Мать и дочь организовали незаконный сбор средств в социальных сетях без разрешения родственников - квалификация деяния

• г. Краснодар

Мать и дочь организовали в социальной сети сбор денежных средств якобы для оказания помощи матери потерпевшего. Близкие и родители потерпевшего ничего об этом не знали. На счет начали поступать денежные средства. Какая статья квалифицирует данное деяние?

Ответы на вопрос (2):

Если потратят на реальное оказание помощи, то никакая.

А если не потратят - то мошенничество