В какой срок судья после получения материалов обязан вынести "приговор"?

• г. Арзамас

Протокол о нарушении ПДД с изъятием вод. уд. составлен 11,01,09 в г. Лысково. Ходатайствовал о направлении материалов мировому судье по месту прописки (Арзамас). По настоящее время ни в ГИБДД ни судье документы не поступили, временное вод. уд. закончится 10,03,09.

Вопросы-в какой срок работники ГИБДД должны передать материалы судье?

- в какой срок судья после получения материалов обязан вынести "приговор"?

-

Ответы на вопрос (1):

Алексей, работники ГИБДД должны отправить материал в кратчайшие сроки. В КоАП РФ данные сроки не оговариваются. Судья обязан вынести свое решение в двухмесячный срок после составления протокола. Но в Вашем случае срок принятия решения судьей приостанавливается в связи с тем что Вы написали ходатайство о пересылке материалов по месту своей регистрации. Срок не приостанавливается только в том случпе, если написано ходатайство о пересылке материалов дела для рассмотрения по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Спросить
Пожаловаться

08.05.2013 г. сотрудниками ГИБДД составлен протокол о нарушении ПДД, изъято водительское удостоверение. 13.05.2013 г. направлено на рассмотрение мировому судье по месту совершения. 31.05.2013 г. мировым судьей вынесено постановление о направления материалов дела по месту жительства.

Вопрос: Как исчисляется срок привлечения к административной ответственности.

Какие сроки направления протокола об административном нарушении ПДД. И срок рассмотрения протокола об административном правонарушении если в протоколе нарушитель ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Обязан ли орган ГИБДД уведомлять SMS о месте и времени рассмотрения дела.

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Повторное нарушение - выезд на встречную. Протокол ГИБДД составлен о нарушении п.12.5, а описание правонарушения соответствует п.12.4. Судья зафиксировала существенное нарушение в составлении протокола и отправила материалы для исправления недостатков обратно из СПб в Череповец, по месту нарушения. Что меня ждет в этой ситуации. Нарушение 07.09.15, определение судьи 01.10.15.

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

На меня оформили материал за выезд на полосу встречного движения. Я не виноват. Материал сначала направили мировому судье района где зафиксировано правонарушение. В протоколе имеется графа "Прошу направить протокол по месту жительства", где я указал свое место жительства, однако из ГИБДД материал направили мировому судье по месту составления протокола. Судья, не вынеся документов о том что дело им принято, не уведомляя меня о времени рассмотрения материалов, направил материал (вынес определение) по месту жительства, приняв во внимание запись в протоколе. Но я же в суде не писал данного ходатайства, и получается что судья, принимая решение о передачи рассматривал материал без меня и меня об этом не уведомляли. Могут ли эти обстоятельства (отсутствие определения о принятии материалов к производству, рассмотрение материалов без моего участия) быть существенными при дальнейшем рассмотрении дела (в частности при рассмотрении в апелляционой инстации, так как слышал, что мировые судьи ни на что не обращают внимания и все равно лишают прав). Пожалуйста помогите, вопрос очень важен, так как я действительно не виноват, а права - мой единственный хлеб. Заранее благодарен, Григорий.

17.03.2010 составлен протокол об админст. Правоонаруш. По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. в другом регионе, когда муж был в командировке. 05.04.2010 г. получено уведомление по месту жительства о направлении материалов дела мировому судье соответствующего участка по месту жительства. В течении какого времени мировой судья должен рассмотреть и завершить материалы дела (муж находится на лечении в стационаре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности за нарушение ПДД истекает 26.01.17 (70 дней +3 месяца), на 07.02.17 вызван к мировому судье. Какое по Вашему мнению, определение может вынести судья? Спасибо за ответ. С уважением, Олег.

Помогите уяснить ситуацию по процессуальным срокам: если протокол (нарушение ПДД) составлен 5 мая, дело поступило мировому судье 25 мая, рассмотрено 5 июня, затем в 10-дневный срок направлена жалоба на постановление мирового судьи в районный суд, где рассмотрение дела назначено на 3 августа. Истек ли срок давности? Я считал, что срок должен истекать 25 июля и я могу ходатайствовать о прекращении дела, или если мировой судья успел вынести решение до 2-х месяцев, то оно вступило в силу и дело закрыть на основании истечения срока невозможно? Виктор.

В сентябре 2021 года ГЖИ был составлен протокол в отношении управляющей компании по ч.24 ст. 19.5 КоАП и направлен мировому судье, мировой судья вернул административный материал без рассмотрения в связи с тем, что протокол был подписан не уполномоченным лицом, ГЖИ повторно составила протокол по тем же основания, но указала дату составления протокола 18.11.2021. Возможно ли признать протокол недопустимым доказательством в соответствии со ст 28.5 КоАП, которая устанавливает, что протокол д.б. составлен в течение не более 2 суток с момента выявления правонарушения? И является ли правомерным направление АДМ. материала мировому судье или он д.б. рассмотрен в городском суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение