Нужно ли его заверять нотариально или просто составить и идти в юстицию на регистрацию?

• г. Новокузнецк

Квартира в долевой собственности на 3 человек (по 1/3 на каждого). Хочу сделать дарение своей доли на мать (владельца одной из долей). Какой формы делать договор дарения (их много в интернете)? Нужно ли его заверять нотариально или просто составить и идти в юстицию на регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Договор дарения доли квартиры. Нет его не нужно заверять нотариально. С готовым пакетом документов и договором (неподписанным) Вы идете в юстицию оплачиваете госпошлину и там Вам его регистрируют и выдают свидетельство о государственной регистрации права. С момента регистрации Ваша мама становиться собственником Вашей доли.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Составьте и идите в юстицию ( а было бы гораздо лучше, если бы вы пошли к юристу, который вам и договор составит, как надо, и проконсультирует, куда и с какими докумнетами идти).

Спросить
Пожаловаться

Дарение доли квартиры.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть квартира, собственниками являются 5 человек, т.е.5 долей. В св-ве о гос. регистрации указан вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/5. В интернете много противоречащей информации как оформить дарение. Вопрос - Родители хотят переоформить на меня свои доли, нужно ли заверять нотариально договор дарения, нужно ли разрешение других собственников из-за вида собственности?

Квартира в собственности у троих (Отец, мать, сын).

Необходимо сыну избавиться от своей доли.

Предполагаю дарение своей доли матери.

Вопросы: Требуется нотариально заверить договор или достаточно подписать его при сдаче документов в юстиции?

Требуется согласие отца, если да, то требуется его заверять нотариально?

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

Мой родственник хочет подарить мне долю в своей квартире. Квартира находится в его собственности и он единственный собственник. Надо ли нам нотариально заверять договор дарения доли в квартире или можно в простой письменной форме составить договор без нотариального заверения?

Приобрели 1/2 долю в квартире на средства мат. капитала. В росреестре выдали 2 свидетельства по 1/4 общей долевой собственности. Мы хотим отказаться от долей в пользу детей. Можно ли составить сразу договор дарения на детей от каждого супруга - детям (2 ребенка) или надо сначало договор определения долей, и потом дарение? Или оформаляется в одном договоре определение долей и дарение?

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

Скажите, пожалуйста, сколько договоров дарения нужно составлять, если 2 дочери дарят своей матери доли в квартире? Нужно составить один общий Договор дарения или от каждой дочери должен быть персональный договор? Сколько экземпляров? Где взять правильную и полную форму Договора на дарение долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира состоит в долевой собственности, у каждого по 1/4 доли. Хочу свою долю подарить маме, обязательно ли нам заверять нотариально договор дарения?

Надо ли оформлять согласие супруга на дарение доли в квартире несовршеннолетнему ребенку обоими супругами, например, от каждого по 1/20? Квартира находится в общей долевой собственности супругов. И надо ли договор дарения в таком случае заверять нотариально?

Планирую сделать нотариальную доверенность на дарение долей в двух квартирах.

1. Возможно ли это с делать в одной доверенности?

2. Когда нужно будет составлять договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса, если в этом договоре будет представитель дарителя (с нотариальной доверенностью)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение