Возможно ли продать долевую квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если на момент продажи дети ещё несовершеннолетние?

• г. Апатиты

Я хочу взять ипотеку, а потом погасить её из материнского капитала. Квартира которую я куплю должна будет оформлена на долевую, тоесть на всех членов семьи. Вопрос такой смогу ли я эту квартиру в дальнейшем продать если мои дети ещё будут несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, вы сможете продать эту квартиру НО!!!!! с условием, что приобритете в собственность ребенка аналогичное или с лучшими условиями жилье. Органы опеки не допустят ситуации, когда ребенок останется без жилья, вопрос этот будет решаться только через них.

Также для того, чтобы распорядиться материнским капиталом нужно сначала погасить задолженность перед банком т.к. квартира будет находиться под обременением у банка, а банк без погашения задолженности не даст 100% разрешения на сделку до снятия обременения, а распоряжаться мат. капиталом наверняка нельза до сделки , а именно гасить задолженность в банке(законодательно пока этот вопрос не решен ни как, но мое личное мнение, что оно будет как я думаю). Следствие, соответственно одновременно гасить задолженность и оформлять в собственность ребенка скорее всего не получится и поэтому вам прийдется рассчитывать на сторонние денежные средства (свои личные или заемные, которых может и не найтись) и в итоге опять таки этим мат.капиталом нельзя будет эти личные или заемные средства компенсировать Поэтому я думаю Вам на мат. капитал в данном случае нельзя рассчитывать. Лучше в таком случае оформить ипотеку по возможности на вас с мужем (детей лучше не включать, если есть такая возможность в долю, т.к. потом беготни много с опекой), до конца ее погасить, а затем думать о расширении жил. площади вкладывая мат. капитал в долю ребенка. С Уважением Саримова Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Семья из пяти человек получила субсидию на улучшение жилищных условий. Такой вопрос: в новую, купленную на субсидию квартиру надо прописываться всем пятерым, а в дальнейшем могут все выписаться, чтобы прописанным остался только один член семьи? И еще: помимо субсидии, на одного из членов этой семьи (девушку) будет оформлена ипотека, чтобы и купить эту квартиру. У девушки есть муж, с которым они и будут платить ипотеку. Вопрос: сможет ли этот муж потом в дальнейшем претендовать на эту квартиру? Его прописывать в этой купленной квартире не будут. Спасибо.

Хочу купить однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала, но мои дети уже имеют долю в трехкомнатной квартире. Как в таком случае будет оформлена новая квартира, могут ли они стать долевыми собственниками ещё одной квартиры?

Есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку. Собираюсь внести в нее материнский капитал. После этого я смогу взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, тоесть не доплатив до конца прошлую, ее как бы поменять на более лучшую с перерасчетом суммы ипотеки? Соответственно разделить квартиру на всех членов семьи. Или с долями детей уже ничего нельзя будет сделать до момента полной оплаты ипотеки первой квартиры?

Мой отец военнослужащий получил квартиру. Вся семья (4 человека отец мать и двое совершеннолетних детей) прописаны и проживают в этой квартире. Сейчас нужно эту квартиру приватизировать (все необходимые документы для приватизации имеются). Вопрос в следующем, кто из членов семьи должен участвовать в приватизации? Если дети будут участвовать в приватизации смогут ли они в дальнейшем оформить например другую (уже свою) квартиру в собственность, или например взять ипотеку? Как вообще может неблагоприятно отразиться участие в приватизации? И если дети не участвуют в приватизации как потом будет делиться квартира, кто будет ее наследовать? Благодарю.

4,5 года назад приобрели с мужем квартиру в ипотеку и при помощи государственной субсидии помощь молодым семьям. Заемщиком по ипотеке была я, муж - созаемщик, квартира пока была с обременением была оформлена на меня,

Родился второй ребёнок и мы погасили квартиру с помощью материнского капитала.

Следовательно переоформили квартиру в долевую на всех членов семьи, 2 года назад.

Сейчас вывели доли детей из этой квартиры, оформили на них доли в квартире бабушки, эту квартиру продаём.

Должны ли мы заплатить налог после её продажи? И какой размер налога, если он будет? Стоимость квартиры 2 500 000 руб.

Спасибо.

Сейчас у нас в ипотеке 3-х комнатная квартира. Если погасить ипотеку средствами мат капитала, выделить доли всем членам семьи, то как будет решаться вопрос о продаже этой квартиры, когда дети будут совершеннолетние?

Есть квартира, приобретнная в браке. Пока еще в ипотеке. Гашение частитно было за счет материнского капитала, где указано, что потом нужно оформить квартиру в долевую собственность на всех чоенов семьи. Как официально муж может отказаться от квартиры сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Квартира куплена в 2005 году через ипотеку, в 2008 году остаток погашен частью материнского капитала. В 2013 году оформлена в собственность на всех членов семьи. Сейчас хотим продать и купить квартиру большей площадью. Надо будет платить налог с продажи квартиры или нет?

У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Трехкомнатная квартира оформлена в долевую собственность на всх членов семьи по 1/4 (была в ипотеке, гасили за счет средств материнского капитала). После развода может ли муж продать свою долю третьим лицам (если я не смогу ее выкупить - нет финансовой возможности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение