Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.06.2001, 10:49

Если после развода родителей ребенок (несовершеннолетний) проживает вместе с матерью, может ли он быть прописан у отца?

Ответы юристов

14.06.2001, 11:13

Зарегистрирован несовершеннолетний ребенок по месту пребывания (жительства) может у любого из своих родителей. Но если он зарегистрирован по месту жительства с матерью, то зарегистрировать по месту жительства с отцом нельзя, а по месту пребывания можно.

Вопрос

29.10.2013, 21:56

Если ребенок прописан у отца при разводе имеет ли право мать жить с ребёнком у отца?

Если ребенок прописан у отца при разводе имеет ли право мать жить с ребёнком у отца?

Ответы юристов

29.10.2013, 22:07

Если ребенок зарегистрирован вместе с отцом, то это не дает право матери ребенка на пользование жилой площадью по месту регистрации ребенка.

29.10.2013, 22:16

При отсутствии иного жилья у матери с ребенком, суд вправе вынести решение и сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования на определенный срок.

Вопрос

27.05.2014, 18:31

После развода родителей дети не проживают ни одних из родителей то мать детей имеет право требовать алименты с отца?

После развода родителей дети не проживают ни одних из родителей то мать детей имеет право требовать алименты с отца?

Ответы юристов

27.05.2014, 18:34

Если такое произошло, то нужно определить место жительства детей с одним из родителей соглашением если нет соглашения, то в судебном порядке, а потом-с кем будут проживать дети, тот имеет права требовать алименты на содержание детей...

Вопрос

08.01.2018, 14:50

Ребенок прописан по месту прописки матери, имеет ли он право доли квартиры отца, при разводе родителей?

Ребенок прописан по месту прописки матери, имеет ли он право доли квартиры отца, при разводе родителей?

Ответы юристов

08.01.2018, 15:02

Нет. Сама по себе прописка не порождает возникновения права собственности на жилье. Однако ребенок вправе претендовать на долю отца в порядке наследования.

Вопрос

31.08.2015, 11:32

Может ли ребенок после развода быть прописан у отца, или же только у матери, спасибо.

Может ли ребенок после развода быть прописан у отца, или же только у матери, спасибо.

Ответы юристов

31.08.2015, 11:37

После расторжения брака-место жительства и регистрации ребёнка выбирается по соглашению родителей,так что он может быть прописан как у матери, так и у отца

Если соглашения не достигнуто-то по решению суда.

Вопрос

27.11.2012, 19:02

Обязательно ли прописывать ребёнка вместе с одним из родителей? Может ли он быть прописан один в квартире?

Обязательно ли прописывать ребёнка вместе с одним из родителей? Может ли он быть прописан один в квартире?

Ответы юристов

27.11.2012, 19:03

Только с родителями или одним из них.

27.11.2012, 19:04

Если квартира в собственности одного из родителей - может.

27.11.2012, 19:04

Не может.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

28.11.2012, 12:12

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1) регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится для того, чтобы обеспечить необходимые условия для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Регистрация не имеет критерия "прикрепления к объекту права", а лишь уведомительный, а не разрешительный характер. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо жилищных прав и обязанностей. Именно поэтому предположение о том, что гражданин приобретает постоянное место жительства при наличии одной только регистрации по этому адресу, основано на неправильном толковании закона.

Представляется, что если родитель, проживает в квартире, находящейся у него в собственности, но где он не зарегистрирован, не имеется препятствий в регистрации там ребенка. Однако, коллеги наверное правы, чиновники откажут Вам в такой регистрации, полагаю, их можно обязать это сделать через суд.

Вопрос

27.03.2020, 10:28

Ребенок проживает с матерью, брак не зарегистрирован, прописан у отца. Как его выписать?

Хочу продать квартиру, но не могу, т.к. прописан ребенок 6 лет и его отец, а проживает с матерью. Что делать? Как выписать? Спасибо.

Ответы юристов

27.03.2020, 10:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выход есть, но консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.03.2020, 10:58

Процедура выписки производится в территориальное подразделение МВД, куда и должны обратиться родители с просьбой о смене места жительства.

В один заход снятие с учета проходит и отец и несовершеннолетний. Для этого подается пакет документов, который состоит из: Удостоверений личности обоих родителей.

Свидетельства о рождении ребенка.

Кроме того, осуществляется заполнение заявления о снятии с учета по указанному адресу.

Если выписка производится одновременно с пропиской на новое местожительство, то понадобится предоставить еще и такие бумаги: Свидетельство на право собственности помещением, куда пере прописывается ребенок.

Разрешение владельца данной жилплощади на регистрацию взрослого, а несовершеннолетний прописывается уже автоматически.

Вопрос

19.03.2014, 20:52

Ребенку 13 лет. После развода 5 лет назад проживает с матерью. Может ли он по своему желанию переехать жить к отцу?

Ребенку 13 лет. После развода 5 лет назад проживает с матерью. Может ли он по своему желанию переехать жить к отцу?

Ответы юристов

19.03.2014, 20:54

Если место жительства ребенка не определено с матерью - то возможно, но с согласия матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских