Вопросы о правах собственников в двушке с раздельными комнатами и приватизацией, не выделенных долях, и возможности сдачи или прописки без согласия родственников, а также о возможности получения раздельных кварти

• г. Москва

Есть двушка, комнаты раздельные, приватизированная.

Брат прописан, владеет 2/3 доли.

Сестра 1/3, не прописана.

Доли не выделены

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста

1. имеет ли право брат или сестра сдавать свою долю или прописать кого-то на ней без согласия своего родственника

2. при сносе дома получат ли они раздельные квартиры?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Сдача квартиры (о долях мы не говорим, поскольку они идеальные и не выделены в натуре) в наем, вселение ("прописка";) кого-либо является актом распоряжения квартирой. А согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. При сносе дома сособственникам должны предоставить одну двухкомнатную квартиру площадью не меньше прежней квартиры и с тем же соотношением долей в праве собственности.

С уважением,

С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, приходится уточнять вопрос

Есть двушка, комнаты раздельные, приватизированная.

Брат прописан, владеет 2/3 доли.

Сестра 1/3, не прописана.

ЕСЛИ ДОЛИ ВЫДЕЛЕНЫ, что меняется

1. имеет ли право брат или сестра сдавать свою долю или прописать кого-то на ней без согласия своего родственника

2. при сносе дома получат ли они раздельные квартиры?

Спасибо!

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Мать и два сына имют по 1\3 доли в двушке. Комнаты раздельные. Доли не выделены. Квартиру покупала мать с мужем. Комиссия по детям, выписывая из другой квартиры, заставила не просто прописать детей, а выделить им доли. Сын хочет продать свою долю. Имеет ли он на нее право?

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Господа!

Есть двухкомнатная квартира приватизированная на одного человека (на сестру) она там не прописана, а прописан ее брат, но доли не имеет. Может ли сестра оформить куплю-продажу на родную дочь своего брата БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я и моя сестра, квартира трехкомнатная приватизированая у нас с сестрой выделены доли, я и сестра являемся собствениками. Имеет ли она право привести жить своего отца (отцы у нас разные) в нашу квартиру если я категорически против? (у ее отца есть квартира где он прописан). Зеранее спасибо!

Квартира на правах собственности принадлежит мне и моему брату (по 1/2), оба прописаны, брат проживает в другом месте. В квартире проживаю я с мужем (не прописан) и с ребенком 5-и лет (прописана). Брат хочет прописать в этой квартире своего новорожденного ребенка. Каким образом в дальнейшем я могу реализовать свою долю, если там будет прописан ребенок брата?

Могу ли я подарить свою долю третьему лицу без согласия брата?

Срочно! Уважаемые юристы. Я и моя сестра имеем по 1/2 части дома. (собственность). В этом доме зарегистирован наш брат. (доли не имеет). Комнаты смежные. Имеет ли право моя сестра зарегистировать в этот дом в свою 1/2 чужих людей без моего согласия и согласия нашего брата. Жду ответа это очень важно. И какие нормы существуют при регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение