Спросить бесплатно
Ольга Шевченко, г. Москва
Ольга Шевченко
03.03.2009 в 11:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в Генеральном страховом альянсе.

Сегодня он пострадал от огня в результате возгорания соседней машины во дворе. Со страх. Компанией связаться не удается. В Российском союзе автостраховщиков ответили, что занимаются только выплатами по ОСАГО, по КАСКО ничем не могут помочь. Подскажите, реально ли возместить ущерб?

vip  номер вопроса №741966
прочитан 172 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 72 597 Личная консультация
    03.03.2009 в 12:04

    Специалисты в области страхования признают, что те владельцы недавно сгоревших в Москве машин, которые в свое время позаботились о страховании своих транспортных средств по риску «ущерб» или по полису «КАСКО», имеют право на возмещение причиненного материального ущерба. Ведь намеренный поджог является противоправным действием третьих лиц и, попадая под действие классического пакета рисков, предусмотренных полисом «КАСКО», идентифицируется как страховой случай по риску «пожар». А вот тем пострадавшим владельцам сожженных автомобилей, чьи транспортные средства были застрахованы лишь по ОСАГО, к сожалению, в этом случае получить страховку не удастся: ведь в этом виде страхования не оговаривается возмещение по риску «ущерб» или «хищение и ущерб». Для справки: полисы ОСАГО обеспечивают возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате дорожно-транспортного происшествия при эксплуатации транспортного средства.Ольга, следовательно, необходимо получить справку из милиции что автомобиль пострадал от возгарания. Всё должно получиться. Удачи

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 482 Личная консультация
    03.03.2009 в 12:06

    Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам следовало вызвать сотрудников ГИБДД и оформить повреждения. После этого обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. Если не можете связаться со страховой компанией по телефону, то необходимо туда подъехать. Возмещение, причиненного Вашему автомобилю ущерба вполне реально.

    С уважением.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 420 Личная консультация
    03.03.2009 в 14:30

    Действительно, у СК "ГСА" была отозвана лицензия на право осуществления страховой деятельности. Пока не заявлено о ликвидации "ГСА", Вы можете потребовать расторжения договора по КАСКО и возврата части выплаченной Вами страховой премии.

  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    03.03.2009 в 22:25

    Здравствуйте!

    30.01.2009 г. у СК ГСА отозвана лицензия на страхования. См. ниже:

    П Р И К А З

    30.01.2009 № 33

    Об отзыве лицензии на осуществление страхования ООО «Генеральный Страховой Альянс»

    В соответствии со статьями 30, 32.8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» п р и к а з ы в а ю:

    в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, отозвать лицензию С № 2341 50 от 26.05.2008 на осуществление страхования страховой организации Общество с ограниченной ответственностью «Генеральный Страховой Альянс» (рег. № 2341, место нахождения: ул. Профессиональная, д. 3, г. Дмитров, Московская обл., 141800, ИНН 5007009160, ОГРН 1025001101443).

    Руководитель И.В. Ломакин-Румянцев

    http://www.fssn.ru

    С представителями СК вряд ли удасться связаться....

    Ваши действия:

    1. Так как обязательство СК перд Вами о выплате страхвого возмещения еще не нступило, обратиться в суд общей юрисдикции на СК.

    2. Получить решение.

    3. Отслеживать информацию о возбуждении процедуры банкротства СК в Арбитражном суде

    3. В случае введении одной из процедур банкротства СК обратиться в арбитражный суд с заявлением о внесении требований в реестр требований кредиторов.

    Другой вариант: Ждать чем решится дело по возгоранию соседнего автомобиля и обратиться с соответствующим требованием к лицу ответвенному за причинение Вам вреда.

Ольга Шевченко, г. Москва
Ольга Шевченко
03.03.2009 в 14:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

По адресу страховой компании, в которой застрахован автомобиль, нет. Телефоны не отвечают. Судя по всему, Генеральный страховой альянс ликвидирован. Их приемником по ОСАГО назначен РСА. По КАСКО нет никакой информации вообще. Но мой полис действителен еще 3,5 месяца. Кто же должен выполнять обязательства по договору?

vip  номер вопроса №742131
прочитан 4 разa
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение