1. Я работаю на предприятии, которое является поставщиком воды для ЖКХ. | Самара

Вопрос №7426

1. Я работаю на предприятии, которое является поставщиком воды для ЖКХ. 2. На территории этого ЖКХ я прописан. 3. ЖКХ задолжало поставщику воды. 4. Большинство жителей-потребителей воды-работают на предприятии - поставщике воды и платят регулярно за потребляемую воду в ЖКХ. 5. С недавних пор начальник предприятия (поставщик воды) отдал распоряжение о постепенном прекращении подачи воды в дома, вплоть до полного прекращения подачи. 6. В результате уже сейчас жители верхних этажей не получают воду. 7. Подскажите куда и как можно пожаловаться, ведь жители не виноваты в неплатежеспособности ЖКХ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
09.07.2001, 19:29

Отношения по предоставлению коммунальных услуг подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», т.е. Вы вправе обратиться с соответствующим иском прямо в Суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18032513

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры с 2011 года (по наследству) многоквартирного дома. В данном доме 1957 года постройки всегда отсутствовало подключение к системам водоснабжения, жильцы пользовались уличной колонкой. С 2011 года в квартире никто не проживает и не сдается в наем (так как квартира без удобств). Актом осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного жилого помещения представителем водоснабжающей организацией зафиксированы данные, что централизованное холодное водоснабжение, водоразборная колонка, ванна, мойка, унитаз отсутствуют, проживающих и прописанных не зарегистрировано. Однако ежемесячные платежи за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за уличную колонку начисляют. Правомерно ли это? Можем ли мы не платить за данные услуги?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
02.12.2020, 09:58
Это лучший ответ

Елена! Формально согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оплата коммунальных услуг возлагается на собственника либо нанимателя жилого помещения. Однако при таких обстоятельствах оснований для взимания платы нет, т.к. услуга в принципе не может оказываться при отсутствии соответствующих коммуникаций. Так что стоит предъявить претензию с требованием произвести перерасчет. А в случае отказа подать жалобу в Жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 996ответов: 208 227
02.12.2020, 10:02
Это лучший ответ

Если вы или ваша сестра как собственники квартиры на заключали с водоканалом

договор холодного водоснабжения в соответствии со ст.13 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, то начисление оплаты не может производиться. Поэтому в таком случае вы не обязаны оплачивать услугу холодного водоснабжения. Кроме того, в вашем случае отсутствует как таковая присоединенная сеть, отсутствуют технические условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
02.12.2020, 10:13

Колонка водяная является видом водоснабжения.

Колонка предусмотрена для снабжения таких домов, как ваш.

Колонку сделали, ее чистят и обслуживают. Услуга пользования колонкой оказывается на возмездной основе, ст. 157 ЖК РФ.

Цитата:
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту-Правила).

В соответствии с п. 4 Правил, в случае, когда жилой дом (домовладение) не оборудован

внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения,

потребителю может быть предоставлена коммунальная услуга по холодному

водоснабжению, то есть снабжение питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения до водоразборной колонки.

Согласно пункту 6 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на

основании возмездного договора

https://m.pravoved.ru/question/1287350/

Взимание с вас платы за водоснабжение через колонку правомерно.

Вы можете не платить за пользование водоснабжением через колонку, если докажете, что ею не пользуетесь, а например закупаете воду водовозом и у вас заключён договор на привоз воды водовозом с какой либо управляющей компанией.

У вас должны быть договора и акты выполненных работ по доставке вам воды водовозом, в таком случае.

Так как колонкой вы не пользуетесь, а вода в квартиру не подаётся.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XII. Особенности предоставления коммунальной услуги

по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/8db381a3107e49f6b79808e69c4af165eb4d08b2/

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 791
02.12.2020, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уличная колонка это вид водоснабжения. Она функционирует в целях снабжения водой таких домов в которых не предусмотрено индивидуальное водоснабжение. Колонка подлежит облуживанию коммунальными службами, колодец должен содержаться, чиститься, Начисления происходят расчетным путем на количество проживающих в доме, подлежащем снабжению водой посредством такой колонки.

Другой вопрос в том, что у Вас ни кто не проживает и не зарегистрирован, поэтому Вам необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КЛАС РФ). И направить в Водоканал Претензию с требованием перерасчета, а так же подкрепить тем что Вы там не проживаете, тем самым не пользуетесь данными услугами.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
02.12.2020, 10:41

Елена, у Вас нет обязанности платить за уличную колонку, по одной простой причине, у Вас отсутствуют договорные обязательства перед водоканалом, поскольку нет никаких коммуникаций и договора водоснабжения, согласно ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении". Факт Вашего непроживания в квартире и не использования колонки зафиксирован, поэтому направляйте в водоканал заявление с требованием перерасчета. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.12.2020, 10:43

Разделом XVII Правил предусмотрены особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную кколонку, где пунктом 123 определено, что предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную кколонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем. Следует отметить, что в силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Начисление платы ресурсоснабжающей организацией собственникам жилых домов частного сектора городского округа за услуги водоснабжения из водозаборных колонок без подтверждения совершения ими конклюдентных действий затрагивает права неопределенного круга лиц, поскольку состав лиц, в который входят собственники таких домов, а также лиц, заключивших договоры найма и иные договоры пользования жилыми домами, не является неизменным, может меняться в течение определенного промежутка времени, в связи с чем, невозможно индивидуализировать круг лиц, в интересах которых может быть заявлен иск по защите прав в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9960134

Законно ли взимание с жильцов оплаты старшей по МКД.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
14.03.2016, 06:37

Взимание платы на содержание старшей по дому может быть законным, если общее собрание собственников помещений МКД на своем собрании установило такую оплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
14.03.2016, 06:37

Законно, если данное решение было принято собственниками жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15069104

Должен ли собственник оплачивать за воду из колонки, если он не прописан и не проживает в частном доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4 898ответов: 10 274
06.01.2019, 13:37

Выставителю счета необходимо предоставить документ, подтверждающий фактическое не проживание по месту владения собственности. Если будут все равно выставлять, пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 851ответов: 1 833
06.01.2019, 14:51

Собственник обязан производить оплату за воду и другие ком. услуги. Однако, если Вы фактически не проживаете в этом доме, то вправе обратиться в обслуживающую ваш дом организацию (Управляющая компания, ТСЖ, ЖКХ и т.д.) с заявлением о перерасчете платы за воду и другие ком. услуги с предоставлением соответствующих доказательств о не проживании в данном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8564551

Проконсультируйте пожалуйста: у меня квартира и в ней я занимаюсь коммерческой деятельностью. Вопрос: законны ли требования водоканала об оплате услуг водоснабжения по тарифу коммерческих или нежилых помещений... Убедительная просьба дать ссылку на правовые нормативные документы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
03.11.2015, 17:35

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О водоснабжении и водоотведении", все законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
03.11.2015, 17:35

Пока нет решения суда, что Вы используете своё жильё в предпринимательской деятельности, требование не обоснованны.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
03.11.2015, 17:36

Водоканал не прав, но вам нужно перевести помещение в нежилое

В соответствии с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
03.11.2015, 17:41
Это лучший ответ

Согласно ст.17 ЖК РФ Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Квартиры, которая не выведена из жилого фонда - оплата согласно тарифа жилого фонда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
03.11.2015, 17:53

Не законны, т.к. вправе заниматься коммерческой деятельностью без перевода помещения в нежилое. Т.к. помещение имеет статус жилого тариф идет как за жилое помещение.

.

Жилое помещения от факта ведения в нем комм. Деятельности на становится нежилым, значит и тариф для комм. И нежилых помещений к нему не применим, т.к. помещение сохранило свое назначение жилого.

.

Статья 17 ЖК рф. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
03.11.2015, 17:57

Порядок водоснабжения хозяйствующих субъектов (организаций и индивидуальных предпринимателей) и граждан, не являющихся предпринимателями, регулируется разными нормативными актами. Это Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (далее - Постановление N 167), и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Постановление N 307).

Согласно п. 1 Постановления N 167 абонентом признается юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод. Из этого же пункта следует, что указанной организацией признается предприятие, осуществляющее отпуск воды из системы водоснабжения и (или) прием сточных вод в систему канализации и эксплуатирующее эти системы.

В п. 2 Постановления N 307 сказано, что его действие распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.

Можно предположить, что водоканал предложил заключить договор, не зная вашего статуса, исходя из наличия у вас на праве собственности нежилого помещения. Скорее всего, он считает, что это исключает регулирование правоотношений с вами Постановлением N 307. По его мнению, в этом случае договор следует заключать напрямую.

Между тем из других норм Постановления N 307 следует, что оно применяется и к правоотношениям, связанным с пользованием нежилыми помещениями. Так, в п. 20 предусмотрено, что при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нем рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным согласно законодательству РФ.

Существует точка зрения, что организации и ИП, владеющие нежилыми помещениями в жилых домах, могут оформлять отношения по пользованию коммунальными услугами на основании Постановления N 307. Это допустимо, когда коммунальные платежи уплачиваются не прямым поставщикам коммунальных услуг, а субъектам, управляющим жилыми домами (ТСЖ, управляющим организациям). Ее сторонники ссылаются на упоминание в Постановлении N 307 нежилых помещений, но при этом отмечают, что эти хозяйствующие субъекты в любом случае должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, установленным для данной группы потребителей и отличным от тарифов коммунальных услуг для населения.

Мы считаем, что хозяйствующие субъекты, имеющие нежилые помещения в жилых домах, могут оформлять договорные отношения по пользованию коммунальными услугами как напрямую с их поставщиками, так и через посредников (ТСЖ, управляющие организации). Исключение - оплата ими потребляемой электроэнергии в силу прямого предписания п. 88 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530.

В то же время заинтересованные лица вправе настоять на заключении соответствующих договоров организациями и индивидуальными предпринимателями с непосредственными поставщиками коммунальных услуг. Приведем аргументы, которые они могут использовать при возникновении спора.

Если речь идет о водоснабжении, базовым правовым актом в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей является Постановление N 167, прямо указывающее, что его положения распространяются на данные хозяйствующие субъекты. При этом правовой акт, предписывающий абонентам заключать прямые договоры с водопроводно-канализационной организацией, не предусматривает каких-либо особенностей установления договорных отношений собственниками нежилых помещений в жилых домах.

Теперь об оплате коммунальных услуг физическими лицами - собственниками нежилых помещений в жилых домах, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Действующее законодательство не предусматривает для данной категории лиц особого порядка установления договорных отношений и отдельных тарифов. При этом в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам упоминаются нежилые помещения. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод, что порядок предоставления коммунальных услуг указанной категории лиц регулируется названным правовым актом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
03.11.2015, 18:05

Законны ли требования водоканала об оплате услуг водоснабжения по тарифу коммерческих или нежилых помещений... Убедительная просьба дать ссылку на правовые нормативные документы

--- требования вполне законны. это разные правовые акты по предоставлению услуг. В т.ч. и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8564939

Водоканал знаком с документами на жилое помещение (квартиру)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
03.11.2015, 18:09

Водоканал знаком с документами на жилое помещение (квартиру)

---как бы вам ответы не нравились. Требования предъявляемые к вам. совершенно законны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
03.11.2015, 18:11

Чем занимаетесь в квартире?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8571875

У меня агентство недвижимости... ни в одном указанном Вами документе я не прочитал про законность требований водоканала. Если можете, то дайте пожалуйста выдержку.

Вопрос №8602506

Чёт господа юристы ваши мнения кардинально разошлись... кого слушать?

Вопрос №13722398

У нас был недостроенный дом, там не жили. Договор с Водоканалом не заключали. Теперь дом сдали. Они нам считают долги на воду, умножив диаметр трубы на скорость во до истечения, исходя из того, что вода лилась все 24 часа каждый день полгода. Насколько правильна такая методика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 058ответов: 3 036
14.01.2018, 12:45

к сожалению вы не уточнили, но я так поняла, что дом частный, а не многоквартирный.

В зависимости от оформления права собственности на дом действия Водоканала правильны, если собственность на дом была оформлена, поскольку ст. 153 ЖК РФ предусматривает:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Те же правила закреплены в постановлении Правительства РФ №354:

Цитата:
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Цитата:
в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

В 354 постановлении в приложении 2 (глава v) указывается порядок расчета за КУ в домовладении, не оборудованном приборами учета:

Цитата:
п. 24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22: (формула сюда не копируется)

в которой сумма за КУ равна произведению площади дома и количества направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек; на норматив потребления соответствующей КУ и тариф за соответствующую КУ.

Попросите Водоканал предоставить расчет и указать Вам какие нормативы и тарифы действовали в период возникновения задолженности, т.к. они устанавливаются на региональном уровне.

То, что насчитали назад на полгода правомерно - законодательством предусмотрено право насчитывать назад долг не более, чем на 6 месяцев.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17116107

Может ли суд заставить установить ИПУ воды в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
20.03.2020, 17:56

"

Цитата:
Установка счетчиков воды: порядок, регистрация, стоимость кубометра, бесплатная установка для пенсионеров.

Содержание: Счетчики воды: зачем их устанавливать Ощутимая экономия Цена воды Как установить счетчик Стоимость услуг Льготы Техническое обслуживание Особенно важно знать порядок установки счетчиков воды и правила их регистрации тем, кто только собирается заняться этим вопросом. Если вы заинтересованы в максимально возможном сокращении расходов, затраченных на потребление воды, следует поторопиться и как можно быстрее установить в своей квартире приборы учета. Счетчики воды: зачем их устанавливать Общеизвестно, что расход воды оплачивается потребителем двумя способами расчета: по нормативам (которые определяются региональными властями, при этом окончательная сумма не зависит от количества фактически использованных кубометров); по показателям ИПУ (индивидуальных учетных приборов). С 2015 года каждый собственник обязан обеспечить ими свое жилье. Те потребители, которые этого не сделают, не понесут какой-либо ответственности, но будут вынуждены оплачивать расход воды по повышенным тарифам. Так, с января 2016 года коэффициенты расчета оплаты по тарифам повышены в три, а с января 2017 года - в пять раз, в 2019 году планируется применение надбавочного коэффициента - 1,5. Законом предусмотрено исключение из этих правил: если технически невозможно установление счетчиков в том или ином жилом помещении, сотрудники управляющей компании обязаны составить соответствующий акт, который дает право оплачивать водоснабжение по обычному, не завышенному тарифу. Ощутимая экономия Простой математический расчет показывает, что среднестатистическая семья из четырех человек за пять лет проживания в одном помещении экономит не менее 180 тысяч рублей при условии оплаты только реально потребленной воды. Так, в норматив заложено потребление горячей воды одним человеком 150-170 литров в день, холодной – до 240 литров, что соответствует максимально возможному расходу. Особенно очевидна экономия денежных средств посредством водомеров, когда: в квартире проживает больше четырех-пяти граждан. К примеру, семье из пяти человек приходится платить, если нет счетчика на воду, пятикратный тариф, установленный в городе проживания. В большинстве случаев в таких семьях больше двух-трех детей, которые, конечно, реально не расходуют то количество кубометров, которое заложено в норматив. Поскольку при определении твердых сумм оплаты местные власти не учитывают возраст, нуждаемость каждого члена в коммунальных услугах, фактическая переплата может достигать нескольких тысяч рублей за месяц; в квартире никто не проживает. В этом случае реальный расход воды равен нулю, тогда как собственник жилого помещения без ИПУ обязан вносить ежемесячные платежи; проживающие в доме уезжают в отпуск, командировку и т.д. За время отсутствия наличие счетчика дает возможность существенно сэкономить, поскольку за этот период фактически вода не потребляется – соответственно, и не оплачивается, в отличие от жилья без приборов. Впрочем, в отдельных ситуациях некоторые дополнительные расходы жильцы с установленными счетчиками все же несут: когда установленный механизм учета выходит из строя, до его починки собственник обязан оплачивать водоснабжение по общему правилу. При этом неудобства могут вызвать расчет периода оплаты, денежные расходы на ремонт, доказывание причины поломки не по вине жильцов; если счетчик соответствует низкому качеству, возможна довольно большая погрешность фиксации показателей. Последствием может быть переплата, которую трудно доказать; общедомовой показатель пользования водой – если он превышает суммарное значение по квартирам, перерасход придется оплачивать солидарно всем собственникам. Так, перерасход может возникнуть как из-за недобросовестных соседей, подключающих всевозможные магниты к счетчикам, так и за счет тех, кто не установит ИПУ. Кроме того, в некоторых многоквартирных домах имеются нежилые помещения, в которых не установлены индивидуальные приборы, что также влияет на общий показатель расхода. В летнее время возможна поливка прилегающей придомовой территории за счет общего источника водоснабжения, при этом соответствующие затраты также лягут на всех владельцев квартир в равной степени. Цена воды Сколько стоит кубометр горячей воды? В столице оснащенность приборами учета достигла 85% - это самый высокий показатель по стране. В Москве стоимость: кубометр горячей воды стал соответствовать 130,27 рублей (ОАО «Мосэнерго») и 163,24 р. (ОАО «Моэк») в среднем, такая стоимость больше прошлогодней на 10-11 рублей. Давайте разберемся, откуда берутся тарифы и коэффициенты, используемые нами для расчета суммы платежа. Итак, в каждом регионе работают ресурсоснабжающие организации, с которыми потребители заключают договора о поставке воды. Оплата воды без счетчика производится по региональному тарифу на каждого прописанного человека. Кроме того, итоговая цена воды складывается из самого норматива и надбавки за оказание услуги поставки, так называемого индекса. Для разных регионов установлен свой максимальный показатель индексации, превышать который недопустимо. Так, одна из самых низких величин установлена для Северной Осетии (3%), наиболее высокая – для городов федерального значения (Москва – 7,5%, СПб – 6,5%). Среднее значение процента индексации в средней полосе России варьируется от 4 до 5,5%. В стоимость кубометра воды входит: расходы на затраченную электроэнергию (подогрев, доставка); расходы по очистке воды (обслуживание и контроль очистного оборудования, работы по соответствию стандартным нормам СанПиНа); оплата работы трудоустроенного в организации-поставщике персонала, включая социальные отчисления, налоги; затраты на содержание, аренду необходимых конструкций; расходы на ремонт, обслуживание оборудования; водный налог; расходы по соблюдению экологических расходов: вывоз и уничтожение отходов, экспертизы проб и т.д. Как установить счетчик Многие из нас, в отличие от тех, кто намеренно не пользуется ИПУ, просто не успевают заняться, наконец, установкой и регистрацией счетчика воды в своем жилье. Некоторые собственники не знают, с чего начать и куда обращаться. Вместе с тем, процедура оснащения жилого помещения индивидуальными приборами учета не занимает много времени и сил, если знать ее суть. Итак, вы не хотите больше переплачивать и готовы заняться установкой. Для этого вам необходимо: подать заявление об установке счетчика в обслуживающую ваш многоквартирный дом организацию (не забывайте, что водомер необходимо поставить на каждый стояк в квартире); заключить трехсторонний договор (текст готовит управляющая компания), где будет указано, какая ресурсов поставляющая организация намерена обслуживать ваш дом; подписать акт ввода в эксплуатацию (после того, как вы убедились в рабочем состоянии прибора и в его опломбировке). В этом документе должна быть указана дата начала использования, подпись установщика, дата поверки, показания. Эти же данные используются для регистрации в компании-поставщике (обычно это «Водоканал») - с этого момента будет действовать ваш личный счет; заключить договор с управляющей компанией о порядке оплаты. Перед тем, как подписать договор, следует обратить внимание на наличие лицензии у водоснабжающей компании (она должна быть представлена по вашему требованию). Можно ли самому установить счетчик? В законодательных актах такого запрета нет, но если вы сделаете это неправильно (к примеру, расстояние от общей трубы до прибора будет менее 20 см), то демонтаж