Как подать на алименты, если ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Астрахань

Как подать на аллименты, если ребенку исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Зачем?

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Это лучший ответ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

обращайтесь в суд. в обоснование Вашего требования укажите указанные выше основания

см. ст. 85, 106-107 Семейного кодекса. Нетрудоспособными считаются дети. обучающиесе по очной форме обучения до 23 лет.

Алименты не взыскиваются после 18 лет, даже при условии обучения по очной форме. Ребенок перестает быть ребенком при достижении 18-летия. Об этом указано в статье 54 (ч.1) СК РФ.

В соответствии с Фед. Закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособными дети считаются при условии их обучения если они потеряли одного или обоих родителей.

Так что можете взыскать за предшествующие 18-летию три года, если докажите, что ранее предпринимали попытки взыскать алименты.

Кстати, приставы прекращают исполнительное производство по взысканию алиментов при достижении 18-летия, при этом суды в решениях о взыскании алиментов указывают: до достижения совершеннолетия.