И нам сказали что 2 наших вакансии упразнят с вводом нового штатного расписания.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы Вам задать такой вопрос. Я работаю в строительной организации с началом кризиса начальник вызвал, и сказал пиши по собственному желанию я ушел на больничный и написал в инспекцию по труду, Не хотели в отпуск отпускать, но когда написал в инспекцию сразу отпустили. После возвращения из отпуска получили уведомления, там было написано согласен или не согласен, если не согласен то трудовой договор расторгался я уведомление подписал. У нас сезонная работа, я работаю водителем погрузчика. Вот сейчас начался сезон, и вывесили график работы. В графике получилось что я и еще один погрузчик в списках не значаться а числимся в графе подсобных рабочих. Нас никто не предупреждал что у нас будет меняться должность. И нам сказали что 2 наших вакансии упразнят с вводом нового штатного расписания. У меня заявление с инспекции не забрано что нам делать, нас не хотят сокращать а перевели на работу такую что бы мы сами ушли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru