Вопросы о правах собственников в двушке с раздельными комнатами и приватизацией, не выделенных долях, и возможности сдачи или прописки без согласия родственников, а также о возможности получения раздельных кварти

• г. Москва

Есть двушка, комнаты раздельные, приватизированная.

Брат прописан, владеет 2/3 доли.

Сестра 1/3, не прописана.

Доли не выделены

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста

1. имеет ли право брат или сестра сдавать свою долю или прописать кого-то на ней без согласия своего родственника

2. при сносе дома получат ли они раздельные квартиры?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Сдача квартиры (о долях мы не говорим, поскольку они идеальные и не выделены в натуре) в наем, вселение ("прописка";) кого-либо является актом распоряжения квартирой. А согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. При сносе дома сособственникам должны предоставить одну двухкомнатную квартиру площадью не меньше прежней квартиры и с тем же соотношением долей в праве собственности.

С уважением,

С.И. Маковеев