Необходимость включения поворотников при объезде препятствий на дороге

• г. Севастополь

Я вчера сдавал экзамен на получение прав, теорию и площадку сдал с первого раза и без ошибок, а на вождении по городу гаишник сказал мне, что я не указал левый поворот, когда объезжал припаркованные машины, я ему ответил, что я не объезжал их, т.к. я двигался в пределах своей полосы движения, я не выехал на встречную полосу и на полосу попутного направления, автомобиль ведь не по рельсам едит, в правилах сказано, что указателями поворотов нельзя вводить в заблуждение других участников движения, я считаю что если бы я в данной ситуации указал левый поворот, то водители которые двигаются сзади меня могут подумать, что я буду перестраиваться на левую полосу попутного направления. Так должены ли водители включать поворотники, если они объезжают ямы, пешеходов идущих вдоль бордюров, др. препятствия не меняя своеи полосы движения?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае п. 8.1 ПДД не предписывает включать указатель поворота

Спросить
Пожаловаться

Да, должны, если маневрирование составляет более, чем 20 см.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе на т-образном перекрестке, на правой полосе почти на перекрестке стоял припаркованный автомобиль, я двигаясь по своей полосе поворачивал направо, автомобиль другого участника двигался в прямом направлении находился справа от меня, однако он двигался не по своей полосе а объезжал препятствие выехав на встречную полосу, я ударил его левой частью переднего бампера в заднее левое крыло. Подскажите кто прав в данной ситуации, учитывая то что он был для меня помехой справа, но двигался по встречной полосе, и действует ли здесь правило, что тот с чей стороны препятствие, тот должен уступить, и есть ли вообще во дворах встречная полоса? Спасибо.

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Я двигался на своем а/м по средней полосе трехполосной дороги, увидел как от тротуара (правая полоса) начинает отъезжать ГАЗель (без указателей поворота). Я начал тормозить и уходить от столкновения в левую полосу, но въехал ГАЗели сзади в левый фонарь, т.к. он уже выехал с места парковки. Я остановился в левой полосе. Водитель ГАЗели проехал метров 40-50 и остановился у обочины. Я считаю виновным в ДТП водителя а/м ГАЗель, т.к. он не пропустил меня начиная движение с места парковки. Он говорит, что уже двигался по полосе когда я его догнал.

Вчера попал в небольшое ДТП. Я начал движение от бордюра в свободную вторую полосу (объезжал припаркованную впереди машину). Всего полос в попутном направлении три. По третьей двигался поток машин, в котором никто не показывал намерения перестраиваться в среднюю полосу. Но после выезда во второй ряд меня зацепила машина, неожиданно и без включения указателя поворота, выехавшая из третьей полосы. Это видно на видеозаписи и есть показания свидетеля. Но виновником признан только я, так как при начале движения создал помеху транспорту, движущемуся в попутном направлении. Водитель другого автомобиля в своих объяснениях написал, что он двигался по крайней левой полосе и никаких манёвров не совершал. Но столкновение произошло во второй полосе. Кроме того свидетель (водитель автомобиля, следовавшего за вторым участником ДТП показал, что данный автомобиль уже давно мотается из полосы в полосу без всяких указателей. Сам второй участник ДТП неоднократно заявлял, что плохо видит, а очков у него нет поэтому и объяснение за него писал его сын. Моё ходатайство о направлении водителя на мед. освидетельствование на предмет пригодности к управлению транспортом по зрению оставлено без внимания. Как поступить?

Проконсультируйте пожалуйста: совершил левый поворот на дорогу не имеющую разметки и указателей количества полос движения. Не меняя полосы обогнал автомобиль. Сзади меня ехала патрульная машина ГИБДД. Остановили. Старшина сказал, что я выехал на встречную полосу движения, а на этой улице 4 полосы. Я спросил, на основании чего он сделал такое заключение? Почему полос 4,а не 6,например? Он ответил, что ряды считаются так: припаркованные машины у тротуара-1 ряд, машина, которую я обогнал-2 ряд. Составил протокол. Вариант заплатить штраф и забрать документы, не доводя дело до суда, у меня есть, но очень не хочется соглашаться, что я виноват.

Подскажите, на основании чего инспектор делает вывод о выезде на встречную полосу, если нет разметки, трамвайных путей и указателей количества полос?

Благодарю! Дмитрий.

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Я ехал на грузовом автомобиле по дороге с тремя полосами в одну сторону по средней полосе. При перестроении из средней полосы на левую полосу (объезжая препятствие; на правой полосе стояли припаркованные автомобили), сзади на большой скорости, двигаясь тоже по левой полосе, джип чтобы уйти от столкновения с моей фурой начал резко тормозить и выруливать на встречную полосу где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем едущим по встречной полосе во встречном направлении. В дтп признали виновным меня, хотя у моей машины даже не было соприкосновения ни с какой машиной. Насколько это правильно? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на своем автомобиле двигался в прямолинейном направлении в левой полосе по дороге с двумя полосами попутного направления. Подъезжая к участку сужения дороги с правой полосы встречного направления под знак конец полосы 5.15.5 на мою полосу выехал автомобиль BMW без каких либо указательных знаков о перестроении. Однако я не уступил место на проезжей части и продолжал движение в своем ряду и в прямолинейном направлении. Автомобиль BMW продолжая создавать помехи двигался рядом справа от моего автомобиля. Дабы избежать столкновения мне пришлось немного сместиться влево к разделительной полосе и продолжая движение вдоль разделительной полосы, но не пересекая её наши автомобили приблизились к участку сужения с поворотом вправо. На этом участке произошло ДТП. Сначало меня обвинил инспектор. Вменяя мне обвинения в том что я выехал за пределы разделительной полосы и соответственно нарушил ПЛД. Он не верил моим словам, однако я предоставил на дознании запись с видеорегистратора, подтверждающую что мой автомобиль не пересекал дорожной разметки. Тогда обвинение сменилось на то что я не соблел боковой интервал и инкреминировали мне п 9.10 ПДД. С обвинениями я категорически не согласен. Прошу дать комментарии по данной ситуации.

Двигался по дороге с разделительной полосой, в левой полосе, для поворота налево начал перестраиваться в крайнюю левую полосу, по разделительной полосе двигался автомобиль и мы притерлись. Кто в данной ситуации будет виновен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение