В 1985 году я был прописан в кооперативную квартиру отца, которую он приобрел после развода с моей матерью.

Пай на тот момент уже был полностью выплачен, в члены кооператива я не вступал. Кроме меня и отца в квартире никто прописан не был. В 1995 году отец без моего ведома зарегистрировал свое право собственности (100%) на квартиру в районном Пиве, регистрация в ГБР не производилась. Не были ли при этом нарушены мои права? После смерти отца выяснилось, что он завещал квартиру моей родной сестре. Объясните, пожалуйста, какими правами я обладаю на данную жилплощадь, могу ли я претендовать на долю собственности в данной квартире? Какие действия мне и моей сестре необходимо выполнить для вступления в права наследования? С уважением.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отец приобрел данную квартиру в собственность. В силу ч.1 ст.218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество. Все, что сделал Ваш отец – зарегистрировал свои права собственности, при этом Ваши права нарушены не были. Вы в число собственников не включены, однако, будучи вселенным в квартиру собственником в соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ, имеете право проживать в ней. Вы могли бы наследовать квартиру по закону, как наследник первой очереди, однако существует завещание, и потому наследование будет производиться в соответствии с волей наследодателя. Вы же сохраняете свое право пользоваться квартирой и проживать в ней независимо от смены собственника. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение