Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7421

29.06.2001, 10:52

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд если ранее судом этот иск удовлетворен не был.

Обстоятельства изменились и я приобрел права (в частности на жилье), которые ранее (при рассмотрении вопроса в суде) не имел.

Спасибо.

Ответы юристов

29.06.2001, 12:36

Да, Вы можете обратиться с иском в суд, т.к. насколько следует из вопроса, изменились основания иска. Суд же не принимает исковое заявление (ч.1 п.3 ст.129 ГПК), а также прекращает производство по делу (ст.219 ГПК) в том случае, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Предмет иска - это заявленные Вами требования, а основания - те, обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 2394356

04.05.2013, 20:32

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд с одинаковым исковым заявлением спустя 4 года?

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд с одинаковым исковым заявлением спустя 4 года?

Ответы юристов

04.05.2013, 20:35

О выселении можете. Если изменились основания и ситуация..

04.05.2013, 20:35

Наличие судебного решения, вступившего в законную силу, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям является впоследствии основанием для отказа в принятии точно такого же заявления к производству суда или для прекращения производства по делу.

04.05.2013, 20:35

Обратится может, однако если решение по иску было вынесено, в принятии искового заявления Вам откажут.

ГПК РФ. Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

04.05.2013, 21:06

Жилищные правоотношения длящиеся. Так что как правило меняются основания. Вам стоит уточнить. Но обычно можно продумать новое.

09.05.2013, 23:03

Снятие с регистрации производит УФМС. В суд требование об утрате права пользования.

Вопрос № 3051329

11.12.2013, 10:26

Скажите пожалуйста могу ли я обратится с исковым заявлением в суд на должника.

Скажите пожалуйста могу ли я обратится с исковым заявлением в суд на должника которая взяла пенсию мужа как по потери кормился, так как муж тоже был должник... пенсионный фонд прекратил выполнять решения суда на основании ст. 101... Судебные приставы ответили: обращайтесь в суд..

Ответы юристов

11.12.2013, 10:31

Да, вам нужно обратиться в суд.

Вопрос № 4663613

19.08.2014, 21:01

Могу ли я обратиться с личным заявлением в суд о назначении представителя по исковому заявлению о взыскании алиментов.

Могу ли я обратиться с личным заявлением в суд о назначении представителя по исковому заявлению о взыскании алиментов.

Ответы юристов

20.08.2014, 00:59

Вы можете прийти в суд вместе с представителем и заявить ходатайство о его допуске в качестве своего представителя. При Вашем личном участии в судебном заседании ему доверенность не нужна.

Вопрос № 11445286

02.10.2016, 00:51

Могу ли я в одном исковом заявлении в суд подать иск о не признании межевания и о сносе самостроя. Заранее спасибо.

Могу ли я в одном исковом заявлении в суд подать иск о не признании межевания и о сносе самостроя. Заранее спасибо.

Ответы юристов

02.10.2016, 00:51

ДА, это возможно.

02.10.2016, 00:51

Можете указать в иске разные требования.

02.10.2016, 00:53

Можете. При этом Вам нужно будет доказывать, что самострой создаёт препятствия для пользования Вашим земельным участком (строениями).

Удачи!

Вопрос № 1943376

04.10.2012, 11:42

Могу ли я приложить к исковому заявлению в суд не оригиналы, а копии всех необходимых документов

В силу высокой занятости хотел бы отправить в суд исковое заявление по почте. Могу ли я оригиналы всех необходимых документов представить лично в суде при вызове на заседание, а к почтовому отправлению приложить лишь незаверенные копии? Спасибо. С уважением.

Ответы юристов

04.10.2012, 11:43

Можете приложить копии, с оригиналами придете на заседание.

04.10.2012, 11:44

Да, такая возможность существует. В конце иска укажите, что оригиналы документов будут представлены в суде, но квитанцию об оплате госпошлины все таки приложите оригинальную.

04.10.2012, 11:54

Сергей, здравствуйте! На всякий случай, решила дополнить, что я, например, очень часто отсылаю документы почтой EMS. Это недорого, а документы в суд доставляет курьер, и на сайте можно отследить, кем и когда приняты документы в суде. Все в копиях, кроме квитанции об оплате гос. пошлины.

С уважением,

Харченко О.В.

04.10.2012, 15:12

Сергей, а оригиналы документов и не надо в суд сдавать в суд надо с иском подать только копии, а на самом заседании надо иметь все оригиналы этих документов, судя вправе потребовать их.

Вопрос № 3223548

19.01.2014, 19:36

Могу ли я сома составить исковое заявление в суд о разделе имущества и как это правильно и грамотно написать?

Могу ли я сома составить исковое заявление в суд о разделе имущества и как это правильно и грамотно написать?

Ответы юристов

19.01.2014, 22:13

Да, Вы можете составить такое исковое заявление. Составлять его нужно в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 131 ГПК РФ и подавать по месту регистрации ответчика.

Вопрос № 4053028

28.05.2014, 13:10

Могу ли я сама подать исковое заявление в суд, что бы определили порядок общения отца с дочерью?

Могу ли я сама подать исковое заявление в суд, что бы определили порядок общения отца с дочерью?

Ответы юристов

28.05.2014, 13:11

Да, подобная практика имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских