Как можно бороться с должниками за ЖКУ если они являются собственниками жилого помещения, и можно ли их выселить?.

• г. Москва

Как можно бороться с должниками за ЖКУ если они являются собственниками жилого помещения, и можно ли их выселить?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В случае имеющейся задолженности по коммунальным платежам Вы вправе обратиться в суд и принудительно взыскать задолженность с неплательщиков, включая и проценты за просрочку оплаты задолженности.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

, если он не даёт денежные средства на оплату услуг ЖКХ.

Можно ли выселить соседний из частного дома, если они являются собственниками, используют жилое помещение в качестве сарая и что для этого надо.

Бабушке было предоставлено служебное помещение 30 лет назад. Она умерла. Может ли собственник жилого помещения выселить меня и моего несовершеннолетнего ребенка без предоставления жилья, если мы прописаны в данном помещении с 2000 года.

Как бороться с коммунальными должниками, если они живут за границей (ближнее зарубежье) и являются собственниками недвижимости в России, за которую не платят? Какой порядок действий должны предпринять правление ТСЖ, чтобы принудить их к оплате? Или только в суд? если да, то в какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилого помещения между двумя ИП если они оба являются собственниками этого помещения и имеют по 1/2 доле собственности в этом помещении?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Можно ли выписать/снять с регистрационного учета бывшего мужа по суду, в следующем случае: в свидетельстве о праве собственности на квартиру собственниками является мать/бывшая жена и сын (2 человека, а прописаны в квартире трое-мать, сын и бывший муж), документ-основание в свидетельстве "договор передачи жилого помещения в собственность", т.е. прописаны в квартире трое (мать, сын, бывший муж), а собственниками являются двое (мать и сын) могут ли они по суду выселить отца/бывшего мужа, если основание для права собственности "договор передачи жилого помещения в собственность" (т.е. была приватизация)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение