Вопрос передачи искового заявления в Верховный суд РФ после отказа областного суда в рассмотрении кассационной жалобы

• г. Владивосток

Вновь открывшиеся обстоятельства появились после отказа в передачи на рассмотрение в президиум областного суда кассационной жалобы. Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам писать в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, судебное постановление по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривается тем судом, которым оно было принято. Если суд первой инстанции принял решение и последующими инстанциями оно не изменялось, то заявление пишется в суд первой инстанции.

Если судебное постановление было изменено или какой-либо инстанцией было принято новое решение, то нужно писать в эту инстанцию.

Имейте ввиду, что заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.