Нельзя же их "заставить" расписаться.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить, если соседи по приватизированной коммунальной квартире отказываются получать заказное письмо, содержащее уведомление о намерении продать мою комнату. Нельзя же их "заставить" расписаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В этом случае, почтальон должен сделать отметку на письме, из которой будет видно, что адресат отказался принять письмо (а еще лучше составить акт, который подписали бы соседи по лестничной площадке).

Поскольку, новый ГПК РФ в качестве доказательств признает теперь аудиозаписи - позаботьтесь обзавестись оной (где Вы бы перечислили все существенные условия предложения по купле-продаже, а соседи бы ёрничали по поводу чинения с их стороны препятствий в этом). В случае с аудиозаписью постарайтесь, чтобы в ходе записи звучало что-либо, что могло бы помочь в дальнейшем определить время записи (например, новости по TV, прогноз погоды и т.д.). В случае возможной судебной тяжбы все выше перечисленное должно сыграть положительную роль.

С другой стороны, если бы у соседей были намерения и, главное, возможности купить у Вас комнату - они сделали бы это уже сейчас, поэтому вряд ли будут проблемы, но подстраховаться, конечно, не мешает.

С наилучшими пожеланиями,

Елена,

Ваша обязанность уведомить соседей о продаже (ст. 250 ГК). Вы ее выполнили. Если они отказываются принимать заказное письмо, то почтальон поставит отметку, что от письма отказались. Соответственно, почта должна Вас уведомить об этом тем самым уведомлением. Это и будет доказательством того, что Вы предложили выкупить долю соседям, но они отказались от этого. Конечно, в данном случае пройдет больше времени, чем если бы соседи приняли письмо. Но Вас это обезопасит от возможных претензий в будущем с их стороны.

Не переживайте!

С уважением,