И еще вопрос, если дяди уже нет в живых, интернат/опекун всё ровно должен получить долю при приватизации?

• г. Москва

Я проживаю одна в неприватизированной квартире, собираясь её приватизировать получила отказ. Дело в том что в 80 х годах из это квартиры был выписан в интернат мой дядя (недееспособный). Отказ обосновали тем что по закону на долю в квартире претендует опекун т.е Интернат. Так ли это? Дело усложняет тем что этого интерната уже не существует, где искать дядю неизвестно. И еще вопрос, если дяди уже нет в живых, интернат/опекун всё ровно должен получить долю при приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Интернат не может участвовать в приватизации. Нужно искать дядю или признавать его безвести-пропавшим, это достаточно сложно. Ваш вопрос требует подробного изучения, лучше обратиться на прием к юристу, работающему в этой области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действительно никакой интернат не может претендовать на участие в приватизации квартиры. На это имеет право Ваш дядя, если он жив, а интернат должен выступать в качестве законного представителя дяди.

Согласно ст.ст. 42, 45 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В этих случаях дядя снимается с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда. И тогда Вы без проблем приватизируете квартиру на себя.

В то же время в вопросе Вы указали, что дядя "был выписан в интернат". Тогда в квартире остаетесь зарегистрированы только Вы и ДЖП и ЖФ г. Москвы отказывает в приватизации на том основании, что дядя, хотя и снят с регистрационного учета, но не утратил право пользования квартирой. В таком случае признания дяди безвестно отсутствующим, скорее всего, будет недостаточно и тогда нужно будет признавать его умершим. Для более точных ответов нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

Может ли интернат как-либо претендовать или распоряжаться долей, которой владеет мой дядя, признанный недееспособным?

Мой дядя признан недееспособным уже очень давно. Его опекуном была его мать которая скончалась, когда дядя находился на реабилитации в психдиспансере. После ее смерти, родственники уведомили больницу, чтобы его оформили в дом интернат для инвалидов, т.к. опекун скончалась. Опекун (бабушка) дяди оставила завещание на квартиру, на свою племянницу. Доля опекуна поделилась по закону на племянницу и часть доли досталась дяди (т.к. он недееспособный-безусловная). При оформлении в интернат органы опеки спросили про имущество есть ли оно у него. Возник вопрос, может ли интернат, в который он будет помещен претендовать на его долю или как-либо распоряжаться ей. Спасибо.

По приватизации. Мой дядя инвалид с детсва. Живет в психоневрологическом диспансере. Опекун - прихоневрологический интернат. Прописан он в моей квартире. Сейчас я хочу приватизировать квартиру, могу ли я получить отказ от приватизации моего дяди. Если да, то как его оформить? . выписывать из квартиры я его не планирую.

Меня зовут Анастасия. Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире и являюсь квартиросъемщиком этой квартиры. Вместе со мной проживают моя бабушка и её сын, т. е. мой дядя. Дядя не работает, пьёт, за квартиру не платит. Я хочу приватизировать квартиру на себя и бабушку. Дядю в приватизацию я включать не хочу. Но он не откажется от этого права. Как быть в данной ситуации? Квартиру в 1993 г. получал мой отец (брат дяди).

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: муж, я, наш несовершеннолетний ребенок и дядя мужа, котрый является ответственным квартиросъемщиком. Дом старый, какое-то время был назначен под снос, потом это решение отменили, поэтому до сих пор квартиру мы не приватизировали.

3 месяца назад у дяди произошел ишемический инсульт, дядю парализовало (правосторонний гемипарез), психатрическую экспертизу не проводили, однако действия его неадекватны (плохо говорит, не все понимает, писать, читать не может). Инвалидность еще не оформляли. На наш взгляд, он является недееспособным. Общее состояние дяди плохое.

Поскажите, как нам правильно поступить:

1. Попытаться приватизировать квартиру до признания дяди недееспособным? (сможем ли мы получить соответствующую доверенность от нотариуса)

2. Возможно ли будет приватизировать квартиру в случае признания недееспособности?

3. Какова судьба квартиры, если дядя будет признан недееспособным и оформлен в интернат, а квартира останется неприватизированной?

4. Если мы приватизируем квартиру с участием дяди, то после определения дяди в интернат кто будет распоряжаться его долей?

5. Какова судьба муниципальной квартиры, если дядя умрет, будет ли иметь значение, назначено над ним опекунство или нет?

6. Какие права приобретает племянник, оформляя опекунство над дядей? Как поступить с муниципальной квартирой в случае серьезной болезни ответственного квартиросъемщика?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Мой дядя лежит в психиотрическом интернате. Я являюсь опекуном. Может ли интернат лешить меня опкунсва в целях переписать квартиру дяди?

Мой недееспособный дядя находится в интернате, который является его опекуном. Дядя имеет права собственности на 1/3 часть квартиры моей умершей матери. Я единственный живой родственник дяд и. Могу ли я вступить в права наследства после его смерти, не будет ли интернат или опекунский совет претендовать на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение