Необходимость включения поворотников при объезде препятствий на дороге

• г. Севастополь

Я вчера сдавал экзамен на получение прав, теорию и площадку сдал с первого раза и без ошибок, а на вождении по городу гаишник сказал мне, что я не указал левый поворот, когда объезжал припаркованные машины, я ему ответил, что я не объезжал их, т.к. я двигался в пределах своей полосы движения, я не выехал на встречную полосу и на полосу попутного направления, автомобиль ведь не по рельсам едит, в правилах сказано, что указателями поворотов нельзя вводить в заблуждение других участников движения, я считаю что если бы я в данной ситуации указал левый поворот, то водители которые двигаются сзади меня могут подумать, что я буду перестраиваться на левую полосу попутного направления. Так должены ли водители включать поворотники, если они объезжают ямы, пешеходов идущих вдоль бордюров, др. препятствия не меняя своеи полосы движения?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае п. 8.1 ПДД не предписывает включать указатель поворота

Да, должны, если маневрирование составляет более, чем 20 см.