И нам сказали что 2 наших вакансии упразнят с вводом нового штатного расписания.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы Вам задать такой вопрос. Я работаю в строительной организации с началом кризиса начальник вызвал, и сказал пиши по собственному желанию я ушел на больничный и написал в инспекцию по труду, Не хотели в отпуск отпускать, но когда написал в инспекцию сразу отпустили. После возвращения из отпуска получили уведомления, там было написано согласен или не согласен, если не согласен то трудовой договор расторгался я уведомление подписал. У нас сезонная работа, я работаю водителем погрузчика. Вот сейчас начался сезон, и вывесили график работы. В графике получилось что я и еще один погрузчик в списках не значаться а числимся в графе подсобных рабочих. Нас никто не предупреждал что у нас будет меняться должность. И нам сказали что 2 наших вакансии упразнят с вводом нового штатного расписания. У меня заявление с инспекции не забрано что нам делать, нас не хотят сокращать а перевели на работу такую что бы мы сами ушли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель изменить график работы, работал по графику сутки/трое, пошел в отпуск спустя год, в отпуске заболел, когда принес больничный мне продлили отпуск, но начальник производства сказал, что выйдешь с отпуска, будешь работать по графику 5/2, что руководство подписало приказ о переводе меня на этот график, но я не согласен, что делать, увольнятся?

Зравствуйте! Вопрос такой, я отгуляла половину отпуска еще летом, хотела сейчас взять вторую половину отпуска. Написала заявление, начальник не подписал, сказал, что я первую половину отгуляла, а вот вторую когда я захочу вам предоставить тогда и пойдете в отпуск. Правомерны ли его действия? И еще такой вопрос-устаиваясь на работу я подписала трудовой договор. Нужно ли заносить это в трудовую книжку или нет? Занести то, что я работаю в данной организации. Начальник сказал не обязательно. Просто у нас нет отдела кадров.

Работаю водителем погрузчика цех ТСО, рабочим день 7-00,до 15-45,обязанности работы входит работа в разных цехах. Когда я должен закончить работу тк по охране труда водителя погрузчика по окончанию работы я должен поставить погрузчик в свой цех ТСО и тд, Это получаеться я работая в другом цеху до 15-45 должен ещё отогнать технику в свой цех ТСО и следуя инструкции по окончанию работы, получается что я заканчиваю работать не в 15-45,а в 16-00,так как мой цех ТСО является моим рабочим местом и я должен его покидать его в 15-45, и как же быть если начальник еще накладывает дисциплинарное взыскания о ранним покидании рабочего места работы другого цеха тк мне надо поставить погрузчик в свой цех.

Я устроилась на удаленную работу в крупной фирме. В вакансии было указано, что работа удаленная с частичной занятостью. На собеседовании сообщили, что график работы у меня будет свободным. Я считаюсь подрядчиком без оформления по трудовой книжке, и в договоре гпх о графике и часах работы ни слова. Сразу после подписания договора мой начальник потребовал подстраиваться под его график 5/2 с 10 до 19 часов. Я это расцениваю как полную занятость, а не частичную, и график не свободный, а установленный. К тому же начальник требует моего присутствия в офисе не менее 2 раз в неделю, хотя работа полностью удаленная. Имею ли я право настаивать на работе по выбранному мной графику? Заранее спасибо!

У меня проблема.28 ноября написала заявления на отпуск отдала директору. Копии заявления нет. Подпись начальника я не видела. Работаю по сменному графику (2 через 2).В отпуск рассчитывала пойти с 29 декабря по графику это было начало моей смены (на 14 дней).30 ноября нам поменяли график работы не предупреждая об этом. И теперь получается я иду в отпуск захватывая свой выходной, законно ли это? Могу ли я ссылаясь на смену в графике добавить один день отпуска? На этот год у нас не был составлен график отпусков и все шли в отпуск тогда когда им надо было. Меня в отпуск отпускать в связи с праздничными днями не особо торопятся, имеют ли на это право? И сколько дней по закону я могу добавить к отпуск так как отпуск приходится на праздничные дни. В случае если работодатель не подписал моё заявления могу ли я уйти в отпуск без его подписи, и как можно доказать что заявление было написано в срок, если работодатель утверждает что заявления не было?

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

И еще один вопрос мне дали уведомление об изменении трудового договора по инициативе работодателя. Изменения режима работы. Работы будут производиться по графику сменности, утвержденном работодателем, что при работе в сменном режиме в графиках сменности предусматривается работа в ночное время, я не согласен с графиком работ один день и две ночи подряд могут ли меня уволить по статье 7 чась 1 статьи 77 я рабораю в ресурстрансе водителем перевозка локомотивных бригад так как график работ с нарушениями я не хочу отвечать за перевозку людей спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил уведомление о сокращении, через месяц у него отпуск по графику. Во время отпуска пишет за свой счет как работающий пенсионер. После выходит на работу, я предлагаю должность, он соглашается (до отпуска вакансий не было). Начальник обвиняет меня в некомпетентности: надо было увольнять последним днем отпуска, либо сразу после отпуска, отказав в отпуске без сохр. Зарплаты. Прав ли начальник?

Мне предложена должность начальника отдела. Данная должность возникла из-за расширения, был сектор... начальнику сектора выдано уведомление а к нему приложение в котором перечислены все вакансии включая эту... на уведомлении начальник сектора сам написал что хотел бы выбрать предложенную мне вакансию... но в тексте нет слов что ему предлагается уведомления нет слов предлагаем вам и тдруководитель сказал чтоб я писал заявление... а тому работнику увольняйся или иди на нижестоящую работу... да правда есть еще и заявление начальника сектора на эту должность на нем стоит резолюция оформить приказ но нет подписи.

Я устроился на работу мастером строительно монтажных работ, приступил к работе с 02.07.2014, в трудовой книжке, и по приказу я оформлен с 07.07.2014, но я уехал сразу в командировку и трудовой договор не был мною подписан (сказали, что позже подпишем) и не подписан он и по сегодняшний день. Сейчас же работодатель просит меня уволиться по собственному желанию, я пока не хочу увольняться так как работа моя сезонная и зимой мне очень трудно найти работу по специальности (дорожное строительство). Может ли работодатель меня все таки уволить, или заставить уволиться по собственному желанию? Сейчас я нахожусь в отпуске с 30.10.2014 по 10.11.2014. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение