Возможно ли продать долевую квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если на момент продажи дети ещё несовершеннолетние?

• г. Апатиты

Я хочу взять ипотеку, а потом погасить её из материнского капитала. Квартира которую я куплю должна будет оформлена на долевую, тоесть на всех членов семьи. Вопрос такой смогу ли я эту квартиру в дальнейшем продать если мои дети ещё будут несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, вы сможете продать эту квартиру НО!!!!! с условием, что приобритете в собственность ребенка аналогичное или с лучшими условиями жилье. Органы опеки не допустят ситуации, когда ребенок останется без жилья, вопрос этот будет решаться только через них.

Также для того, чтобы распорядиться материнским капиталом нужно сначала погасить задолженность перед банком т.к. квартира будет находиться под обременением у банка, а банк без погашения задолженности не даст 100% разрешения на сделку до снятия обременения, а распоряжаться мат. капиталом наверняка нельза до сделки , а именно гасить задолженность в банке(законодательно пока этот вопрос не решен ни как, но мое личное мнение, что оно будет как я думаю). Следствие, соответственно одновременно гасить задолженность и оформлять в собственность ребенка скорее всего не получится и поэтому вам прийдется рассчитывать на сторонние денежные средства (свои личные или заемные, которых может и не найтись) и в итоге опять таки этим мат.капиталом нельзя будет эти личные или заемные средства компенсировать Поэтому я думаю Вам на мат. капитал в данном случае нельзя рассчитывать. Лучше в таком случае оформить ипотеку по возможности на вас с мужем (детей лучше не включать, если есть такая возможность в долю, т.к. потом беготни много с опекой), до конца ее погасить, а затем думать о расширении жил. площади вкладывая мат. капитал в долю ребенка. С Уважением Саримова Ю.А.