Получили 3-х комнатную квартиру по программе ветхое жилье и приватизировали ее.

• г. Камышин

Получили 3-х комнатную квартиру по программе ветхое жилье и приватизировали ее. Сейчас острая необходимость обменять на меньшую с доплатой, но еще далеко до 3-х лет когда эта квартира будет в собственнсоти. Поэтому после продаже наверное нужно будет заплатить налог 13 процентов с суммы свыше 1 млн. руб. Обмен сейчас происходит оформлением договоров купли-продажи с указанием нормальной рыночной стоимостью квартиры. Как в данной ситуации можно избежать выплаты налога?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В изложенной ситуации - уже никак. Налицо определенные юридические факты - договор купли-продажи, время нахождения в собственности менее 3 лет, определенная стоимость.

Чтобы налога не было, необходимо все-таки сделку купли-продажи оформлять по истечении 3 лет. До истечения этих 3 лет можно было, например, заключить договоры безвозмездного пользования.