Подскажи, могу ли я - (племянница) участвовать в приватизации квартиры?

• г. Иркутск

В квартире прописаны 5 человек: Муж, жена, 2 детей, племянница. Подскажи, могу ли я - (племянница) участвовать в приватизации квартиры? В отделе по приватизации мне сказали, что я не могу принять участие в приватизации, т.к. не являюсь членом семьи. Что нужно решение суда, о том, что я являюсь членом семьи нанимателя. Правомерно ли это? Приватизацией занимаюсь я, от всех есть доверенность. Как поступить, чтоб не обращаться в суд? И сможет ли приватизировать квартиру сам наниматель без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании Вас членом семьи нанимателя так как вы проживаете совместно с нанимателем и ведете общее хозяйство.