При сокращении профсоюз не дал согласие, как быть работодателю, какие последствия?

• г. Барабинск

При сокращении профсоюз не дал согласие, как быть работодателю, какие последствия? Преимущественное право на оставлении на работе у одного работника высокая производительность труда и курсы по специальности, а у другого средняя производительность труда (есть выговор), но и есть диплом по специальности, у кого преимущественное право остаться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Преимущественное оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.Критерием квалификации являются:

1) уровень образования; 2) навыки и опыт практической работы (или стаж).Составьте сличительную таблицу.Более высокая производительность должна быть подтверждена документально данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака.