Если принудительно оформлять ее недееспособность или ограниченную дееспособность это может как то помочь?

• г. Самара

Собрались приватизировать 3 ех комнатную квартиру. В квартире прописаны:

Бабушка 85 лет (ответственный квартиросъемщик), ее сын и я-его сын, внук бабушки.

Приватизация невозможна без согласия всех 3 ех человек?

Но если бабушка своего согласия не дает, а срок бесплатной приватизации только до 1 марта 2010 года, то появляется проблема.

Вопрос: какие документы необходимы от бабушки, чтобы я мог заниматься дальнейшей приватизацией.

Ордер либо у нее есть, либо он утерян, добиться ответа невозможно, договора социального найма нет. Если оформлять утерю ордера, то нужны ли какие-то документы от бабушки, или я могу самостоятельно заняться его утрей и дальнейшим процессом?

Бабушка совершенно невменяема, не хочет ничего слушать о том, что срок заканчивается, и нужно действовать быстрее. Если принудительно оформлять ее недееспособность или ограниченную дееспособность это может как то помочь?

Если бабушка умирает сейчас, когда мы еще не начали заниматься приватизацией, право на квартиру преходит к нам с отцом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл, приватизация невозможна без согласия нанимателя и всех членов его семьи. Бабушка может отказаться от своего права на приватизацию. Отказ заверяется в нотариальном порядке. Для того, чтобы заниматься ордером, договором социального найма, необходима доверенность от бабушки с указанными полномочиями.

Да, может помочь признание бабушки недееспособной вследствие психического расстройства в соответствии со ст.29 ГК РФ. Над ней можно установить опеку. Вы в дальнейшем будете действовать в интересах опекаемой.

Если бабушка умирает, то право на приватизацию остается у Вас с отцом.