Суда не указано, с какого срока воостанавливается право подачи надзорной жалобы.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда 26.10.2006. Подала заявление о восстановлении срока надзорной жалобы с 15.11.2007 г. Срок восстановили 24.04.2008, ответчик подал частную жалобу на это опрделение суда. Президиум гор. суда 07.08.2008 суда оставил ее без удовлетворения. При этом при подаче заявления о восстановленнии срока обжалования в райсуд я приложила к нему надзорную жалобу по числу лиц и оригиналы всех предыдущих решений судов. Назад мне ничего не вернули.

Ни в определении райсуда, ни гор. суда не указано, с какого срока воостанавливается право подачи надзорной жалобы. Дальше никаких действий со стороны суда нет. Не понимаю, считается ли моя надзорная жалоба поданной? Если нет, какие мои действия, если все оригиналы оспариваемых решений в районном суде, а без них я не могу подаить надзорную жалобу. И не поздно ли? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом

процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,

пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального

срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное

действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица,

участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного

заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению

поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении

пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального

срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой

статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело

по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только

в исключительных случаях, когда суд признает уважительными

причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим

возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая

болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное

состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не

позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного

постановления в законную силу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N

330-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в

восстановлении пропущенного процессуального срока может быть

подана частная жалоба.

Жалоба считается поданной в день, с которго восстановлен пропущенный срок. узнайте в канцелярии на какую дату назначено рассмотрение вашей жалобы.