Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7423

29.06.2001, 11:34

Буду Вам очень благодарна за ответ на свой вопрос. Можно ли принудительно разменять однокомнатную кооперативную квартиру?

Бывший супруг отказывает в размене; квартира куплена на мои деньги (есть его расписка); алиментов на н/л детей и квартплату не платит; проживаем с детьми у родителей; за это время (1 год) в спорной квартире по вине супруга был пожар. Стоит ли надеяться на помощь в суде или попрощаться с квартирой?

Ответы юристов

30.06.2001, 09:37

Из Вашего вопроса непонятно, что значит фраза «квартира куплена на мои деньги». Если Вы заработали эти деньги в период брака, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество (в том числе денежные средства), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов (ст.35 СК РФ). Если Вы купили квартиру после развода, то это Ваша личная собственность и Вы можете распоряжаться своим имуществом как угодно. В создавшейся ситуации, Вам надо подать исковое заявление о разделе имущества на основании ст. 38 СК РФ, (если Вами не пропущен срок исковой давности в три года). Суд, при разделе общего имущества супругов, по вашему требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из вас. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная сумма. Кроме этого, Вам надо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на детей. У вас непростой вопрос и Вам необходимо обратиться к адвокату за получением квалифицированной помощи.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 1533300

23.01.2012, 22:20

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры.

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры (одна из квартир оформлена на б/мужа, а другая на б/жену)? После развода супруги живут раздельно, по устной договоренности каждый оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания (хотя оба прописаны в одной из квартир). В данный момент не могут договориться о разделе жилья, как может решиться вопрос в судебном порядке какие могут возникнуть проблемы? Все документы на квартиры находятся у одной из сторон, в одной из квартир произведена перепланировка не оформленная в БТИ.

Ответы юристов

23.01.2012, 22:36

В чем проблема? Обычный раздел имущества в судебном порядке между экс-супругами. Всё имущество, которое ими было нажито вместе в период брака, суд разделит поровну между ними. Правда есть один нюанс.

Если кто-то из супругов произвел существенный ремонт квартиры, то он вправе требовать в суде определение для него большей доли собственности в квартире.

Удачи им.

Вопрос № 641006

25.09.2008, 19:50

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.)

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.) Муж (квартиросъёмщик) ушёл из квартиры и создал новую семью, там родился ребёнок. Имеет ли право бывший супруг на регистрацию ребёнка с служебной квартире без согласия проживающих бывшей супруги и дочери.

Ответы юристов

25.09.2008, 20:20

Для оформления регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителя согласия остальных совершеннолетних квартиросъемщиков не требуется.

Вопрос № 13397237

02.11.2017, 01:28

Бывшие супруги. Ребенок. Недвижимость.

Брак между мной и бывшей супругой расторгнут в 2015 году (ее инициатива). Нашей дочери сейчас 6,5 лет. Дочка прописана (не просто зарегистрирована) по адресу где прописан и я (в квартире кооперативного дома, где моя мать единоличный собственник). Алименты плачу исправно (списываются с моего пенсионного счета, имею инвалидность с детства). Дочь (постоянно) проживает вместе с бывшей супругой (ее квартира, ипотека). Вопрос: 1. имеет ли мой ребенок или бывшая супруга (так как ребенок несовершеннолетний ее интересы представляет бывшая супруга...) право собственности в данной квартире (либо право требования доли и прочее..) 2. каков порядок выписывания моей дочери из этой квартиры (точнее говоря - как обезопасить себя и мою мать от "интересов" бывшей супруги как представителя, в данной квартире). К сожалению, в силу характера бывшей супруги, искусственного ограничения в нашем общении с дочерью - цивилизованно расстаться не получается.

Ответы юристов

02.11.2017, 01:32

1. Никаких прав на квартиру Ваша дочь не имеет, по причине того что Вы не собственник.

2.Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно, только при условии, что ему есть куда выписаться, в Вашем случае к бывшей супруги, но скорее всего сделаете Вы это только через Суд.

02.11.2017, 01:50

В судебном порядке собственник вправе требовать признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Никакого "условия, что есть куда прописаться" - не требуется в этом случае.

Прописка и регистрация - абсолютно одинаковые понятия. Только прописка была упразднена в 1996 году. Её заменила та самая регистрация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вопрос № 13397252

02.11.2017, 01:45

Если я вступаю в право собственности (переоформление матерью квартиры на меня либо по причине кончины (мама в возрасте)), ситуации меняется?

Ответы юристов

02.11.2017, 01:51

Не меняется. Пока Вы живы. Только после Вашей смерти в порядке наследования Ваш ребенок может претендовать на часть принадлежавшего Вам имущества.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:51

Если вы станете собственником квартиры то ситуация не изменится согласно ст 60 ск РФ дети при жизни родителей не имеют никаких прав на имущество родителей Только после вашей смерти ребенок как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ сможет претендовать на квартиру

А ребенка вы даже через суд не выпишите.

02.11.2017, 01:53

Если Вы уже официально разведены, то на имущество полученное после развода претендовать они не вправе, единственный случай после Вашей смерти.

Вопрос № 15938587

19.06.2019, 08:38

Бывшие супруги, один другому хочет продать свою 1/2 доли. Нужен ли нотариус?

Бывшие супруги, один другому хочет продать свою 1/2 доли. Нужен ли нотариус?

Ответы юристов

19.06.2019, 08:40

1/2 доли в квартире?

Присутствие нотариуса не обязательно.

19.06.2019, 08:53

Сделки с долями совершаются через нотариуса.

Вопрос № 3506178

08.03.2014, 10:57

Бывшие супруги имеют однокомнатную квартиру, счета разделили, как продать квартиру, если супруга отказывается продавать свою долю?

Бывшие супруги имеют однокомнатную квартиру, счета разделили, как продать квартиру, если супруга отказывается продавать свою долю?

Ответы юристов

08.03.2014, 11:07

Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех участников общей долевой собственности. Но при этом каждый из участников может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

Вопрос № 7249404

29.06.2015, 13:32

Бывшие супруги владеют квартирой в равных долях. Один другому продает свою долю. Какие документы нужны для продажи своей доли.

Бывшие супруги владеют квартирой в равных долях. Один другому продает свою долю. Какие документы нужны для продажи своей доли.

Ответы юристов

29.06.2015, 13:34

Договор купли-продажи и правоустанавливающие документы...

Вопрос № 7313280

06.07.2015, 13:22

Бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, как оплачиваются коммунальные услуги?

Бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, как оплачиваются коммунальные услуги?

Ответы юристов

06.07.2015, 13:23

Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется по количеству зарегистрированных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских