Нельзя же их "заставить" расписаться.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить, если соседи по приватизированной коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо, содержащее уведомление о намерении продать мою комнату. Нельзя же их "заставить" расписаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В этом случае, почтальон должен сделать отметку на письме, из которой будет видно, что адресат отказался принять письмо (а еще лучше составить акт, который подписали бы соседи по лестничной площадке).

Поскольку, новый ГПК РФ в качестве доказательств признает теперь аудиозаписи - позаботьтесь обзавестись оной (где Вы бы перечислили все существенные условия предложения по купле-продаже, а соседи бы ёрничали по поводу чинения с их стороны препятствий в этом). В случае с аудиозаписью постарайтесь, чтобы в ходе записи звучало что-либо, что могло бы помочь в дальнейшем определить время записи (например, новости по TV, прогноз погоды и т.д.). В случае возможной судебной тяжбы все выше перечисленное должно сыграть положительную роль.

С другой стороны, если бы у соседей были намерения и, главное, возможности купить у Вас комнату - они сделали бы это уже сейчас, поэтому вряд ли будут проблемы, но подстраховаться, конечно, не мешает.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Ваша обязанность уведомить соседей о продаже (ст. 250 ГК). Вы ее выполнили. Если они отказываются принимать заказное письмо, то почтальон поставит отметку, что от письма отказались. Соответственно, почта должна Вас уведомить об этом тем самым уведомлением. Это и будет доказательством того, что Вы предложили выкупить долю соседям, но они отказались от этого. Конечно, в данном случае пройдет больше времени, чем если бы соседи приняли письмо. Но Вас это обезопасит от возможных претензий в будущем с их стороны.

Не переживайте!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пытаюсь продать комнату в коммуналке. Документы все оформлены. Нотариус отправляет соседу письмо о продаже комнаты, однако тот его намеренно не получает, отказывается расписываться в уведомлении. Что делать? Как можно принудительно заставить его расписаться в уведомлении? Если возможно, то почта должна составить акт об отказе в получении уведомления и письма?

Моя жена хочет продать комнату в коммунальной квартире. Комната находится в ее собственности, есть все документы. По закону предложение о покупке первыми должны получить соседи по квартире. Соседи считают цену завышенной, покупать комнату по предложенной цене категорически отказываются и предлагают пригласить риэлтеров, чтобы оценить комнату. У нас уже есть покупатели, мы пытаемся вручить уведомление соседям, как это принято, но и уведомление эти люди брать отказываются. Подозреваю, что заказное письмо ждет та же участь. Можем ли мы отправить телеграмму с текстом уведомления, будет ли это официальным документом? Как себя вести в этой ситуации, ведь покупатели уже есть и комнату нам нужно продать срочно?

Достаточно ли отправки письма о намерении продать комнату в коммунальной квартире соседу заказным письмом с уведомлением? Как рассматривать случай если он не получит письма, но и не откажется от него? Чем может помочь нотариус?

Законно ли нотариально заверенное заявление моей соседки о намерении продать комнату в коммунальной квартире, зарегистрированное 20.06.2014 г., если по справке ЕГРП от 07.07.2014 г. комната не является приватизированной и собственник комнаты г. Санкт-Петербург.

Скажите каким образом необходимо поступить в случае если соседи по коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо с предложением (удостоверенном нотариально) купить принадлежащую мне комнату (т.к. они имеют преимущественное право покупки)?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, соседи покупать комнату не будут (я отправляла письмо с уведомлением о продаже комнаты с указанием ее цены), но у них несовершеннолетний ребенок, как поступить?

У соседки по коммунальной вкартире есть маленький ребёнок, прописанный в принадлежащей ей комнате. Нужно ли мне получить согласие органов опеки, если я решил продать принадлежащую мне комнату? О намерении продажи соседи уведомлены установленным образом. Комната находится в собственности под отдельным кадастровым номером (не доля в квартире)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать приватизированную комнату в коммуналке. Прежде я должна уведомить соседей и предложить им выкупить мою комнату. Через нотариуса я послала уведомление.

1-й вопрос. Что мне делать, если соседи не пойдут получать мое на почту заказное письмо с уведомлением?

2-й вопрос. В уведомлении я выставляю цену, за которую хочу продать комнату. Если рынок жилья будет падать, и я не смогу продать ее за выставленную цену, могу лия ее снизить без уведомления своих соседей?

Продаём комнату в коммунальной квартире. По закону нужно уведомить об этом всех остальных жильцов квартиры. Одна из соседок назло всем наотрез отказывается подписывать уведомления, получать заказные письма и вообще любые бумаги. Сделку в результате зарегистрировать не можем.

Как поступить в этой ситуации? Как доказать уведомление жильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение