Университет отказывается отдать документы студентке, требуя оплатить задолженность за обучение

• г. Москва

В 2013 году поступила на платное обучение в университет. Оплатила 1 семестр. Перестала посещать институт по личным обстоятельствам ещё во время сессии, т.е. она не сдана.

В этом году решила поступать в другое учебное заведение. Приехала в университет чтобы забрать документы, но в бухгалтерии отказались проставлять обходной лист. Мотивируя это тем, что я была отчислена лишь в конце июня 2014 года. И у меня есть задолженность за второй семестр обучения. На вопрос откуда взялась задолженность ответили, что университет пошел на встречу и продолжил обучение в долг. В общем отказываются отдавать документы, пока не будет оплачена задолженность.

Если смотреть по договору.

П 6.5. Заказчик оплачивает предоставление образовательных услуг 100% авансовым платежом перед началом каждого учебного семестра строго по 01 сентября в первом полугодии и строго по 09 февраля во втором полугодии каждого учебного года; Для заочной формы обучения, начиная со второго семестра, Заказчик может оплатить обучение перед началом сессии, не позднее первого дня, согласно утвержденному Проректору графику проведения зачетно-экзаменационных сессий.

П 7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо в одностороннем порядке Исполнителем без уведомления при отсутствии оплаты обучения за текущий семестр до сроков, указанных в пункте 6.5. настоящего Договора.

П 7.4. Договор может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при отчислении Потребителя из Университета по причине академической неуспеваемости, неявки Потребителя на занятиях без уважительной причины, невыполнение учебного плана, нарушений требований Устава университета, Правил внутреннего распорядка, порчи имущества, нарушение норм Федеральных законов, являющихся основанием для отчисления, невыполнения условий настоящего договора, а также совершение иных деяний, несовместимых со статусом студента университета.

П 7.4.1. В случае возникновения обстоятельств, дающих Исполнителю основание для расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке по причине невыполнения взятых на себя Заказчиком и/или Потребителем обязательств по настоящему Договору, указанных в пункте 7.4., Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о намерении расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и предлагает Заказчику в 15 календарных дней объяснить и по возможности устранить причину расторжения настоящего Договора.

Исполнитель - университет. Заказчик/Потребитель - я.

Непосещение занятий в январе и не сданная сессия.

Соответственно недопуск до второй сессии и отсутствие причин для появления задолженности. Из университета за все это время не было ни звонка, ни письма.

Если не ошибаюсь - университет обязан отдать документы, а требования возмещения просрочки должен требовать через суд.

Но документы выдавать отказываются. Подскажите пожалуйста юридические способы получить документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.