Бывшая жена подает иск о порядке пользования муниципальным жильем - нужны ли доказательства досудебного урегулирования спора?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала в суд иск о порядке пользования муниципальным жилым помещением (две комнаты в коммуналке) Обязана-ли она предъявить доказательства попыток досудебного урегулирования спора.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно , обязательного досудебного порядка урегулирования такого спора не предусмотрено . В суде вы можете заключить мировое соглашение о порядке пользования комнатами , суд утвердит его и оно будет иметь силу судебного решения .

Спросить
Пожаловаться

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Оппонент подал исковое заявление в мировой суд об определении порядка пользования муниципальным жилым помещением. Может-ли мировой суд рассматривать такие дела и возможно-ли вообще определение порядка пользования в муниципальном жилом помещении.

Требуются ли при подаче иска по трудовому спору (увольнение) Доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

Я подала исковое заявление о разделе общеприобретенного имущества., но иск мне вернули обосновав тем, что нет доказательств, подверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Я обращалась к ответчику о мирном урегулировании спора, но но он отказывался. Что делать? Спасибо.

Банк подал иск на просроченную задолженность в суд, но обязательного досудебного порядка урегулирования спора доказательств нет, по закону ли это?

Я подала в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении (расторжение договора было в одностороннем порядке с моей стороны, так как больше не намерена предоставлять жильё Ответчику. Между нами был заключён Устный Договор безвозмездного пользования.

Вопрос-Нужно ли досудебное урегулирование? (пояснение-суд состоялся, иск удовлетворён полностью, но Ответчик подаёт на апелляцию о не соблюдении досудебного урегулирования)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залил сосед, в досудебном порядке вопрос не решил я подаю иск могу применить штраф зв 50 % от суммы иска за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

В статье 132, Гражданского процессуального кодекса РФ, написано следующее:

Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

В моём случае я планирую подавать иск в районный суд (т.к. цена иска более 50'000 руб.) на работодателя, по причине задержки начисленной заработной платы.

Обязательно ли в моём случае иметь доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора при подаче судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение