Риски оплаты земельного участка перед получением официального документа о праве собственности - что нужно знать
₽ VIP

• г. Чехов

Безопасно ли производить оплату за земельный участок после составления и подписания договора купли-продажи, акта передачи, передачи документов на регистрацию собственности в регистрационную палату, НО до получения официального документа от регистрационной палаты, дающегой мне официальное право собственности (который составляется в течение месяца)?

Ответы на вопрос (2):

Лучше после регистрации договора. С ЧЕсноков. Москва. Юрист.

Нет, не безопасно. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации этого права и самой сделки. Весь период, когда документы находятся на гос. регистрации (кстати в Московскойобласти это часто длится дольше месяца), любая из сторон сделки вправе подать заявление о приостановлении или прекращении регистрационных действий и отозвать документы. Лучше, чтобы деньги передавались через банковскую ячейку: Вы их положите туда в день подписания договора, а снимет продавец после регистрации.