Университет отказывается отдать документы студентке, требуя оплатить задолженность за обучение

• г. Москва

В 2013 году поступила на платное обучение в университет. Оплатила 1 семестр. Перестала посещать институт по личным обстоятельствам ещё во время сессии, т.е. она не сдана.

В этом году решила поступать в другое учебное заведение. Приехала в университет чтобы забрать документы, но в бухгалтерии отказались проставлять обходной лист. Мотивируя это тем, что я была отчислена лишь в конце июня 2014 года. И у меня есть задолженность за второй семестр обучения. На вопрос откуда взялась задолженность ответили, что университет пошел на встречу и продолжил обучение в долг. В общем отказываются отдавать документы, пока не будет оплачена задолженность.

Если смотреть по договору.

П 6.5. Заказчик оплачивает предоставление образовательных услуг 100% авансовым платежом перед началом каждого учебного семестра строго по 01 сентября в первом полугодии и строго по 09 февраля во втором полугодии каждого учебного года; Для заочной формы обучения, начиная со второго семестра, Заказчик может оплатить обучение перед началом сессии, не позднее первого дня, согласно утвержденному Проректору графику проведения зачетно-экзаменационных сессий.

П 7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо в одностороннем порядке Исполнителем без уведомления при отсутствии оплаты обучения за текущий семестр до сроков, указанных в пункте 6.5. настоящего Договора.

П 7.4. Договор может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при отчислении Потребителя из Университета по причине академической неуспеваемости, неявки Потребителя на занятиях без уважительной причины, невыполнение учебного плана, нарушений требований Устава университета, Правил внутреннего распорядка, порчи имущества, нарушение норм Федеральных законов, являющихся основанием для отчисления, невыполнения условий настоящего договора, а также совершение иных деяний, несовместимых со статусом студента университета.

П 7.4.1. В случае возникновения обстоятельств, дающих Исполнителю основание для расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке по причине невыполнения взятых на себя Заказчиком и/или Потребителем обязательств по настоящему Договору, указанных в пункте 7.4., Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о намерении расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и предлагает Заказчику в 15 календарных дней объяснить и по возможности устранить причину расторжения настоящего Договора.

Исполнитель - университет. Заказчик/Потребитель - я.

Непосещение занятий в январе и не сданная сессия.

Соответственно недопуск до второй сессии и отсутствие причин для появления задолженности. Из университета за все это время не было ни звонка, ни письма.

Если не ошибаюсь - университет обязан отдать документы, а требования возмещения просрочки должен требовать через суд.

Но документы выдавать отказываются. Подскажите пожалуйста юридические способы получить документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я поступила в институт на платной основе на ОЧНУЮ форму обучения. Сразу оплатила первый семестр из двух. Перестала появляться в институте уже на первом семестре т.к. мне было неудобно учиться. Сессию не сдала! Мной было написано заявление о переводе НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ, которое якобы не одобрили. Второй семестр я в институте не появлялась. В 2014 году пришла забрать документы и мне сказали, что я у них числюсь, как студентка ОЧНО-ЗАОЧНОГО (для меня это была большая новость) . Я решила перепадать документы заново на первый курс на ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. Мне выдали расписку о приеме от меня документов в 2014 году. После, Мне сказали, что я не поступила т.к. не заключила договор об оказании платных услуг и не оплатила 2014-2015 год. В августе 2015 года мне звонят и просят оплатить 2 семестр 2013 года. Хотя, когда я преподавала документы о долге мне не было сказано ни слова. Должна ли я платить им? И имеют ли они право не отдавать мне аттестат?

В 2013 году я поступила в институт на платной основе на ОЧНУЮ форму обучения. Сразу оплатила первый семестр из двух. Перестала появляться в институте уже на первом семестре т.к. мне было неудобно учиться. Сессию не сдала! Мной было написано заявление о переводе НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ, которое якобы не одобрили. Второй семестр я в институте не появлялась. В 2014 году пришла забрать документы и мне сказали, что я у них числюсь, как студентка ОЧНО-ЗАОЧНОГО (для меня это была большая новость) . Я решила перепадать документы заново на первый курс на ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. Мне выдали расписку о приеме от меня документов в 2014 году. После, Мне сказали, что я не поступила т.к. не заключила договор об оказании платных услуг и не оплатила 2014-2015 год. В августе 2015 года мне звонят и просят оплатить 2 семестр 2013 года. Хотя, когда я преподавала документы о долге мне не было сказано ни слова. Должна ли я платить им за семестр в котором не проучилась ни единого дня И имеют ли они право не отдавать мне аттестат?

Я поступил в ВУЗ на заочный факультет. На платной основе в августе 2013 года. Оплатил обучение за 2 семестра. После сдачи первой сессии в январе-феврале 2014 года осталось неесколько долгов, более занятия не посещал и вторую сессию не сдавал. То есть во втором семестре не присутствовал и не получал образование в ВУЗе. В ноябре 2014 года написал заявление о том, что не имел возможности получать образование во втором семестре всвязи с обстоятельствами личного характера, и с просьбой отчислить меня с 31 января 2014 года. Хочу вернуть деньги за второй семестр. Что для этого нужно сделать и возможно ли это?

Помогите пожалуйста. Я летом 2012 года заплатила около 16000 руб. за 2012-2013 год обучения в своём университете на заочном отделении. Зимнюю сессию не сдала, но не была отчислена, и была допущена к дальнейшему обучению с условием пересдач. Пересдачи не сдала/не появлялась. На летней сессии 2013 года сдала один экзамен и всё, бросила обучение. Больше не появлялась в данном учебном заведении. Сейчас в 2017 году собираюсь поступать в другой ВУЗ и нужно забрать документы и прелыдущего ВУЗа. При моей явке в деканат, приказ об отчислении не поднимали, мне ничего не показали, я просто сказала, что ьыла отчислена в 2013 году и мне сразу выдали обходной лист. Но в бухгалтерии мне сказали что я была отчислена 24 марта 2014 (!)года и обязана заплатить за 2013-2014 год обучения еще сумму в 15386 руб. Правомерны ли действия сотрудников университета, что они повесили на меня долг за услуги которые уже не оказывали мне?! Ведь я помимо того что не сдала 3 сессии подряд (зима 2012-2013, лето 2013, зима 2013-2014) , а меня всё никак не отчисляли, так ещё и долг приписали! Разве не отчисляют просто за неуплату хотя бы? Какие ещё долги? При этом из университета мне никто не звонил, и уведомлений на почту не присылали.

Дочь поступила на платное отделение в государственный вуз в сентябре 2017 г. Я оплатила первый семестр. Она посещала лекции сентябрь и октябрь, далее перестала ходить на обучение. Соответственно ноябрь, декабрь (2017 г) и январь, февраль (2018 год) не появлялась в вузе. В конце февраля 2018 года она забрала документы (аттестат) . В 2019 году в феврале мне пришло судебное решение (заказным письмом) о том, что я должна оплатить за учёбу во втором семестре, пеню и пошлину. И у меня есть 10 дней на апелляцию. Вуз и суд соответственно находятся в Санкт петербурге, я проживаю в Крыму.

Я был отчислен из университета в зимнюю сессию за академическую задолженность. Текущий семестр был оплачен в срок: в конце августа. Семестр длился с 1 сентября по конец декабря.

Но приказ об отчислении был только от 14-го апреля... года, т.е. подписан уже во ВТОРОМ семестре, в котором я не обучался. Это ключевой момент.

Теперь проблема:

Университет требует внести деньги за период от 15-го февраля (начало второго семестра) по 14 апреля в размере 8.900 рублей.

Здрасвуйте!

У меня такая ситуация: в 2014 году поступил в вуз, оплатил за 2014-15 год обучения, учиться не стал, зачеты не сдавал и институт не посещал. В этом году мне пришло письмо с института, что я отчислен со второго курса за неуплату первого полугодия 2015-2016 года и у меня задолжность институту 13000 тысяч за первое полугодие. Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 г. я заключила договор возмездного оказания услуг с институтом. Предоплату за 1 (август 2012 по февраль 2013) 2 семестр (февраль 2013 по август 2013) я сделала чеки на руках есть. В зачетке последний зачет за февраль. С марта 2013 я перестала посещать институт. На сессию 2 семестра я не приехала. И за 3 семестр (август 2013 по февраль 2014) предоплату не делала. В феврале 2015 г решила забрать оригиналы своих документов. Мне сказали пока долг за 3 семестр в размере 16 000 не оплачу документы не отдадут. Отчислили меня только в феврале 2014. Договор на 5 лет я его не расторгла. Об этом не знала. Обязана ли я оплачивать услугу которой я не воспользовалась? Нужно ли мне расторгнуть договор? Если да то как?

Дочь студентка, первый семестр была в академическом отпуске, на учебу вышла со второго семестра в 2017 году, обучение платное, сдавала зимнюю сессию. Должна ли она оплачивать весь учебный год (2016/2017) или только второй семестр?

С 2010 по 2015 учился очно в университете на платной основе. Срок обучения 5 лет. Последний семестр на 5 курсе не смог оплатить, поскольку испытывал денежные затруднения и был отчислен финансовая задолженность. Сегодня решил в 2017 году восстановиться на 5 курсе второго семестра, откуда был собственно отчислен. Но мне в университет пояснили, что программа изменилась и меня могут восстановить, только на втором курсе второго семестра. Я в неком недоумении, что делать. ВУЗ государственный. Может у кого то есть идеи? Может быть есть в законодательстве лазейка? Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение