Могут ли дать справку на продлении пенсии по потере кормильца, если в академическом отпуске, и если числишься в учебном заведении?

Читайте также:
Вопрос №7417625

Могут ли дать справку на продлении пенсии по потере кормильца, если в академическом отпуске, и если числишься в учебном заведении?

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.07.2015, 17:09

Татьяна, в академическом отпуске, пенсия по потери кормильца выплачивается, так как вы не теряете статус студента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Здравствуйте. Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если обучаюсь за пределами РФ?

Я получала пенсию по потере кормильца и обучалась, пришло время принести справку на продление пенсии, но возникла проблема т.к. я заболела и не могла придти взять эту справку, потом вообще не ходила в учебное заведение но так и не отчислена, могу ли я взять справку с этого учебного заведения на продление пенсии?

Юрист г. Екатеринбург
01.12.2019, 08:02

Обратитесь в учебную часть с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ...

Пожалуйста имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ребёнка на каникулах после получения диплома (данная справка нужна в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца) , и куда можно обратиться с жалобой, чтобы данное учебное заведение выдала справку.

Юрист г. Ижевск
07.08.2019, 15:26

После получения диплома студент является специалистом закончившим учебное заведение. Каникул после получения диплома нет. Учебное заведение имеет полное право отказать выдать справку т.к. ребенок уже не является студентом.

Вам помог ответ?ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске,

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске, но хочу поступить в другое учебное заведение на зонное отделение, буду ли я получать пенсию?

Юрист г. Саратов
18.06.2022, 23:06

Если Вы одновременно будете обучаться на очном и заочном, то будете получать.

Если переведётесь/поступите на заочное и только будете на этой форме обучения учиться, то не будете получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Смогу ли я получить пенсию по потере кормильца если предоставлю справку что я числюсь ...

Я Сирота училась с 2016-2018 год. В 2017 родила ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Не закончив обучение по своей специальности. Специальность убрали из учебного заведения но я на ней числюсь. Смогу ли я получить пенсию по потере кормильца если предоставлю справку что я числюсь в учебном заведении пока нахожусь в отпуске и числюсь в учебном заведении.

Юрист г. Ижевск
25.09.2019, 05:06

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что грозит, если получать пенсию по потере кормильца, бросив учебное заведение?

Если ребенок получал пенсию по потере кормильца по 30.06.2018 и выплаты были прекращены, т.к. он окончил учебное заведение. С 01.09.2018 зачислен в тоже учебное заведение на другую специальность, заявление на пенсию по потере кормильца писать как вновь или на продление? Cпасибо.

Юрист г. Белгород
28.09.2018, 12:07

Заявление писать как вновь, так как изменилась ситуация у вашего ребенка - он поступил на другую специальность.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Надо заново все оформлять?

Мой сын получает пенсию по потери кормильца, в этом месяце не пришла социальная пенсия. Он забыл предоставить справку из учебного заведения. Как быть? Надо заново все оформлять? Или просто принести справку. Учебное заведение тоже где и раньше учился.

Юрист г. Москва
03.10.2018, 21:44

Уважаемая Татьяна! Оформлять пособие по потере кормильца с самого начала не нужно, так как личное дело Вашего ребенка уже сформировано в пенсионном фонде. Принесите справку из учебного заведения, и пособие начнут выплачивать. При этом должны будут выплатить и за тот месяц. Что пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по потере кормильца отчисление из вуза

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, затем был отчислен из Вуза и поступил в другое учебное заведение на дневное отделение, где проучился три месяца и перешел на заочное обучение. Справку в пенсионный фонд об учебе в новом учебном заведении не представил. Можно ли в судебном порядке получить пенсию за три месяца обучения на дневном отделении, если с момента отчисления прошло два года?

Юрист г. Рязань
31.10.2014, 23:35

Здравствуйте! К сожалению, уже нельзя. Данные выплаты носят заявительный характер и за прошедшее время не взыскиваются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
28.12.2015, 21:13

Нет. только когда вы учитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Фирма г. Калуга
31.10.2016, 14:37

Здравствуйте, Павел. При прохождении обучения в ВУЗе пособие по потере кормильца выплачивается до 21 года. Продление данного срока при нахождении обучающегося в академическом отпуске, законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение