Vitaliy Moiseev
Vitaliy Moiseev г. Воркута 07.02.2003, 05:19

Я работаю на предприятии ж.д транспорта (обособленное структурное подразделение)

, получил выговор от начальника подразделения, хочу обжаловать в суд.

Мне сказали в суде, что иск не примут якобы из-за того что работодатель находится в другом городе, но ведь у начальника есть доверенность о приеме и увольнении.

Как быть в такой ситуации, может ли суд принять заявление по месту жительства истца?

Имел ли право начальник наложить взыскание если предприятие не является юридическим лицом.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 14.02.2003, 07:16

Вы, к сожаленью, не указали форму обособленного подразделения. Вместе с тем, при подаче иска следует исходить из 28-32 Гражданского процессуального кодекса, которые регулируют подсудность. В частности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, которая устанавливает подсудность по выбору истца иск может быть подан по месту нахождения филиала или представительства юридического лица, если спор вытекает из их деятельности. Согласно п. 6 ст. 29 иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Как представляется иск об отмене выговора может быть отнесен к искам о восстановлении трудовых прав. Таким образом, иск может быть подан по месту жительства истца.

С уважением. Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение