Объясните, чем отличается служебная площадь от общежития? Надя.

• г. Москва

Объясните, чем отличается служебная площадь от общежития?

Надя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

На основании ст.109 Жилищного кодекса РФ для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются СПЕЦИАЛЬНО ПОСТРОЕННЫЕ ИЛИ ПЕРЕОБОРУДОВАННЫЕ для этих целей жилые дома. Общежития УКОМПЛЕКТОВЫВАЮТСЯ мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.

В соответствии со ст.101 кодекса служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. При этом ст.102 кодекса предусматривает, что перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения, устанавливается законодательством и постановлениями правительства РФ. Следовательно в служебных жилых помещениях могут проживать только определенные категории лиц.