Вопрос №7417827

Пожалуйста вся ли зарплата директора школы подлежит обложению алиментами, или только та часть которая как оклад числится по бухгалтерии? Ведь известно что помимо оклада и всяких надбавок по школе директор получает большую часть зарплаты из районного комитета образования.. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 17:52

Вся з/п подлежит обложению алиментами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И в случае если директор должен платить алименты вся ли зарплата подлежит обложению алиментами?

Скажите из каких частей состоит зарплата директора школы? И в случае если директор должен платить алименты вся ли зарплата подлежит обложению алиментами?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 11:58

Здравствуйте.На алименты могут удерживать до 70% от зп.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы уточнить, по начислению зарплаты в Росгвардии. Известно, что за гос награду.

Хотел бы уточнить, по начислению зарплаты в Росгвардии. Известно, что за госнаграду добавляется 50% к окладу. К примеру: оклад 10000 - к нему 5000 - 15000 и от него идут дальнейшие начисления на зарплату (поскольку оклад основополагающее) Или 10000 оклад, дальнейшие начисления и 5000 плюсом к зарплате (от оклада в 10000)?

Фирма г. Ярославль
04.08.2019, 12:59

[quote]Приказ Росгвардии от 18.09.2017 N 386 (ред. от 06.11.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте...)[/quote]

Ежемесячная надбавка выплачивается военнослужащим в процентах от оклада. Значит, если оклад 10 000 р., то надбавка будет 5 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я не предупреждая за 2 месяца убавить оклад завучей?

Я-новый директор школы. В должности 1 неделя. В связи с финансовыми трудностями в школе, мне необходимо убавить оклад заместителям с 22 до 20 тысяч рублей. Как это сделать не нарушая закон? Мой оклад меньше оклада бывшего директора школы. Могу ли я не предупреждая за 2 месяца убавить оклад завучей? Их оклад будет в рамках 70-90 % от оклада директора.

Юрист г. Ижевск
24.03.2017, 23:17

Здравствуйте! По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Работодатель вправе инициировать изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), когда эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 08:43

Законным путём никак не сможете снизить оклад работникам. Нет оснований. Статью 74 ТК РФ также не можете применить. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Зарплата заместителя директора школы по увр

Каким должно быть соотношение зарплаты директора школы и заместителя директора по УВР? У нас гл.бухгалтер считает, что 90 процентов от должностного оклада директора. Директор считает, что 80 процентов от начисленной зарплаты (оклад плюс стимулирующие доплаты плюс педнагрука плюс доплаты за стаж, категорию и пр)

Юрист г. Новокузнецк
24.01.2016, 10:18

Прав в данной ситуации главный бухгалтер

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Расчет за гонорар

Вопрос такой: моя зарплата состоит из оклада + премия + гонорар. Сегодня я получила отпускные из расчета оклад + премия. Должен ли учитываться гонорар при расчете отпускных, ведь он составляет большую часть моей зарплаты?

Большое спасибо. Елена.

Фирма г. Москва
06.05.2004, 18:04

Уважаемая Елена!

К сожалению не совсем ясно, о каком гонораре идет речь. Если об авторском, то все зависит от того, заключался ли с Вами договор о создании произведения. По практике в этих случаях речь идет о договоре подряда, либо об авторском договоре. Подобные договоры являются не трудовыми, а гражданско-правовыми. Оплата по гражданско-правовым договорам не является заработной платой и не берется в расчет отпускных.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Несколько учредителей юридического лица

В районе несколько школ. Все они являются юридическими лицами. Директор школы назначается учредителем, комитетом по образованию. Приказ о назначении издается комитетом. Кто должен издать приказ о временном исполнении обязанностей директора школы, если директор заболел? Комитет или школа?

Адвокат г. Унеча
09.02.2016, 12:20

Здравствуйте!

Должен издавать комитет

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли определенные оклады или назначает директор?

Из чего складывается оклад или ставка зам директора по учебной работе в начальной школе? Есть ли определенные оклады или назначает директор? Спасибо Вам!

Юрист г. Пермь
07.08.2016, 08:51

Да, есть утвержденные оклады

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли это. В трудовом договоре зарплата прописана только оклад.

Я работаю секретарем в школе. У меня оклад 7 тыс. и стимуллирующая часть 9 тыс. Стимуллиующая составляет половина зарплаты. Директор уменьшила стиммулирующую часть. Законно ли это. В трудовом договоре зарплата прописана только оклад.

Юрист г. Долгопрудный
22.11.2015, 10:05

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, устанавливаются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: правомерны ли действия директора об выдачи уведомления с новым окладом ...

Такая ситуация заместитель директора выходит из декрета 1, 5 лет ребенку 01.06.2015, выходит на туже должность и зарплату. Директор уведомил ее, что через 2 месяца у нее изменятся условия договора, т.е. должностной оклад будет меньше. До декрета заместитель директора перешел на новую оплату труда и зарплата устанавливается 10-30% от зарплаты директора. У заместителя дирекора было дополнительное соглашение об изменении оклада в связи с новой оплатой труда, и срок на 1 год. Следующее дополнительное соглашение новый оклад заместитель директора не подготовила (так как сама отвечала за эти финкции кадровой работы). В декрет ушла 30.09.2013, а дополнительное соглашение должна была подписать 01.02.2013 г. На период выхода из декрета у нее нет дополнительного соглашения об окладе, поэтому директор уведомил ее заключении дополнительного соглашения и установкой оклада-30% от оклада директора. Уходила в декрет с окладом 10% от оклада директора, но это небыло закреплено дополнительным соглашением. Вопрос: правомерны ли действия директора об выдачи уведомления с новым окладом и заключение дополнительного соглашения в форме срочного контракта.

Фирма г. Москва
22.05.2015, 01:14

Добрый вечер!

Нет не правомерны, нужно главное написать заявление, потом в роструднадзор. Вы уже написали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Я работаю в школе рабочим. На 2015-16 год зарплата начислялась исходя из оклада и надбавки за расширение зоны обслуживания (в размере оклада). В середине сентября директор сказала, что надбавка не будет выплачиваться, при этом оклад увеличился на 1500 р., Вся зарплата уменьшилась почти в двое. Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Юрист г. Уфа
18.09.2016, 13:39

Надбавка платится на добровольных началах, а оклад у Вас не уменьшиился

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2016, 13:39

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 13:40

Изменение размера оплаты труда относится к изменениям определенных сторонами условий трудового договора. Это следует из статьи 57 ТК РФ, согласно которой условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Порядок изменения условий трудового договора определен в ст. 72, 74 ТК РФ. В частности снижение оплаты труда по инициативе работодателя возможно лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
18.09.2016, 13:40

В этом случае должен быть изменен трудовой догвор

Статья 74 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2016, 14:32

Дополнительную работу в порядке расширения зоны обслуживания работодатель имеет право отменить , предупредив работника за три дня. Ст. 60.2 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение