Можно ли этому учредителю вернуть его займ, передав станок ему в собственность?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74269

Помогите, пожалуйста.

Один из 4 учредителей ООО дал займ организации на приобретение основного средства - деревообрабатывающего станка. Размер займа 240000 рублей. Станок приобрели, деятельность не вели и вести не будут, так как это оказалось невозможным (по многим причинам). Денег нет и не предвидится. Можно ли этому учредителю вернуть его займ, передав станок ему в собственность? Достаточно ли будет для этого "Решения общего собрания учредителей"? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2003, 09:47

Если это крупаня сделка - то согласие общего собрания участников обязательно и оно оформляется протоколом. Делается это следующим образом - к договору займа делается соглашение об отступном, в котором стороны (займодавец и заемщик) определяют, что займ возвращается не денежными средствами, а иным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Может ли организация возвращать учредителю займ из остатка средств в кассе?

Основными источниками кредитования у микрофинансовых организаций являются средства учредителей и привлеченные займы. Может ли организация возвращать учредителю займ из остатка средств в кассе? Потому как ЦБ запрещает наличную выручку, оставшуюся от реализации, расходовать на гашение займа учредителю, но неясно, является ли микрофинансовая деятельность реализацией?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
19.02.2014, 10:53

Правильно вопрос задали? В данном случае касса - просто место хранения денежных знаков, а вовсе не источник выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как можно признать договор займа действительным, чтобы вносившему деньги учередителю их потом забрать с ооо.

В ООО два учредителя 50/50. Один из учередителей оформил договор займа этому ооо на крупную сумму для расчетов этому ооо. Но протокола общего собрания нет, так как второй уередитель уехал и живет в другом городе не показывается не интересуется, а прсто молча ждет, когда произойдет погашение долга за счет другого учередителя, чтобы выйти из общества и забрать активы за которые заплатил другой учредитель. Как можно признать договор займа действительным, чтобы вносившему деньги учередителю их потом забрать с ооо.

Юрист г. Пермь
04.02.2019, 12:27

Надо одобрить. Можно после заключения договора. Надо договариваться со вторым участником. (см. ст. 45-46 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью)

В противном случае сделку могут признать недействительной. Если конечно сроки не пройдут (1 год)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.02.2019, 12:30

Валентина Борисовна без протокола общего собрания учредителей нельзя было брать крупную сумму по договору займа для ООО без согласия второго учредителя и без одобрения крупной сделки.

Выкупите долю 50% у второго учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
04.02.2019, 12:32

В соответствии с п. 4 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

Если Ваша сделка крупная и не было получено предусмотренное Уставом и законом согласие на её совершение, то её можете признать недействительной в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2019, 12:38

Здравствуйте!

Договор займа действительный до тех пор, пока судом не признано обратное.

Вам следует иметь ввиду, что второй участник общества может обратится в суд и требовать признания договора займа недействительном.

Возможно стоит обратится ко второму участнику общества и просить составить протокол одобрения сделки, если это сделка крупная. А так для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы общества и условия самого договор займа.

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.02.2019, 13:41
Это лучший ответ

Предложить одобрить данную сделку второму, если откажется, можно в серую реализовать все имущество ООО, сокрыв доходы, схем много.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Продается компания. Бывший учредитель хочет вернуть в кассу организации крупную сумму, выданную ему как займ от ООО (кредит банка).

Продается компания. Бывший учредитель хочет вернуть в кассу организации крупную сумму, выданную ему как займ от ООО (кредит банка). Эти деньги в этот же день выдаем новому учредителю и он уже будет гасить долг по займу (кредит). Можно ли так сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2015, 16:19

Да, так можно сделать

Вам помог ответ?ДаНет

В настоящий момент - на основании этого банковского ПКО требует вернуть денежные средства, как займ от него.

Сотрудник (зам. генерального директора) положил денежные средства компании на расчетный счет организации. Указав в назначении - займ от учредителя (единственным участником общества является генеральный директор), в поле вноситель указал свое ФИО. Сам зам. генерального не является участником общества. Заем на самом деле договор займа составлен с учредителем, денежные средства вносил учредитель.

В настоящий момент - на основании этого банковского ПКО требует вернуть денежные средства, как займ от него.

Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 08:50

Отправляйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Все 3 учредителя подпишут договор от имени Заемщика), необходимо ли для это протокол общего собрания..

Вопрос: ген. директор один из 3 учредителей, и готов предоставить займ компании как учредитель, но выступать подписантом с двух сторон отказывается, возможно ли подписание договора где от компании будут выступать общее собрание участников Общества (т.е. все 3 учредителя подпишут договор от имени Заемщика), необходимо ли для это протокол общего собрания..

ИЛИ если от компании будет выступать ее учредитель по доверенности (кто должен выдать доверенность?), нужен ли для этого протокол общего собрания участников общества.

Юрист г. Улан-Удэ
15.02.2019, 04:21

Здравствуйте. Директор может выписать доверенность на любое лицо с полномочиями на заключение договора займа от лица общества. Плюс эта сделка является сделка с заинтересованностью. Обществу нужно одобрить её совершение на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли передать в счет долга землю и недвижимый объект, если рыночная стоимость выше суммы займа?

Ситуация следующая: учредитель давал займ организации, но организация займ не вернула. Можно ли передать в счет долга землю и недвижимый объект, если рыночная стоимость выше суммы займа? Достаточно будет для регистрации договор займа и акт-приема передачи?

Юрист г. Белая Калитва
21.02.2015, 21:58

Если обе стороны согласны, то безусловно можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Или суд его учитывать не будет, так как займ по сути самому себе?

Есть ооо, учредитель жена, директор муж. Ежемесячно учредитель получал средства по договору процентного займа с ООО. Сейчас развод. Этот займ, который жене, можно поделить? Или суд его учитывать не будет, так как займ по сути самому себе?

Юрист г. Красногорск
10.10.2021, 15:50

Не важно, что самому себе - должны поделить.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сейчас прежний учредитель выставил претензию и просит вернуть займы той организации, которая предоставляла нам займы.

У нас сменился учредитель в марте 2015 года. Прежний учредитель был еще и учредителем другой организации, которая предоставляла займы нашей организации. Прежний учредитель нашу организацию продал другому лицу. Сейчас прежний учредитель выставил претензию и просит вернуть займы той организации, которая предоставляла нам займы. Договор займа не составлялся. Предоставленные средства проводились как займы по договору беспроцентного займа. Правомерно поступил прежний учредитель, предъявив нашей организации претензию по вовзврату займов!

Юрист г. Москва
30.10.2015, 13:29

Здравствуйте.

Нужно смотреть договора займа, платежки и претензию. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сейчас прежний учредитель выставил претензию и просит вернуть займы той организации, которая предоставляла нам займы.

У нас сменился учредитель в марте 2015 года. Прежний учредитель был еще и учредителем другой организации, которая предоставляла займы нашей организации. Прежний учредитель нашу организацию продал другому лицу. Сейчас прежний учредитель выставил претензию и просит вернуть займы той организации, которая предоставляла нам займы. Договор займа не составлялся. Предоставленные средства проводились как займы по договору беспроцентного займа. Правомерно поступил прежний учредитель, предъявив нашей организации претензию по вовзврату займов!

Юрист г. Челябинск
30.10.2015, 11:51

Надо смотреть документы. Раз договоров займа нет на основании чего претензии только бух учету. Подходите на бесплатную консультацию с документами. Мы в Челябинске 777-90-03

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Каковы мои шансы вернуть займы и какие ещё документы мне могут понадобиться?

Я являлся учредителем и Генеральным Директором ООО, в октябре я вышел из состава учредителей и ушёл с должности директора. За время, когда я был учредителем, я как учредитель дал три займа ООО. Есть договора, есть платёжки из банка, где прописано основание перечисления: процентный займ (10% годовых). Каковы мои шансы вернуть займы и какие ещё документы мне могут понадобиться?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
10.02.2014, 14:10

Если в обществе есть деньги, то займ вернете, если денег нет, то даже решение суда о взыскании в вашу пользу, Вам ничем не поможет. Для начала напишите претензию с требованием о возврате займов и процентов по ним. Если не вернут, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение