В 2000 году был заключен договор купли-продажи этого здания с российским юрлицом, однако зарегистрирован не был.

• г. Москва

Иностранному юрлицу принадлежит на праве собственности здание в г.Москве. В 2000 году был заключен договор купли-продажи этого здания с российским юрлицом, однако зарегистрирован не был. Иностранная компания разорилась. Что делать с этим зданием? Можно ли зарегистрировать договор сейчас?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Право собственности на объекты недвижимости возникает только с момента государственной регистрации такого права (статьи 131, 551 ГК РФ). Иными словами, иностранная компания не является собственником на настоящий момент. Если исполнительный орган этой компании еще существует, договор можно зарегистрировать и сейчас. Срок регистрации не предусмотрен. Но необходимо помнить, что исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2 статьи 551 ГК).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

В 1999 году я приобрела по дог. купли-продажи у юрлица нежилое полуразрушенное здание, но не зарегистрировала сделку в управлении ФРС. Про земельный участок в договоре речи не было. Сегодня мне нужно узаконить право собственности на земельный участок, но для этого надо зарегистрировать сделку по приобретению здания? Но теперь уже этого юрлицо реорганизовано, как лучше мне все это сделать. Договор купли-продажи есть и квитанция об уплате за здание есть.

Собственник продал здание на разбор строительных материалов в 2008 году, но при это не зарегистрировал договор купли-продажи здания в юстиции и соответственно не погасил право собственности за собой. Здание снесли новые собственники и пропали, договор купли-продажи утерян. Прошли годы и собственник получил уведомления о необходимости оплатить налог за здание за 2017 год. Может ли собственник обратиться с иском к администрации, которая является собственником земельного участка, где располагалось здание, с иском о прекращении права собственности, основываясь на том, что в 2015 г. зем. участок под зданием передан в аренду третьим лицам без данного здания (т.е. здания фактически не было уже тогда)?

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили здание ПТО 3 года назад. При покупке нам сказали, что других документов на здание нет. Постройка советских времен, принадлежала совхозу. То есть этого здания как бы нет. по бумагам. Единственным документом на здание является договор купли-продажи стройматериалов. Недавно взяли землю под зданием в аренду. Как оформить здание в собственность, какие документы для этого нужны.

Здравстуйте! Зарегистрировано право долевой собственности на объект (здание) в регистрационной службе. Теперь заключен договор аренды муниципальной земли под этим зданием. Но договор аренды выдали на каждого отдельно. То есть не один земельный участок под здание по долевой собственности выдало Роснедвижимость, а каждому сособственнику здания выдали договор аренды земли (отдельно с кадастровым номером). можно ли так зарегистрировать в рег. службе (ссылки на закон) или нет? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить подоходный налог при продаже здания. Я физическое лицо, здание приобретено по договору купли-продажи в 2000 году, договор был зарегистрирован в бти, сейчас находится на регистрации в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение