Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74204

В 2000 году умирает отец, в 2002 году умирает мать. У них единственный сын, который сидит в тюрьме. У отца от первого брака дочь. Жива его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.02.2003, 23:22

Наследниками отца должны были стать жена, мать, сын и дочь на 1/4 часть каждый (при условии, что не была выделена супружеская доля жены). После смерти мамтери её сёстрам причитается по закону по 1/12 части всего наследства, тое сть по 1/3 от 1/4 части.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство?

В 2000 году умирает отец, в 2002 году умирает мать. У них единственный сын, который сидит в тюрьме. У отца от первого брака дочь. Жива его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

Адвокат г. Москва
08.02.2003, 00:40

После смерти отца кто принял наследство хоть фактически, хоть через нотариальную контору?

Допустим - все приняли имущество после отца, которое составляло 1\2 от совместного имущества супругов, и в равных долях по 1/3. Значит матери к моменту смерти принадлежала ее половина и 1/6 (1/3 от 1/2 отца), то есть 2/3 доли.

После смерти матери сын наследует эти 2/3. Сестры матери не призываются.

Если имущество после смерти отца приняла только мать, то ей принадлежит все имущество, приобретенное ими в браке, которое и наследует ее сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство?

Родители умирают. Есть у них единственный сын, который сидит в тюрьме. У отца от первого брака дочь. Жива его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

Юрист г. Москва
06.02.2003, 15:12

Наследниками по закону первой очереди будут:

После отца - Сын, дочь от первого брака и пожилая мать.

После матери - сын. Если между наследниками не установлено иное, доли признаются равными. Т.е. все наследственное имущество после отца делиться между тремя наследниками. Если есть более полные данные об этой ситуации, сообщите. Это позволит дать более полный ответ на конкретный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2003, 16:52

Уважаемый Семен! По Вашей просьбе по дополнительной информации от Вас отвечаю:

Первым умирает отец.

Наследники первой очереди по закону: сын, дочь от первого брака, жена и его пожилая мама. Доли признаются равными, если не определено другое между наследниками.

После смерти матери ( жены отца ) наследником первой очереди является только сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство?

Родители умирают. Есть у них единственный сын, который сидит в тюрьме. У отца от первого брака дочь и его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

Юрист г. Москва
06.02.2003, 17:48

Уважаемый Семён.

В отсутствие завещания со стороны кого-либо из одновременно умерших супругов.

В порядке наследования по закону будут призваны к наследованию дети и родители наследодателей (наследники 1-ой очереди – ст. 1142 ГК РФ), наследующие имущество в равных долях.

Сёстры матери являются, в данном случае, наследниками 2-ой очереди и не могут быть призваны в порядке наследования по закону, так как есть наследники предыдущей очереди.

К числу наследников по закону вне порядка очерёдности наследования могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) – ст. 1148 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший ...

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.01.2006, 23:23

Уважаемая Юлия! Дело в том, что нельзя принять часть наследства и отказаться от другой части. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которой "принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". Поэтому, несмотря на то,что свидетельство о праве наследование по закону на земельный участок Вашим отцом не оформлялось, этот земельный участок все же входит в состав наследственного имущества после его смерти. Соответственно его вторая жена имеет равные с Вами права на его наследование. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить иск в суд, чтобы квартира досталась только дочери покойного наследодателя?

Есть квартира. Собственник умер в 1995 году, наследники - дочь и супруга. Свое желание на наследство подают мать, отец и сын от первого брака умершего собственника. Документы не оформляются. Наследники в наследство не вступили. В 2000 году умирает супруга. В 2007-2008 в 2010 оформляются документы дочери на часть от умерших наследодателей (отца и матери ребенка). Умирает один из наследников (2009) - отец умершего наследодателя - не вступив в наследство. В квартире прописан только один человек - дочь покойного собственника. Как правильно оформить иск в суд, чтобы квартира досталась только дочери покойного наследодателя?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.10.2011, 09:06

Елена, чтобы квартира досталась только дочери наследодателя, надо, чтобы другие наследники отказались от наследства в ее пользу. Регистрация в квартире роли не играет и ничего не доказывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.10.2011, 09:27

В ответ на запись в отзыве: получить свидетельство на право на наследство на свою долю и продать ее. Больше ничего не сделаете. Вы не единственная наследница, поэтому всей квартирой распоряжаться не можете. Если только не выкупите доли у остальных наследников.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли обращаться в суд в такой ситуации?

В однокомнатной квартире прописаны отец, мать, сын. Сын проживает отдельно с женой и дочерью. Сын умирает в 2004 г. Мать с отцом приватизируют квартиру в 2005 г. У них есть еще дочь, которая прописана и проживает отдельно от них. Мать умирает в 2006 г. В квартиру перебирается сын дочери (внук). Дочь запрещает встречаться отцу с женой и дочерью сына. У отца был инсульт, да и сама дочь попадает психушку и лежит полгода. В 2009 году умирает отец. Никакой информации жена с дочерью сына об этой квартире не имеют. Совсем недавно дочь сына узнает, что она имеет часть прав на эту квартиру, но исковой срок прошел. Имеет ли права дочь сына на эту квартиру? Стоит ли обращаться в суд в такой ситуации?

Адвокат г. Вологда
29.09.2013, 11:30

В течении полугода необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если этого не сделали, мало шансов на восстановление срока. Слишком много времени прошло. Внучка имела право на наследство, если не было завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Влияет ли тот факт, что долг возник до брака?

В 2007 году отец получает квартиру за выслугу лет (военный), в 2008 году умирает его супруга. В 2009 году он женится 2-ой раз. в квартире прописаны: отец, сын,дочь сына и сын 1-ой жены. В 2010 квартиру приватизируют: 1/2 отца и 1/2 дочери сына (внучки). В 2012 отец умирает. Влияет ли срок брака на наследство и тот факт, что квартира получалась до брака на другую семью?

Адвокат г. Москва
04.09.2012, 17:01

Нет.

Если с супругой брак не расторгнут она имеет право наследовать.

С уважением.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение