Подскажи, могу ли я - (племянница) участвовать в приватизации квартиры?

• г. Иркутск

В квартире прописаны 5 человек: Муж, жена, 2 детей, племянница. Подскажи, могу ли я - (племянница) участвовать в приватизации квартиры? В отделе по приватизации мне сказали, что я не могу принять участие в приватизации, т.к. не являюсь членом семьи. Что нужно решение суда, о том, что я являюсь членом семьи нанимателя. Правомерно ли это? Приватизацией занимаюсь я, от всех есть доверенность. Как поступить, чтоб не обращаться в суд? И сможет ли приватизировать квартиру сам наниматель без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании Вас членом семьи нанимателя так как вы проживаете совместно с нанимателем и ведете общее хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Я жена нанимателя квартиры по договору соц найма. В этой квартире зарегистрировано 6 человек: мой муж наниматель, наш сын 5 лет и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершннолетних детей от первого брака. Могу ли я парописаться к мужу и сыну, нужно ли согласие бывших членов семьи нанимателя приравненных к соседям ведь Верховный суд разрешил прописку одного супруга к другому на всей териитории РФ. Являюсь гражданкой РФ, прописана в квартире в Московской области, квартира принадлежит нашей дочери на праве собственностми, (имею право пользования права собственности нет)

Решение Верховного суда касается только коммунальных квартир.

Отец (наниматель) не даёт согласия на приватизацию квартиры. Нас прописано 5 человек: 4 взрослых и 1 несовершеннолетний. Все документы на квартиру находятся у нанимателя, сам он не проживает в этой квартире уже 10 лет. Как нам приватизировать квартиру? Можно ли через суд решить эту проблему?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные СОГЛАСИЯ на приватизацию и ОТКАЗЫ от (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже передумал и не хочет приватизировать квартиру?

Имеется неприватизированная 2 х к. квартира 54 метра в Москве, в которой зарегистрированы 6 человек: наниматель, бывшая жена нанимателя (инвалид 1 группы) - в разводе с 1995 года, дочь нанимателя (29 лет), муж дочери нанимателя, 2 несовершеннолетних ребенка дочери нанимателя.

Наниматель не живет в данной квартире более 10 лет (был зарегистрирован другой брак).

Наниматель - военный. По какой-то программе расширения (был заинтересован в регистрации на имеющейся площади в 2 к квартире и мужа дочери и детей, все подписывали какое-то согласие на расширение) получает через мин. обороны квартиру в 80 метров. При этом говорит, что эту квартиру дают на него, а не на всех. Планирует после получения приватизировать, как военный - им программу приватизации продляют. Отношения напряженные - отказа в приватизации первой квартиры в 54 метра не дает.

Вопросы:

1. Если приватизация для военных продляется, в законе будет формулировка, для военных и членов их семей, проживающих совместно. Можно ли будет приватизировать и первую квартиру на 54 метра? Что для этого потребуется (например, чтобы он не выписывался из старой квартиры или еще чего).

2. Какие права есть у всех, кто давал согласие на расширение на новую квартиру?

3. Можно ли выписать по суду нанимателя, если он более 10 лет в квартире не живет?

4. Можно ли будет восстановить свое право на приватизацию после 1 марта 2013 года, т.к. не могли приватизировать из-за отказа нанимателя.

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из членов семьи нанимателя прописанного в ордере, но не прописанного в этой квартире. Сам наниматель умер, сожитель который тоже прописан в ордере тоже умер, мы теперь не можем получить согласие одного из членов семьи на приватизацию? Или нам можно ее не приватизировать, никто нас от туда не выселит?

Я,жена нанимателя муниципальной квартиры.

В квартире зарегистрированы мой муж-наниматель и наш сын 5 лет,

а так же бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершеннолетних детей от первого брака.

Вопрос.

Может ли мой муж прописать меня в квартиру без согласия бывших членов семьи нанимателя. Порядок пользования судом не определён, на основании Решения Верховного суда от 16 января 2008 года№ ГКПИ 07-1022.

Возможн ли иск к Департаменту о заключении двух договоров найма в одной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение