Вопросы законности поручительства и доли в кредите в отношении бывшего супруга

• г. Москва

Мой бывший супруг в браке взял кредит на 2 млн как Ип, денег я этих не видела, по кредитному договору являюсь поручителем. Но изначально когда брался кредит в банке я предоставлял 2 НДФЛ с зп 30 тыс., платеж по кредиту 50 тыс. Залогов по кредиту нет, поручителей других тоже. Могу ли я как то выйти из поучительства или признать поручительство недействительным, т.к дохода в 30 тыс явно не хватало при взятии кредита с платежом 50 тыс для поучительства. Или могу ли предъявить к супруге иск где моя половина кредита как супруги. На данный момент дело в суде, бывший супруг не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нет