Незаконная угроза изъятия части заработной платы за выполнение легкого труда без оформления

• г. Москва

Является ли сильным нарушением то, что лёгкий труд был предоставлен, но не оформлен документально, т к теперь заведующий говорит что я на работе не выполняю ничего, т е бездельничаю, тем не менее я выполняют все его поручения, сейчас он меня пугает, что проводится проверка моей деятельности за время лёгкого труда, а это 3 месяца (перевод на лёгкий труд не был оформлен документально) и пугает тем, что изымут часть зарплаты, выплаченной за эти 3 месяца, зарплата состоит из оклада и надбавки 50% за интенсивность, так он хочет изъять те деньги, что выплачивали за интенсивность, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не можете .

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

Есть опасения, что эту неделю нам оплатят хитро. Зарплата состоит из оклада и стимулирующей надбавки, которая почти равна окладу. В трудовом договоре это прописано, и указано, что из этих составляющих состоит моя ежемесячная зарплата. Нам обьявили на работе, что отдыхаем с сохранением зарплаты, однозначно ли это значит, что полностью заплатят и надбавки тоже?

У нас на работе введена почасовая оплата труда. В день выдачи зарплат наш ИП приносит ведомость о зарплатах, где управляющая узнает, что она (ИП) снизила зарплату зам. управляющего за час на 10 рубл., обосновывая это тем, что ее не устраивает работа в самом магазине. Но при этом она не снизила зарплату управляющему. Разве это правомерно, и как теперь поступить заму, что бы вернуть свою законную зарплату. В трудовом договоре зарплата не прописана.

День ночь три дня дома. Зарплата от оклада. В некоторые месяца идет не доработка часов согласно графика. Бухгалтерия насчитывает зарплату так: оклад делят на норму часов и умножает на фактически отработанное время. Тем самым зарплаты получается меньше обычной. Верно ли это?

Вопрос по выплате зарплаты. Зарплата у нас состоит из оклада и 100% надбавки. Надбавка выплачивается согласно положению об оплате труда с формулировкой: Условия выплаты в полном объёме: 1. качественное выполнение плановых заданий и распоряжений руководства. 2. отсутствие нарушений правил внутреннего трудового распорядка. 3. выполнение фирмой утверждённого производственно-финансового плана (с помесячной разбивкой).

В июле нам объявили, что выплатят зарплату за уже отработанный июнь только оклад, надбавки не будет в связи с отсутствием денег. Имеет ли руководство право так сделать?

По состоянию здоровья в 2012 году я то работаю, то на больничном. Сейчас на больничном 2 месяца. Могут ли меня уволить с работы? Надбавку с меня уже сняли, хотя я ничего не подписывала, говорят не выполняю план продаж. Оформлена по трудовой., зарплата белая. У нас платят оклад+ надбавку+ % от продаж.

В соответствии с трудовым договором мой оклад 5800 рублей и все, ни про какие другие выплаты в договоре речи не идет, Однако при устройстве на работу мной и работодателем оговаривалась зарплата в 50000. В листках о зарплате есть строки оплата по окладу и надбавка за объем работы - надбавки и есть разность между тем, что обещали и тем, что указано в договоре. В соответствии с внутренним документом указано, что зарплата выплачивается дважды в месяц. На самом деле ежемесячно 5 числа выплачивается 5800 за предыдущий месяц и называется это авансом остальное задерживают месяца на 3-4. Нарушает ли при этом работодатель мои права. Могу ли я потребовать через суд выплаты пеней за задержу начисленной, но не выплаченной надбавки за объем работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По документам (оформлена моя соседка) а всю работу выполняю я как быть и как получить зарплату? Соседка хочет забрать все деньги ну а я просто зарплату получить за свой труд Простите просто наболело Спасибо за помощь.

Я отказываюсь писать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель пугает тем, что я не получу полную зарплату, а только оклад. Сама зарплата состоит из оклада и премиальной части, хотя мотивации у меня нет, и у всех сотрудников зарплата складывается именно так. Просто нам ее так разделили, чтобы потом либо таким образом пугать, либо высчитывать какие либо удержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение