Начальник ОВИРа сказал, что моя жена сначала должна сделать регистрацию по месту жительства!

• г. Москва

Я армянин, но гражданин России. В апреле 98 г. моей жене дали постоянную без срока действия регистрацию. Она зарегистрирована по московскому адресу, значится в ЖЭКе, не раз милиция проверяла эту регистрацию по компьютеру. В апреле этого года будет уже 5 лет.

Я обратился в ОВИР по поводу гражданства. Начальник ОВИРа сказал, что моя жена сначала должна сделать регистрацию по месту жительства! Но ведь у нее есть.

Объясните, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, срок постоянного проживания для возможности обращения по вопросу получения гражданства РФ, исчисляется с момента получения вида на жительство. Ваша жена должна обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением, и поскольку она состоит в браке с гр. России, ей в этом отказано не будет. По истечении 1-го года постоянного проживания на территории РФ с момента получения вида на жительство, она сможет подавать документы на получение российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации брака в 2000 г. моей жене, в связи со сменой фамилии, был погашен паспорт СССР, выданный в г.Ташкенте в 1989 г. (Сведения о прописке: Октябрь 1993 - выписана из Ташкента; с октября 1993 по август 1995 - прописана в Иркутске; с августа 1995 по июнь 2000 - временно прописана в С-Петербурге на учебу). В ноябре 2001 жена подала в районный ОВИР документы на гражданство РФ (среди них справка из консульства Узбекистана в Москве о негражданстве республики Узбекистан), а затем, по рекомендации работников ОВИРа, и (!) документы на получение ВНЖ. После этого районный ОВИР два раза отправлял жену с этими документами к начальнику городского ОВИРа С-Петербурга. Начальник пересылал документы обратно в районный ОВИР. В последний раз документы были утеряны (!) в районном ОВИРе, работники которого теперь предлагают собирать их снова.

Таким образом моя жена, является лицом без гражданства и имеет на руках погашенный паспорт СССР. Ни районный ни городской ОВИР ди сих пор не могут отказать либо решить положительно вопрос о гражданстве или виде на жительство моей жены. На мой взглад жена имеет все основания для получения гражданства. (Я, наша дочь и родители жены являются гражданами РФ).

Посоветуйте, пожалуйста кто может решить этот вопрос, ведь нет гарантий, что после новых проволочек документы снова не будут "потеряны" (всего на справки, нотариат и пошлину было потрачено более 1000 рублей)?

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Я гр-н России. Моя жена гр-ка Украины. У нас двое совместных детей. Первый наш брак был зарегестрирован 1993 расторгнут в 1996, повторный брак был зарегистрирован в марте 2002 г. Временная регистрация у жены прерывалась. Так как ей необходимо было выезжать к больной матери на Украину. Сейчас она длиться с ноября 2002. Причем по требованию овира ее заставили выехать и въехать. С отметкой в миграционной карте. И так каждый раз необходимо делать (по словам лиц ОВИР) после окончания срока действия временной регистрации. Продление временной регистрации запретили без выезда. Прошу Вас ответить:

1. Каким образом в данном случае получить моей жене вид на жительство

2. Если это невозможно, как сделать так что бы не выезжать принудительно

3. Как избежать безобразий которые творятся в ОВИРе: очередь 100 чел - принимает 1 сотрудник по 6 чел./ день люди дерутся и теряют человеческий облик и т.п.

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

У меня несколько запутанная ситуация, поэтому попытаюсь описать сначала, чтобы отвечающему было понятнее. Я студентка СПбГПУ, который принадлежит к Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Так как при этом я гр-ка РБ, каждый год мне нужно делать временную регистрацию в общежитии, адрес которого находится в Выборгском районе. Но эту самую регистрацию мне делает иностранный отдел Университета, соответственно, они это делают в своем Калининском ОВИРе.

Теперь, я пошла подавать документы на гражданство РФ - куда? В ОВИР Выборгского района, раз мой адрес по временной регистрации приходится на этот Выборгский район.

Проблемма: инспектор документы сначала приняла, потом отказалась, мотивируя тем, что раз зарегистрировали меня в отделении Калининского района, то и на гражданство мне надо подавать туда. Как же быть, ведь в законе сказано, что надо обращаться "по месту жительства"?! Место жительства - Выборгсикий район, но зарегистрированный в Калининском ОВИРе.

Я гражданка России, мой муж гражданин Белоруссии. У нас двое детей. Проживаем в Санкт-Петербурге. Официально в браке находимся 3 года.

Нам сказали, что мой муж имеет право подать документы на получение гражданства. Подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы.

В Овире сказали, что перед подачей документов нужно сначала получить подпись начальника Овира (НО БЕЗ 400 баксов к нему можно и не подходить) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я гражданин России, имею постоянную регистрацию в Петербурге. Моя жена гражданка Украины, имеет временную регистрацию в Петербурге. Моему сыну 3 года. Он родился в России, однако на момент его рождения (2000 год) и я, и моя жена были гражданами Украины. Сын тоже временно зарегистрирован в Петербурге.

Я принял гражданство России 29 июня 2002 года (до этого был гражданином Украины). По причинам, от меня не зависящим и не обсуждаемым, мой ребенок не получил гражданство РФ вместе со мной, что было бы очень желательно. Сейчас его гражданство не определено. Я рассчитывал, что моей супруге и ребенку будет просто получить вид на жительство и гражданство РФ, поскольку я – гражданин РФ.

Однако в ОВИРЕ мне сказали, что и жене, и ребенку надо получать разрешение на временное проживание. Причем ребенка, по мнению ОВИРА, надо вначале сделать гражданином Украины, потому что Украина считает его украинским гражданином от рождения, а на момент его рождения я был тоже гражданином Украины. Мне же кажется, что принятие ребенком украинского гражданства усложнит его положение и что, пока его гражданство неопределенно, ему легче стать гражданином РФ.

Кроме того, ОВИР требует на ребенка такие же документы, как и на жену: справку об отсутствии ВИЧ инфекций (кровь из вены), вензаболеваний (кровь из вены), фотографию и прочее, что трудно и болезненно делать трехлетнему ребенку.

Вопрос:

1.Есть ли у меня шанс не делать ребенку украинское гражданство (через разрешение на временное проживание или без) при подаче документов на разрешение на временное проживание? Можно ли обойти требование ОВИРА «определить гражданство ребенку» при подаче документов на разрешение на временное проживание?

2.Можно ли ребенку не делать болезненных анализов и фотографии?

3.Можно ли делать разрешение на временное проживание вначале жене, а потом ребенку, то есть отдельно?

Родион. Санкт-Петербург.

В апреле 2002 г. я подал документы в ОВИР по месту жительства (Санкт-Петербург) на выдачу нового загранпаспорта взамен старого, т.к.срок его действия истек. До апреля месяца этого года я несколько лет работал в г.Москве и в ОВИРЕ мне сказали, что паспорт мне выдадут после ответа УВИР (г. Москва). Сегодня уже конец июля, но ответа нет и, соответственно, паспорта тоже.

Скажите, есть-ли конкретные сроки на эту процедуру, т.е. с момента подачи документов до момента выдачи (или отказа) загранпаспорта и что мне делать в этой сложившейся ситуации.

Спасибо за ответ.

Я в данный момент оформляю российское гражданство,

имею постоянную регистрацию в г. Санкт-Петербурге. Ко мне на постоянное место жительства приехала жена с дочерью из Украины. В ОВИРе её зарегистрировали только на 3 месяца, и сказали, что не будут оформлять постоянную регистрацию, и что ей будет небходимо по истечении 3-х месяцев выехать на Украину, аргументировав тем, что она вьехала по украинскому общегражданскому паспорту (а надо было по заграничному).

Законны ли требования сотрудников ОВИРа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение