украине родство подтвердить не можем). Оформили РВП сроком на 3 года в январе 2015 г, так как он гражданин Украины, но рождён был в России (Архангельская область). Сейчас подаем документы на участие в госпрограмме переселения соотечественников. С него требуют (!) справку о доходах в ФМС. Он предоставить её не может, так как официально не работает, да и проблема устроиться без гражданства РФ. Могу ли я каким-либо образом оформить на него документ о том, что он находится у меня на иждивении и предоставить свою справку 2-ндфл, в которой прожиточный минимум нашего региона делится на двоих? В местном ФМС сказали, что нельзя, так как мы не близкие родственники! Далее мы бы хотели оформить для него гражданство РФ по упрощённой схеме как участнику госпрограммы и по рождению в РСФСР. Как мне аргументировать свой ответ в ФМС?

Ответы на вопрос (1):

К вашему сожалению местная ФМС права Вы не близкие родственники и иждивение у вас не получится