• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7416234

Я ИП, у меня точка в торговом центре по продажам электронных сигарет, уже на протяжении 3 месяц я здесь работаю и курю постоянно электронную сигарету. Вчера администрация торгового центра вынесла мне штраф в размере 1000 рублей, за курение в общественном месте. Имеют ли они право выставить штраф за курение? Ведь электронные сигареты разрешено курить в общественных местах, и это вообще не курение а парение..

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 14:22

Вас оштрафовали не правомерно.Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 16:01

администрация торгового центра вообще не имеет право штрафовать за курение, даже настоящих сигарет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Электронные сигареты.

Приняла ли госдума закон о том, что электронные сигареты нельзя курить в общественных местах.

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
16.01.2017, 13:21

Здравствуйте!

Пока ограничений по курению электронных сигарет не принято, однако, это инициатива широко обсуждается, скорее всего в ближайшее время будет рассматриваться, следите за новостями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Можно ли продавать электронные сигареты

Хотим открыть точку по продаже электронных сигарет.

1. Считается ли вывеска магазина рекламой если на ней изображена электронная сигарета, или сама вывеска представляет собой электронную сигарету

2.Есть ли регламент по оформлению вывески для магазинов торгующих электронными сигаретами (Если да, какой?)

(Мы не продаём и не будем продавать табак и сигареты)

2. Можно ли продавать электронки в розницу онлайн? А в опте?

3. Можно ли рекламировать электронные сигареты, и можно ли рекламировать саму точку продаж без упоминания курения (При условии что на точке продаётся также электроника\аксессуары)

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 09:26

Роман, вы знакомы с понятием бесплатный вопрос? Складывается впечатление, что нет. У вас полноценная консультация, что является платной услугой.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.02.2017, 07:26

Здравствуйте! Курение электронных сигарет вредит здоровью Соответствующий законопроект уже готовится, однако дата его выхода еще не обозначена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск
Юрист г. Екатеринбург
11.12.2015, 19:42

Электронные сигареты не подпадают под закон о курении.

курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

2) окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

Вам помог ответ?ДаНет

Год курения электронных сигарет

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 11:15

На эл.сигары не распространяется.Вы пар вдыхаете ,а не курите.По сути это ингалятор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Запрет в России на курение в общественных местах.

Есть ли в россии запрет на курение в общественных местах? Если да то распространяется ли он на электронные сигареты (можно ли парить на улице электронную сигарету)

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2016, 11:36

Перечень мест, где запрещено курение, определен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". При этом курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Т.н. электронные сигареты не выделяют дыма, поэтому их потребление не образует курения табака. Следовательно, употреблять электронную сигарету можно в любом месте, в т.ч. и на улице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
28.10.2016, 11:37

Запрет на курение в общественных местах в РФ есть и установлен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

[quote]

можно ли парить на улице электронную сигарету[/quote]

Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
21.11.2015, 21:34

Нет, никакой лицензии не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2015, 21:35

Нет, не нужна никакая лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Статья курения в общественных местах электронные сигареты

Меня интересует статья и закон, который разрешает курение электронных сигарет в общественных местах (на работе лишили премии, когда узнали про употребление электронной сигареты)

Юрист г. Белая Калитва
17.03.2015, 12:50

Дело в том, что как раз наоборот, запрета такого нигде нет, и соответственно это разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье
Юрист г. Винница
19.04.2016, 22:41

Ні, такі дії заборонені.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сотрудник на предприятии систематически курит электронную сигарету, федеральный закон не запрещает ему это,

Сотрудник на предприятии систематически курит электронную сигарету, федеральный закон не запрещает ему это, так как про электронные сигареты там не сказано, но можно ли приказом запретить ему курить электронную сигарету?

Юрист г. Ставрополь
17.04.2017, 18:25

--- Здравствуйте, естественно, существуют Правила внутреннего трудового распорядка, которыми и можете предусмотреть данный запрет. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение