Вопрос передачи искового заявления в Верховный суд РФ после отказа областного суда в рассмотрении кассационной жалобы

• г. Владивосток

Вновь открывшиеся обстоятельства появились после отказа в передачи на рассмотрение в президиум областного суда кассационной жалобы. Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам писать в Верховный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, судебное постановление по вновь открывшимся обстоятельствам пересматривается тем судом, которым оно было принято. Если суд первой инстанции принял решение и последующими инстанциями оно не изменялось, то заявление пишется в суд первой инстанции.

Если судебное постановление было изменено или какой-либо инстанцией было принято новое решение, то нужно писать в эту инстанцию.

Имейте ввиду, что заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Спросить
Пожаловаться

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

Я направила обоснованную кассационную жалобу в Верховный Суд на определения по отказу в рассмотрении решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Суд рассматривал и вынес определение без рассмотрения дела в судебном заседании и без одного обоснования: " вновь открывшиеся обстоятельства не являются вновь открывшимися".

Если нет обоснования считаю, что определение Верховного Суда в таком случае не является юридически значимым.

Как вы считаете?

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Было написано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в районный суд, краевой - отказ нет оснований. Появились вторые обстоятельства-адвокат написал частную жалобу о отмене определения районного суда, указал вторые обстоятельства+ заявление о восстановлении сроков-рассмотрели только сроки - не восстановили. Как можно отменить решение суда по вторым вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд был 5 марта 2012 г. 24 марта 2013 г я стал правопреемником по гражданскому делу. Я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал мне. Суд установил, что это существенные обстоятельства, но я мог знать об этих обстоятельствах, так как я участововал в суде в качестве предствителя ответчика. И просто скрыл от суда доказательства и обстоятельства А кто может не знать о б этих открывшихся обстоятельствах.

Мне необходимо составить жалобу в Президиум мосгорсуда о том, что прекращение прокуратурой возбужденного производства по вновь открывшимся обстоятельствам является незаконным, так как вновь открывшиеся обстоятельства по делу имеют место быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. я подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. По нему у меня был отказ.

В июне 2015 г., из выписки ЕГРЮЛ, мне стало известно о других вновь открывшихся обстоятельствах.

Вопрос: могу ли я еще раз подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Не будет ли отказа, т.к. я ранее уже подавал заявление по этому основанию?

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

Мне нужна помощь в составлении жалобы в Президиум мосгорсуда о том, что прекращение прокуратурой возбужденного производства по вновь открывшимся обстоятельствам является незаконным, так как вновь открывшиеся обстоятельства по делу имеют место быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение