Можно ли сократить человека с инвалидностью

• г. Павловский Посад

Можно ли сократить человека с 3 группой инвалидности или есть преимущество на оставлении на работе при сокращении штата?

Ответы на вопрос (1):

ТК (ст. 179) не содержит правила о преимущественном праве инвалида, поэтому работников - инвалидов сокращать можно

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Моей жене (учителю истории) остался 1 год до выхода на пенсию по выслуге лет. В школе проходит сокращение штата, и администрация школы из двух учителей истории должна сократить одного человека, причем оба учителя не имеют преимуществ по ст. 179 ТК. Но в школьном коллективном договоре записано: «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют также: лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости)…» Является ли эта запись преимуществом для оставлении на работе моей жены?

У нас идёт сокращение штата, у меня 12 разряд я бухгалтер, имею троих детей, это преимущество. Так же есть бухгалтера 13 разряда, их несколько человек они без преимущества и 2 начальника отдела. 1 начальник с преимущемтаом она один кормилец а второй без преимущества, Её хотели сократить, но у неё есть грубо говоря крыша, она жена зам. Генерального директора. Могут ли меня сократить, пологаясь на то, что у меня всего 12 разряд а не 13, как у тех кто без преимуществ. Справедливо ли это?

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. в штате 22 человека машинистов.. нужно было сократить двоих.. на собрании комиссии из 22 человек было выдвинуто шесть человек.. законно ли это? если другие 16 машинистов не имели преимущества при сокращении. Все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Вопрос следующий-пользуется ли член избирательной комиссии с правом голоса, преимуществом на оставлении на работе, при сокращении штата?

Меня уведомители о сокращении штата и 9 января меня должны сократить, но у нас работает человек, она 12 уходит на пенсию. Законно ли хотят меня сократить, если в штате (должность одинаковая) есть пенсионер и можно просто сократить единицу без человека? Как мне защитить себя от сокращения?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Я являюсь опекуном совершеннолетней недееспособной дочери-инвалида с детства (ДЦП). При сокращени штата имеют ли право меня сократить или у меня есть преимущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадаю под сокращение.. работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. в штате 22 человека машинистов.. нужно было сократить двоих.. на собрании комиссии из 22 человек было выдвинуто шесть человек.. законно ли это? если другие 16 машинистов не имели преимущества при сокращении. Все имеем одинаковую квалификацию.

Работник имеет преимущество при сокращении, но продолжить работу не желает. Полагаются ли ему компенсационные выплаты по сокращению численности и штата?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение