Спросить бесплатно

Безопасно ли производить оплату за земельный участок после составления и подписания договора купли-продажи,

акта передачи, передачи документов на регистрацию собственности в регистрационную палату, НО до получения официального документа от регистрационной палаты, дающегой мне официальное право собственности (который составляется в течение месяца)?

vip
вопрос №742310
прочитан 42 разa

Лучше после регистрации договора. С ЧЕсноков. Москва. Юрист.

Нет, не безопасно. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации этого права и самой сделки. Весь период, когда документы находятся на гос. регистрации (кстати в Московскойобласти это часто длится дольше месяца), любая из сторон сделки вправе подать заявление о приостановлении или прекращении регистрационных действий и отозвать документы. Лучше, чтобы деньги передавались через банковскую ячейку: Вы их положите туда в день подписания договора, а снимет продавец после регистрации.

Анна Леонидовна, спасибо за ответ, т.к. могла бы сделать непростительную ошибку и распрощаться с деньгами. Вы помогли определиться с действиями.

Мария

Похожие вопросы

юрист Гасанов Азим Гасанович:

Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, договор, и госпошлина. Договор могу Вам составить. Нотариальное согласия супруга дарителя. На дом + тех.паспорт.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не приняли, поэтому сказать точно, относится ли Ваш случай к указанным в таком законе, нельзя. Только почему Вы считаете, что свидетельство недействительно?


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам эти долкументы не нужны, они погашаются. Риелтор забирает документы для того, чтобы у собственника в дальнейшем была возможность показать ситорию сосбвтенников участка.


юрист Маев Игорь Константинович:

Добрый день ! Из Вашего вопроса следует, что Вам выдадут свидетельство о праве собственности на землю, т.к. нотариус все документы проверил и выдал Вам Свидетельство о праве на наследство.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Ваше свидетельство (очевидно, розовое) является действительным, вы в любое время можете сдать его в регистрационную палату вместе с кадастровым паспортом и получить свидетельство нового образца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X