Незаконная угроза изъятия части заработной платы за выполнение легкого труда без оформления

• г. Москва

Является ли сильным нарушением то, что лёгкий труд был предоставлен, но не оформлен документально, т к теперь заведующий говорит что я на работе не выполняю ничего, т е бездельничаю, тем не менее я выполняют все его поручения, сейчас он меня пугает, что проводится проверка моей деятельности за время лёгкого труда, а это 3 месяца (перевод на лёгкий труд не был оформлен документально) и пугает тем, что изымут часть зарплаты, выплаченной за эти 3 месяца, зарплата состоит из оклада и надбавки 50% за интенсивность, так он хочет изъять те деньги, что выплачивали за интенсивность, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не можете .

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….