будет вашим дополнительным расходом. Кроме того, при самостоятельной установке вам придется вызвать специалиста для опломбировки и регистрации в «Водоканале». Недавно выдвигался законопроект о перекладывании установки и поверки счетчиков за счет коммунальщиков. Однако инициатива забуксовала в Госдуме и проект отклонили. Стоимость услуг Сколько стоит установка счетчика на воду? Окончательная цена складывается из стоимости самого прибора и услуги по его вводу в эксплуатацию. В регионах цены на сам механизм зависят от конкурентоспособности фирм, их выпускающих и продающих. Так, обычный недорогой прибор учета может обойтись потребителю от 680 до 2500 рублей. Чем больше период до следующей поверки, тем стоимость будет выше. В Москве и Санкт-Петербурге цена может доходить до 8000 рублей. За установочные работы в регионах могут выставить счет от 200 до 500 рублей за отдельный ИПУ, в столице – до 3000 рублей. Оснащение квартир приборами учета могут производить как компании, их продающие (при наличии лицензии), так и сантехники управляющей или водоснабжающей организаций. Для граждан, не имеющих финансовой возможности оплатить стоимость процедуры и самого счетчика, предусмотрена возможность рассрочки до пяти лет. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в обслуживающую компанию, которая составит специальный договор, где будет указан график внесения частичных платежей. Льготы В России предусмотрена возможность бесплатной установки счетчиков воды для следующих категорий граждан: малообеспеченные; малоимущие; участники Великой Отечественной Войны (а также труженики тыла, реабилитированные, вдовы умерших участников ВОВ и т.д.); инвалиды первой и второй группы; семьи, где воспитывается ребенок-инвалид. В регионах предусмотрена бесплатная процедура установки для пенсионеров по старости. В Москве за бесплатной установкой могут обратиться те, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ. В некоторых городах в СМИ объявляется период, в течение которого водомер может быть установлен бесплатно. Техническое обслуживание Если прибор сломался, то потребителю необходимо сообщить об этом в управляющую компанию или напрямую организации-поставщику. Специалист обязан выехать по месту жительства потребителя и устранить поломку. В случае, если гарантийный срок (обычно он составляет от одного до трех лет) на механизм не истек, его заменят или отремонтируют бесплатно. В то же время, стоимость вызова мастера (от 200 до 1000 рублей) обычно оплачивает собственник жилья. После того, как техническая неисправность устранена, прибор снова должны опломбировать (бесплатно), о чем указывается в паспорте. Как часто делается поверка? Для того, чтобы убедиться в соответствии показателей реальному потреблению, а также для продолжения эксплуатации после: 4 лет - ИПУ горячей воды 6 лет - ИПУ холодной воды требуется своевременная поверка. До недавнего времени собственник должен был обеспечить поверку двумя способами: вызвать специалиста, который демонтирует прибор и обеспечит его проверку в специальной лаборатории; заменить на новый – опять же, путем привлечения сотрудника, имеющего право это сделать. В настоящее время все больше компаний имеют в своем распоряжении специализированное оборудование, позволяющее проверить счетчики воды без снятия. Стоимость такой услуги от 750 рублей до 2000 рублей. Автор: Куприянова Вера Николаевна Ссылки на законодательные акты Статья 13 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Договор горячего и холодного водоснабжения" Статья 20 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Организация коммерческого учета Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги Статья 13 ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применение приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Приказ Минэнерго РФ от 07.04.2010 г. №149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов" Приложение №1 к Приказу Минпромторга РФ от 21.01.2011 г. №57 "Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии"

Источник: http://juresovet.ru/ustanovka-schetchikov-vody-poryadok-registraciya-stoimost-kubometra/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14913895

Скажите, должен ли я платить за воду если не проживаю в квартире по счетчику нулевые показатели?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
30.11.2018, 10:53

Нет, по нулевым показателям платить не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение