Как снять несовершеннолетнего ребенка из регистрации в неприватизированной квартире, если родители в разводе и матерь опекун против этого решения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получится ли в судебном порядке снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры, если отец и мать ребенка в разводе, мать опекун, прописана и проживает в области вместе с ребенком, отец собирается выписаться и прописаться в свою приватизированную квартиру где проживает и прописать вместе с собой ребенка, но мать ребенка против, согласия давать не хочет и всячески против снятия с регистрации девочки. Ребенок никогда не вселялся. Имеет ли это дело шанс на успех?

Ответы на вопрос (6):

Наталья!Если ребенок не вселялся, то в судебном порядке можно ставить вопрос о признании его не приобретшим право пользования жилой площадью со снятием с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Для того чтобы говорить о перспективах этого дела, нужно знать был ли спор о ребенке в суде, и определялось ли судом место жительства ребенка. Но даже если местом жительства ребенка суд определил место жительства матери, то исполнить такое решение будет непросто.

Если спора вообще не было, а была просто устная договоренность о том, что ребенок живет с матерью, то выписать его невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Шансов нет, органы опеки будут возражать, прокурор тоже. С. Чесноков. Москва. Юрист.

Спросить
Пожаловаться

На снятие ребенка с регистрационного учета в муниципальной квартире скорее всмего потребуют заявление обоих родителей. Что значит "мать опекун"? Опекун назначается детям, оставшимся без попечения родителей. А права разведенных родителей по отношению к ребенку равны. И если один из них выплачивает алименты на содержание ребенка, так как ребенок фактически проживает с другим родителем, то права отдельно проживающего родителя от этого не уменьшаются и не исчезают.

А если мать ребенка не будет давать согласие на выписку, то рискует получить от бывшего мужа судебный иск о признании ребенка не приобретшим право пользования квартирой (ведь он в нее никогда не вселялся). Правда судебная перспектива такого дела до конца не ясна: суды выносят противоречивые решения, тем более, когда иск к несовершеннолетнему. Хотя, на мой взгляд, ребенок право пользования не приобретал.

Но он, будучи несовершеннолетним, не может сам выбирать место жительства...

Спросить
Пожаловаться

Опуская слово "опекун" по отношении к собственному ребенку, могу сказать, что перспективы у этого дела есть. И попробовать его решить можно несколькими путями. Но сразу оговорюсь, перспективы мизерные.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Спор был, заключение которого: опекун ребенка мать,а прописан ребенок у отца.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры, если отец и мать ребенка в разводе, мать опекун, прописана и проживает в области вместе с ребенком, отец собирается выписаться и прописаться в свою приватизированную квартиру где проживает и прописать вместе с собой ребенка. Нужно ли согласие матери? И могут ли возникнуть проблемы?

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка по месту прописки матери и снять с регистрационного учета из неприватизированной квартиры? Если мать ребенка прописана в квартире родителей, а проживают вместе с ребенком на съемной квартире.

В муниципальную квартиру отец перед смертью прописал свою дочь (несовершеннолетний ребенок) , семья мать и дочь проживают в данной квартире. Вместе с ними там прописаны брат и сестра (взрослые люди) покойного отца девочки. Мать ребенка прописана по другому адресу, по которому проживать не имеет возможности., по данному адресу 1/3 квартиры при надлежит девочке (несовершеннолетней), о которой говорится выше.

Скажите как матери прописаться в квартиру, где прописана дочь?

Другие прописанные там взрослые люди согласия не дают.

Павел и Надя - брак не зарегистрирован. Есть общий, несовершеннолетний ребенок. Павел имеет 1/4 собственности в квартире, там же и прописан с ребенком. Надя прописана в другой, муниципальной квартире. У ребенка, помимо постоянной регистрации с отцом, есть временная регистрация в съемной квартире (где проживает Надя - мать ребенка). Ребенок живет с Надей. Вопрос: как выписать ребенка с квартиры Павла без согласия Нади? Может ли Павел выписаться с квартиры вместе с ребенком? Как в этом случае прописать ребенка в муниципальной квартире, где прописана Надя?

При рождении ребенка я дала свое согласие чтоб ребенок был прописан с отцом. У нас с мужем регистрация по разным адресам. Сейчас муж хочет выписаться и прописаться вместе с ребенком в другой квартире которая является его собственностью. В этой же квартире прописана и я (мать ребенка) я не хочу чтоб мой ребенок был прописан в другом месте. Может ли он сейчас без моего согласия прописать несовершеннолетнего ребенка в другом месте. Я.

В квартире, собственником которой является бабушка, прописана постоянной регистрацией несовершеннолетняя девочка возраста 5 лет., в которой не проживает. Бабушка собирается квартиру продавать, мать несовершеннолетней девочки отказывается в добровольном порядке выписать ребенка. Возможно ли в судебном порядке выписать несовершеннолетнего ребенка в связи с продажей квартиры? С уважением, Наталья.

Хочу выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры и прописать в другую приватизированную без сделки купли-продажи. Возможно ли это, если та квартира, в которую хочу прописать ребенка не является собственностью? В квартире прописан ребенок и мама. Мама хочет прописаться в другой квартире в связи с переездом вместе с ребенком. Квартира остается фактически пустой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли прописать 11-летнего ребенка, если он прописан в квартире отца-собственника (родители в разводе), где ребенок имеет свою долю, без согласия совершеннолетних людей в квартиру где прописана его мать. Квартира муниципальнная.

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Скажите, пожалуйста, если в двухкомнатной неприватизированной квартире проживают отец, мать и трехмесячный сын, а прописаны только отец и сын, как будут учитываться права несовершеннолетнего ребенка на квартиру при разводе, в том случае, если ребенок остается с матерью. И Как быть если отец приватизирует квартиру до развода, что нужно сделать, чтобы не ущемить права на собственность квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение