Покупка собаки без согласия родителей - правовые последствия и уголовная ответственность

• г. Уфа

Мой ребенок (16 лет) без ведома родителей решил самостоятельно приобрести собаку. В тайне от родителей передал денежные средства в сумме 10000 рублей гражданке в качестве частичной оплаты щенка (общая стоимость - 60000 рублей). При этом документов (договор, расписку в получении денег не оформил). Как только я узнал об этом я объяснил ребенку о невозможности приобретения собаки (у нас уже есть одна) и сказал, чтобы она забрала деньги. Женщина признает факт получения денежных средств, но возвращать отказывается. Прошу сообщить может ли ребенок 16 лет без согласования (письменного) с родителями заключать договор купли-продажи домашнего животного? Содержит ли поступок продавца признаки уголовного правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд в таком случае. Но это гражданско-правовые отношения, состава преступления или правонарушения в её действиях не содержится

Уголовного преступления здесь нет.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Вы можете оспорить сделку в суде.