Могут ли мы с сестрой остаться прописанными в кооперативной квартире после развода наших родителей?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нашей семьи кооперативная квартира. Прописаны родители, и я с сестрой (взрослые, но не живем там). В случае развода родителей и раздела квартиры как нажитого в браке, сможем ли мы с сестрой остаться там прописанными?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте! Да, безусловно сможете

Здравствуйте.Если никто в судебном порядке не решит выписывать вас, то можете.

Здравствуйте!

Если собственниками квартиры являются только родители, а Вы с сестрой всего лишь зарегистрированы в ней по месту жительства, то у Вас только право пользования, которое сохраняется за Вами до тех пор, пока Вы являетесь членами семьи собственников квартиры.

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.