Начальник ОВИРа сказал, что моя жена сначала должна сделать регистрацию по месту жительства!

• г. Москва

Я армянин, но гражданин России. В апреле 98 г. моей жене дали постоянную без срока действия регистрацию. Она зарегистрирована по московскому адресу, значится в ЖЭКе, не раз милиция проверяла эту регистрацию по компьютеру. В апреле этого года будет уже 5 лет.

Я обратился в ОВИР по поводу гражданства. Начальник ОВИРа сказал, что моя жена сначала должна сделать регистрацию по месту жительства! Но ведь у нее есть.

Объясните, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, срок постоянного проживания для возможности обращения по вопросу получения гражданства РФ, исчисляется с момента получения вида на жительство. Ваша жена должна обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением, и поскольку она состоит в браке с гр. России, ей в этом отказано не будет. По истечении 1-го года постоянного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство, она сможет подавать документы на получение российского гражданства.