Иск о порядке общения отцом с 5-летним ребенком - противостояние с алкоголизмом и нарушениями условий передачи

• г. Санкт-Петербург

В суд подано исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отцом ребенка (ребенку 5 лет). В исковом заявлении он просит следующий порядок встреч: каждую первую и третью неделю месяца с 18.00 пятницы по 18.00 воскресения без присутствия матери и с 3 по 5 января. В исковом заявлении указано, что общение с отцом будет способствовать психологическому и нравственному развитию ребенка. Также в исковом указано, что он проживает в двухкомнатной квартире с мамой (бабушкой ребенка), приложена форма 9. Положительно характеризуется в быту и на работе и пр., наверно, стандартное заявление.

Теперь чуть подробнее о проблеме. Бывшие супруги развелись из-за проблем отца ребенка с алкоголем. Отец ребенка проходил дважды лечение от алкоголизма в частных клиниках (выводы из запоя), о чем имеется чеки и названия лечебных заведений. Был кодирован от алкоголя (подтверждения нет, кроме свидетельских показаний матери ребенка и ее родственников). Отец ребенка проживал во время брака у жены, после чего остались у бывшей супруги следующие долги: кредит в 250 тыс. руб., неоплаченные коммунальные услуги на сумму 30 тыс. руб., 30 тыс. руб. долг по налогу на транспортное средство (машина была оформлена на супругу с целью укрывания дохода и ухода от алиментов для старшего сына от других отношений). В итоге машина после развода была переоформлена на него, долги осталисть у матери ребенка. По договоренности раздела имущества не было и на алименты тоже не было подано, но он обещал регулярно помогать. В итоге за год от бывшего мужа было получено 12 тыс. руб., больше он сказал, что помогать не будет, т.к. у него сомнения по поводу того, что данные средства идут на ребенка. За этот год регулярно звонил и запугивал, что заберет ребенка себе, часто в алкогольном опьянении. Когда брал ребенка к себе постоянно нарушал условия передачи обратно ребенка матери, не брал телефон, менял места встреч для передачи. Когда передавал ребенка практически всегда был в алкогольном опьянении, о чем также после встреч с отцом упоминал ребенок (со слов ребенка: папа постоянно пил пиво). Последней каплей стал момент, когда на майских праздниках ребенок был забран из квартиры отца в 11 утра при следующих обстоятельствах, бабушка лежит на полу - не может встать, отец в состоянии алкогольного опьянения плюс спутница отца в таком же состоянии. Ребенок при этом в слезах сама открывала дверь, потому что взрослые дверь не открывали (или не могли открыть). Со слов ребенка ночи проходили на одной кровати в составе ее, отца, его спутницы, малолетней дочери спутницы. После этого был категоричный отказ в просьбах о встрече с дочерью.

Во время брака отец ребенка не работал официально с 2011 г. и сейчас скорее всего тоже официально не работает. В исковом заявление место работы не прописано и справка о доходах не приложена.

В решении о разводе указан порядок общения с ребенком. Мать ребенка хочет подать встречный иск на алименты и ограничить общение отца с ребенком до встреч на день без ночевок, не более двух раз в месяц. Имеет ли перспективы такой иск? Когда его лучше подать, на первом слушании или до первого слушания? А также подскажите стоимость услуг консультации и ведения дела в суде?

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка страдает хроническим алкоголизмом и имеются доказательства, то это является основанием для лишения родительских прав.

если мать не хочет лишать отца родительских прав, то имеются все основания для обращения со встречным иском о взыскании алиментов и об определении порядка общения отца с ребенком в присутствии матери. Встречное исковое заявление можно подать через приемную суда заранее, но вопрос о принятии суд будет рассматривать в судебном заседании. Также в данном случае имеет смысл заявить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, предложив суду конкретное экспертное учреждение. Сообщать о стоимости услуг в ответе не корректно. Вы вправе обратиться к выбранному адвокату/юристу лично.

Отец ребенка проходил дважды лечение от алкоголизма в частных клиниках (выводы из запоя), о чем имеется чеки и названия лечебных заведений. Был кодирован от алкоголя (подтверждения нет, кроме свидетельских показаний матери ребенка и ее родственников)

------------------------------------------------

Сделать соответствующие запросы через суд, по соответствующим же ходатайствам.

Когда передавал ребенка практически всегда был в алкогольном опьянении, о чем также после встреч с отцом упоминал ребенок (со слов ребенка: папа постоянно пил пиво). Последней каплей стал момент, когда на майских праздниках ребенок был забран из квартиры отца в 11 утра при следующих обстоятельствах, бабушка лежит на полу - не может встать, отец в состоянии алкогольного опьянения плюс спутница отца в таком же состоянии. Ребенок при этом в слезах

-------------------------------------------

Заявить соответствующее ходатайство о назначении и проведении психолого-педагогической экспертизы в отношении ребенка по поставленным вопросам, имеющим отношение к области его взаимоотношений между ним и отцом.

Мать ребенка хочет подать встречный иск на алименты

Боюсь, встречным не получится. Только отдельным.

ограничить общение отца с ребенком до встреч на день без ночевок, не более двух раз в месяц

Это вообще не вопрос встречного иска. Это вопрос возражений по заявленным исковым требованиям.

А также подскажите стоимость услуг консультации и ведения дела в суде?

Выбирайте адвоката, связывайтесь, уточняйте условия. Все индивидуально, как правило. Не рекомендую связываться с теми, кто Вам позвонит или напишет в стиле "выберите меня". Уважающий себя адвокат никогда не позволит себе навязываться потенциальному доверителю.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич !

1. Иск о подаче алиментов возможен в любой момент, причем, в в юридической форме в виде " Приказа о взыскании " алиментов" . При этом ,взыскание денег начинает с момента подачи иска, либо подачи заявления о вынесении приказа о взыскании алиментов.

2. Сам порядок общения с ребенком ( время, место, кто забирает ребенка когда и т .д.) - оговаривается в судебном иске в его просительной части.

При возникших трениях лучше решить вопрос в судебном порядке. Решение в последствии всегда можно изменить, например , в случае, если Ваши отношении изменились в лучшую сторону, вплоть до того, что нет необходимости исполнять решение суда, если Вы уже давно помирились. Самое сладкое , если примиритесь в отношении детей !!

Борисов, адвокат