При сокращении профсоюз не дал согласие, как быть работодателю, какие последствия?

• г. Барабинск

При сокращении профсоюз не дал согласие, как быть работодателю, какие последствия? Преимущественное право на оставлении на работе у одного работника высокая производительность труда и курсы по специальности, а у другого средняя производительность труда (есть выговор), но и есть диплом по специальности, у кого преимущественное право остаться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Преимущественное оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.Критерием квалификации являются:

1) уровень образования; 2) навыки и опыт практической работы (или стаж).Составьте сличительную таблицу.Более высокая производительность должна быть подтверждена документально данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Что входит в понятие высокая производительность труда и квалификация.

Почему в ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда? Как оценить производительность труда?

Согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью и квалификацией.

Вопрос 1. Существуют ли какие-либо юридические нормы, регламентирующие порядок оценки квалификации работника при сокращении, или работодатель по своему произволу определяет квалификацию работника, не взирая на дипломы об образовании, специальности и прочее?

Спасибо за ответ!

Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?

При моем сокращении воспользовались формулировкой:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Т.е. наличие двоих несовершеннолетних детей не дало мне никаких преимуществ.

Вопрос: Каким образом может быть измерена производительность труда, квалификация.

Исходя из собственного опыта я понял, что эта формулировка фактически лишает смысла все написанное ниже этих строк в Трудовом кодексе, т.к. в моем случае на вопрос о сокращении начальник просто выдал заученную фразу - ты работник с самой низкой производительностью (в офисе), ну и что я могу этому противопоставить?

Заранее спасибо за комментарий.

Из двух сотрудников необходимо сократить одного. Обе имеют одинаковую производительность, опыт работы и преимущественные права при оставлении на работе. Единственная разница это стаж. У одной 23 у другой 19 лет. Может ли стаж быть основанием определяющим преимущественное право.

Хотелось бы узнать, на предложенную другому работнику место не требуется опыт работы и стаж. У нас одинаковая производительность труда но стаж у меня 10 лет а другого работника 20.У кого вероятность больше остаться на работе при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа, сотрудника МВД уведомили о сокращении. Он числится в подразделении в одном городе, а по факту работает в другом городе. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев. Как сравнивают производительность труда сотрудников при неравных условиях труда? Как законным способом узнать имеет ли он преимущественное право на работе, т.к. я сомневаюсь, что у оставшихся 20 сотрудников есть иждивенцы? Там, где он работает фактически, никого не сокращают. Есть ли какая-то практика установления фактического места работы и может ли это повлиять на благоприятный исход дела? Как узнать есть ли преимущественное право в оставлении на работе при сокращении?

Помогите, пож-та разобраться в ситуации. Планируется сокращение штата - из 2 работников необходимо оставить одного. Вопрос кого оставят? Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников прочитана, но все равно остается вопрос если должность одного выше должности другого разве это не учитывается? Все равно будут смотреть на производительность?

Преимущественные права оставления при сокращении равны? Если в коллективе, у одного двое малолетних детей, у другого более высокая квалификация, третий обучался без отрыва и т.д. у всех что-то есть то какое из этих прав важнее? Напишите последовательность важности, а если одинаково то как выберут кого сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение