И еще вопрос, если дяди уже нет в живых, интернат/опекун всё ровно должен получить долю при приватизации?

• г. Москва

Я проживаю одна в неприватизированной квартире, собираясь её приватизировать получила отказ. Дело в том что в 80 х годах из это квартиры был выписан в интернат мой дядя (недееспособный). Отказ обосновали тем что по закону на долю в квартире претендует опекун т.е Интернат. Так ли это? Дело усложняет тем что этого интерната уже не существует, где искать дядю неизвестно. И еще вопрос, если дяди уже нет в живых, интернат/опекун всё ровно должен получить долю при приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Интернат не может участвовать в приватизации. Нужно искать дядю или признавать его безвести-пропавшим, это достаточно сложно. Ваш вопрос требует подробного изучения, лучше обратиться на прием к юристу, работающему в этой области.

Здравствуйте.

Действительно никакой интернат не может претендовать на участие в приватизации квартиры. На это имеет право Ваш дядя, если он жив, а интернат должен выступать в качестве законного представителя дяди.

Согласно ст.ст. 42, 45 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В этих случаях дядя снимается с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда. И тогда Вы без проблем приватизируете квартиру на себя.

В то же время в вопросе Вы указали, что дядя "был выписан в интернат". Тогда в квартире остаетесь зарегистрированы только Вы и ДЖП и ЖФ г. Москвы отказывает в приватизации на том основании, что дядя, хотя и снят с регистрационного учета, но не утратил право пользования квартирой. В таком случае признания дяди безвестно отсутствующим, скорее всего, будет недостаточно и тогда нужно будет признавать его умершим. Для более точных ответов нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

С.И. Маковеев