Как поступить, если соседи по приватизированной коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74174

Как поступить, если соседи по приватизированной коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо, содержащее уведомление о намерении продать мою комнату. Нельзя же их "заставить" расписаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2003, 15:49

В этом случае, почтальон должен сделать отметку на письме, из которой будет видно, что адресат отказался принять письмо (а еще лучше составить акт, который подписали бы соседи по лестничной площадке).

Поскольку, новый ГПК РФ в качестве доказательств признает теперь аудиозаписи - позаботьтесь обзавестись оной (где Вы бы перечислили все существенные условия предложения по купле-продаже, а соседи бы ёрничали по поводу чинения с их стороны препятствий в этом). В случае с аудиозаписью постарайтесь, чтобы в ходе записи звучало что-либо, что могло бы помочь в дальнейшем определить время записи (например, новости по TV, прогноз погоды и т.д.). В случае возможной судебной тяжбы все выше перечисленное должно сыграть положительную роль.

С другой стороны, если бы у соседей были намерения и, главное, возможности купить у Вас комнату - они сделали бы это уже сейчас, поэтому вряд ли будут проблемы, но подстраховаться, конечно, не мешает.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2003, 15:55

Елена,

Ваша обязанность уведомить соседей о продаже (ст. 250 ГК). Вы ее выполнили. Если они отказываются принимать заказное письмо, то почтальон поставит отметку, что от письма отказались. Соответственно, почта должна Вас уведомить об этом тем самым уведомлением. Это и будет доказательством того, что Вы предложили выкупить долю соседям, но они отказались от этого. Конечно, в данном случае пройдет больше времени, чем если бы соседи приняли письмо. Но Вас это обезопасит от возможных претензий в будущем с их стороны.

Не переживайте!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать? Как можно принудительно заставить его расписаться в уведомлении?

Пытаюсь продать комнату в коммуналке. Документы все оформлены. Нотариус отправляет соседу письмо о продаже комнаты, однако тот его намеренно не получает, отказывается расписываться в уведомлении. Что делать? Как можно принудительно заставить его расписаться в уведомлении? Если возможно, то почта должна составить акт об отказе в получении уведомления и письма?

Адвокат г. Москва
19.10.2012, 12:24

Вручите сами, пригласите кого-либо из знакомых, и письменно зафиксируйте факт отказа от получения, разъясните что будете вручать, лучше что б это были соседи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы отправить телеграмму с текстом уведомления, будет ли это официальным документом?

Моя жена хочет продать комнату в коммунальной квартире. Комната находится в ее собственности, есть все документы. По закону предложение о покупке первыми должны получить соседи по квартире. Соседи считают цену завышенной, покупать комнату по предложенной цене категорически отказываются и предлагают пригласить риэлтеров, чтобы оценить комнату. У нас уже есть покупатели, мы пытаемся вручить уведомление соседям, как это принято, но и уведомление эти люди брать отказываются. Подозреваю, что заказное письмо ждет та же участь. Можем ли мы отправить телеграмму с текстом уведомления, будет ли это официальным документом? Как себя вести в этой ситуации, ведь покупатели уже есть и комнату нам нужно продать срочно?

Юрист г. Москва
06.01.2011, 12:52

Оформьте уведомление через нотариуса, если соседи отказываютя его принимать. Диктовать Вам цену и условия они не могут. Но в договоре купли-продажи Вы должны указать цену которую предлагаете соседям, чтобы они не смогли признать сделку недействительной. Без уведомления можно оформить дарственную на комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Как совершить отправку письма нотариусу?

Достаточно ли отправки письма о намерении продать комнату в коммунальной квартире соседу заказным письмом с уведомлением? Как рассматривать случай если он не получит письма, но и не откажется от него? Чем может помочь нотариус?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2003, 16:54

Уважаемая Ирина

Да, заказного письма с уведомлением будет вполне достаточно, только я советую сделать его с описью вложения. Если Ваш сосед не получит данного письма то это будет считаться ненадлежащим извещением. Что касается нотариуса то в соответствии с Основами законодательства о нотариате, нотариусы могут передавать заявления физических и юридических лиц, это значит, что Вы (допустим Ваш сосед отказался от письма) можете прийти в нотариальную контору и написать заявление Вашему соседу не менее чем в 2 экземплярах, один их которых направляется Вашему соседу, а другой остается в делах нотариальной конторы. После передачи нотариусом Вашего заявления он выдаст Вам специальное свидетельство о передаче заявления, которое будет считаться официальным уведомлением.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли нотариально заверенное заявление моей соседки о намерении продать комнату в коммунальной квартире,

Законно ли нотариально заверенное заявление моей соседки о намерении продать комнату в коммунальной квартире, зарегистрированное 20.06.2014 г., если по справке ЕГРП от 07.07.2014 г. комната не является приватизированной и собственник комнаты г. Санкт-Петербург.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 16:54

Нет не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли нотариально заверенное заявление моей соседки о намерении продать комнату в коммунальной квартире зарегистрированное 20....

Законно ли нотариально заверенное заявление моей соседки о намерении продать комнату в коммунальной квартире зарегистрированное 20.06.2014 г., если по справке ЕГРП от 07.07.2014 г. комната не является приватизированной и собственник комнаты г. Санкт-Петербург.

Юрист г. Серпухов
10.07.2014, 10:14

Продать чужое нельзя, только собственник может продать свое имущество (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.07.2014, 10:14

Недействительно., т.к. комната не всобственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 10:20

Здравствуйте!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как поступить, если юр лицо не получает заказное письмо?

Скажите каким образом необходимо поступить в случае если соседи по коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо с предложением (удостоверенном нотариально) купить принадлежащую мне комнату (т.к. они имеют преимущественное право покупки)?

Фирма г. Москва
03.10.2000, 14:32

Уважаемый Алексей! Доказательством того, что Вы уведомили Ваших соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты является квитанция почты. С этого дня начинает течь месячный срок. Через месяц, если соседи не дадут согласия на приобретение комнаты, Вы можете продать ее любому другому лицу.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире,

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, соседи покупать комнату не будут (я отправляла письмо с уведомлением о продаже комнаты с указанием ее цены), но у них несовершеннолетний ребенок, как поступить?

Юрист г. Москва
01.12.2013, 10:04

Здравствуйте!

Если они законные родители, то они также могут совершать сделки от имени и в интересах своего ребенка, но в случае, если они опекуны , то согласно п. 2 статьи 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Значит, для того, чтобы законный представитель несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, выразил отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире, необходимо получить на это согласие органа опеки и попечительства. В итоге продавец становится зависим от органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне получить согласие органов опеки, если я решил продать принадлежащую мне комнату?

У соседки по коммунальной вкартире есть маленький ребёнок, прописанный в принадлежащей ей комнате. Нужно ли мне получить согласие органов опеки, если я решил продать принадлежащую мне комнату? О намерении продажи соседи уведомлены установленным образом. Комната находится в собственности под отдельным кадастровым номером (не доля в квартире)

Юрист г. Москва
21.02.2015, 11:21

нет, Вам не требуется согласие органов опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
21.02.2015, 11:21

Если оформлена отдельное право собственности, то уведомление соседей не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1-й вопрос. Что мне делать, если соседи не пойдут получать мое на почту заказное письмо с уведомлением?

Я хочу продать приватизированную комнату в коммуналке. Прежде я должна уведомить соседей и предложить им выкупить мою комнату. Через нотариуса я послала уведомление.

1-й вопрос. Что мне делать, если соседи не пойдут получать мое на почту заказное письмо с уведомлением?

2-й вопрос. В уведомлении я выставляю цену, за которую хочу продать комнату. Если рынок жилья будет падать, и я не смогу продать ее за выставленную цену, могу лия ее снизить без уведомления своих соседей?

Адвокат г. Москва
31.03.2009, 22:23

Нет вы обязаны будете их опять уведомлять по новой цене, т.к. по новой цене они могут ее купить!

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как доказать уведомление жильца?

Продаём комнату в коммунальной квартире. По закону нужно уведомить об этом всех остальных жильцов квартиры. Одна из соседок назло всем наотрез отказывается подписывать уведомления, получать заказные письма и вообще любые бумаги. Сделку в результате зарегистрировать не можем.

Как поступить в этой ситуации? Как доказать уведомление жильца?

Юрист г. Ставрополь
16.11.2011, 20:45

Анатолий, а Вы оформите договор-дарения. Вообще ни у кого спрашивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение