Суда не указано, с какого срока воостанавливается право подачи надзорной жалобы.

• г. Санкт-Петербург

Решение суда 26.10.2006. Подала заявление о восстановлении срока надзорной жалобы с 15.11.2007 г. Срок восстановили 24.04.2008, ответчик подал частную жалобу на это опрделение суда. Президиум гор. суда 07.08.2008 суда оставил ее без удовлетворения. При этом при подаче заявления о восстановленнии срока обжалования в райсуд я приложила к нему надзорную жалобу по числу лиц и оригиналы всех предыдущих решений судов. Назад мне ничего не вернули.

Ни в определении райсуда, ни гор. суда не указано, с какого срока воостанавливается право подачи надзорной жалобы. Дальше никаких действий со стороны суда нет. Не понимаю, считается ли моя надзорная жалоба поданной? Если нет, какие мои действия, если все оригиналы оспариваемых решений в районном суде, а без них я не могу подаить надзорную жалобу. И не поздно ли? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом

процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными,

пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального

срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное

действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица,

участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного

заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению

поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении

пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального

срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой

статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело

по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только

в исключительных случаях, когда суд признает уважительными

причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим

возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая

болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное

состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не

позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного

постановления в законную силу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N

330-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в

восстановлении пропущенного процессуального срока может быть

подана частная жалоба.

Жалоба считается поданной в день, с которго восстановлен пропущенный срок. узнайте в канцелярии на какую дату назначено рассмотрение вашей жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году райсуд вынес решение, удовлетворив мой иск. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую не приняли в связи с пропуском срока. Спустя полтора года ответчик подал частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи частной жалобы. Райсуд без моего участия (меня не известили) восстановил срок для подачи частной жалобы и 25.11.18 отправил частную жалобу в ВС региона. 26.11.18 я получил по почте определение райсуда и сразу подал частную жалобу на определение райсуда о восстановлении срока для подачи частной жалобы ответчиком с ходатайством о воссстановлении срока для ее подачи. В райсуде мне сказали, что отправили в ВС региона письмо с просьбой возвратить дело. Однако, ВС региона не вернуло дело, а рассмотрело частную жалобу ответчика, восстановив ему срок для подачи апелляционной жалобы. Сейчас меня вызвали в райсуд для ознакомления с определением ВС региона. Когда я спросил, почему не отправляется в ВС региона моя частная жалоба, в райсуде сказали, что она уже не актуальна. Что мне делать?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Районный суд принял решение не в мою пользу. Во время исполнения решения, суд по заявлению другой стороны вынес еще одно определение об уточнении первоначального решения от 29.09.15. Текст определения мне пришел по почте 06.11.2015. Я 18.11.15 подал в райсуд частную жалобу на это определение. Сегодня мне вернули (вынесли новое определение) ее на основании того, что я одновременно с подачей частной жалобой не подал заявление на восстановление срока обжалования. Что делать? Давать частную жалобу на новое определение? Или можно продублировать старую частную жалобу с заявлением о восстановлении срока?

У меня такой вопрос: Ответчик подал частную жалобу на определение районного суда, а также заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы на это же определение минуя собственно само заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока и не прикладывая к нему никаких жалоб кроме выписок из истории болезни жены. Законно ли это? Согласно ст.112 ГПК сначала подается заявление, а уже в случае отказа - частная жалоба. Здесь же ответчик на все и всех подает исключительно частные жалобы. Можно ли обжаловать определение суда о восстановлении ему срока на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение