Работодатель требует отработки за бесплатное обучение - законно ли это?
₽ VIP

• г. Вологда

До подписания со мной трудового договора я должна пройти обучение. В течении месяца я буду приходить на рабочее место на 3 часа и смотреть, как выполнет эти обязанности человек, который на данный момент, занимает эту должность. При этом я не буду получать ученических, не будет составлен не ученический договор, не какой-либо другой предварительный. Такое обучение соответственно бесплатно. Но меня предупредили, что в трудовом договоре будет прописано то,что за такое обучение я обязана буду отработать 2 года. В противном случае, я должна буду выплатить какую-то сумму за обучение. Правомерно ли это, если работодатель не несёт при таком обучении никаких затрат: ни человекочасов, ни материальных трат, и обучение изначально называтся бесплатным, т.е.нет конкретной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Алина!

В Ст4. трудового Кодекса ( Запрещение принудительного труда)

Сказано:

Принудительный труд запрещен.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

Если дело вообще плохо и работы никакой нет - перетерпите, зато потом у Вас будет работа с которой Вы сможете уволиться в любое время, т.к. никакого ученического договора нет, и затраты работодатель на Ваше обучение не подтвердит.

Резюмируя:

Правомерно ли это, - конечно же нет!!!!

если работодатель не несёт при таком обучении никаких затрат:ни человекочасов,ни материальных трат,и обучение изначально называтся бесплатным,т.е.нет конкретной суммы? то и выплачивать Вас ничего не заставят

Удачи!