В 2000 году был заключен договор купли-продажи этого здания с российским юрлицом, однако зарегистрирован не был.

• г. Москва

Иностранному юрлицу принадлежит на праве собственности здание в г.Москве. В 2000 году был заключен договор купли-продажи этого здания с российским юрлицом, однако зарегистрирован не был. Иностранная компания разорилась. Что делать с этим зданием? Можно ли зарегистрировать договор сейчас?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Право собственности на объекты недвижимости возникает только с момента государственной регистрации такого права (статьи 131, 551 ГК РФ). Иными словами, иностранная компания не является собственником на настоящий момент. Если исполнительный орган этой компании еще существует, договор можно зарегистрировать и сейчас. Срок регистрации не предусмотрен. Но необходимо помнить, что исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2 статьи 551 ГК).

С наилучшими пожеланиями,