Работодатель требует отработки за бесплатное обучение - законно ли это?
₽ VIP

• г. Вологда

До подписания со мной трудового договора я должна пройти обучение. В течении месяца я буду приходить на рабочее место на 3 часа и смотреть, как выполнет эти обязанности человек, который на данный момент, занимает эту должность. При этом я не буду получать ученических, не будет составлен не ученический договор, не какой-либо другой предварительный. Такое обучение соответственно бесплатно. Но меня предупредили, что в трудовом договоре будет прописано то,что за такое обучение я обязана буду отработать 2 года. В противном случае, я должна буду выплатить какую-то сумму за обучение. Правомерно ли это, если работодатель не несёт при таком обучении никаких затрат: ни человекочасов, ни материальных трат, и обучение изначально называтся бесплатным, т.е.нет конкретной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Алина!

В Ст4. трудового Кодекса ( Запрещение принудительного труда)

Сказано:

Принудительный труд запрещен.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

Если дело вообще плохо и работы никакой нет - перетерпите, зато потом у Вас будет работа с которой Вы сможете уволиться в любое время, т.к. никакого ученического договора нет, и затраты работодатель на Ваше обучение не подтвердит.

Резюмируя:

Правомерно ли это, - конечно же нет!!!!

если работодатель не несёт при таком обучении никаких затрат:ни человекочасов,ни материальных трат,и обучение изначально называтся бесплатным,т.е.нет конкретной суммы? то и выплачивать Вас ничего не заставят

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

В декабре прошлого года я подписала ученический договор с компанией в которой я работаю стоимость обучения составляет 20 000 руб., в договоре прописано что мне необходимо отработать 2 года, в этом случае, я не должна буду выплачивать денежные средства. В настоящий момент я отработала год, после подписания договора и собираюсь увольняться. При расчете в день увольнения я обязана выплатить всю сумму за обучение?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких конкретных сумм в договоре не оговорено.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная только на обучение?

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Как быть в такой ситуации:

Работодатель отправил на обучение за счет компании в декабре месяце. Ученического договора составлено не было. Приказа на обучение и т.д. так же. Теперь, когда спустя два месяца я написал заявление по собственному желанию на увольнение, работодатель просит возместить ему затраты, понесенные на обучение. Ученический договор составлен якобы 13 декабря. Просят меня там расписаться задним числом. В договоре написано, что я обязуюсь отработать 2 года после проведенного обучения, в противном случае выплатить 70.000 рублей. Работодатель грозит не выплатить эту сумму мне в расчет при увольнении или\и не отдать трудовую книжку. Как поступить в данной ситуации?

Если бы меня поставили перед фактом, что я должен отработать 2 года после обучения - я бы отказался и уволился ещё тогда.

Спасибо.

С Уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня составлен ученический договор с работником организации на профессиональное обучение, имеет ли право работодатель не предоставить мне данную профессию на каких либо основаниях (в данном случае я работаю заместителем директора, а по окончанию обучения стать директором), в данный момент 30 июня последний день обучения. По договору должен освоить программу профессиональной подготовки в соответствии с ученическим планом но в договоре ссылок на план нету, и проверок никаких знаний зарегестрированных никаких небыло. Могут ли они мне устроить проверку уже после обучения. В данной ситуации получилось так что не свободной вакансии на директора и по разговорам они не хотят в пустую давать мне эту должность. И есть еще нюанс: данный договор является неотъемлемой частью трудового договора, номер договора не указан, а только дата этого договора - может ли это являться основанием того что ученический договор не действителен. Спасибо за рание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение