Каким образом я могу сделать индексацию стоимости квартиры и как мне нужно решит этот вопрос в судебном порядке?

• г. Челябинск

У меня важный вопрос связанный с жил. имуществом: у меня есть 1/3 доли однокомнатной квартиры и по решению суда остальные собственники должны мне выплатить стоимость этой доли 260 тыс. руб., но решение было вынесено в 2005 году и сейчас цены круто поменялись на квартиры, остальные собственники посылали мне переводом всего по 500 рублей в месяц. Эта ситуация мне надоела, так как я в этой квартире не живу, а живет одна из собственников 2/3 доли. Каким образом я могу сделать индексацию стоимости квартиры и как мне нужно решит этот вопрос в судебном порядке? За ранее большое спасибо за ответ и внимание.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Николаевна! Очень странное решение суда. Насколько я поняла, речь шла о признании Вашей доли малозначительной и обязании Вас продать ее другим собственникам, а их выплатить Вам за нее компенсацию. Обычно такие решения не выносятся без того, пока на депозит суда не поступит вся сумма выплаты(т.е., другие собственники должны подтвердить свое намерение приобрести и доказать свою платежеспособность). Если же Вы сами согласились с тем, что Вам всю жизнь будут выплачивать по 3 руб. в месяц, то теперь уже вряд ли что можно изменить....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru