Риски оплаты земельного участка перед получением официального документа о праве собственности - что нужно знать
₽ VIP

• г. Чехов

Безопасно ли производить оплату за земельный участок после составления и подписания договора купли-продажи, акта передачи, передачи документов на регистрацию собственности в регистрационную палату, НО до получения официального документа от регистрационной палаты, дающегой мне официальное право собственности (который составляется в течение месяца)?

Ответы на вопрос (2):

Лучше после регистрации договора. С ЧЕсноков. Москва. Юрист.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не безопасно. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации этого права и самой сделки. Весь период, когда документы находятся на гос. регистрации (кстати в Московскойобласти это часто длится дольше месяца), любая из сторон сделки вправе подать заявление о приостановлении или прекращении регистрационных действий и отозвать документы. Лучше, чтобы деньги передавались через банковскую ячейку: Вы их положите туда в день подписания договора, а снимет продавец после регистрации.

Спросить
Пожаловаться

:-при подписании договора купли-продажи и подачи документов в регистрационную палату?

- после получения свидетельства права собственности о регистрации из палаты?

При оформлении договора купли продажи дачного участка заключается договор у нотариуса, после чего все документы идут в регистрационную палату.

На каком этапе должна быть оплата: на этапе заключения договора у нотариуса, либо после получения документов из регистрационной палаты?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Оформление сделки купли-продажи квартиры происходит в два этапа:

1)Оформление договора у нотариуса;

2)Передача документов в регистрационную палаату.

В какой момент переходит право собственности покупателю? Т.е., в какой момент необходимо произвести передачу денег: у нотариуса или в регистрационной палате?

Спасибо.

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

Покупаю дачу в СНТ. Хочу оформить договор купли-продажи, где оговариваются условия покупки. 50% суммы - перед подачей документов в регистрационную палату, 50% суммы - после получения документов о праве собственности. Реально ли оформить такой договор или его не пропустят в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

Какие права на покупаемую квартиру имеет покупатель после подписания договора купли-продажи и полной оплаты её стоимости сразу после подписания договора обеими сторонами, сдачи документов в Регистрационную палату и до получения свидетельства о Государственной регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение