Срок обжалования решения призывной комиссии военкомата в соответствии с законом

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, по закону (с номером и названием закона, если есть такой закон) обжаловать в суд решение призывной комиссии военкомата можно в течение трёх месяцев со дня получения копии решения ПК или со дня оглашения данного решения - на заседании ПК (т.е., со дня вынесения данного решения)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 ГПК РФ- срок обжалования-три месяца с того дня,когда гражданину стали известно о нарушении его прав и свобод,то есть со дня оглашения на заседании (если он на нём присутствовал)

Если он НЕ присутствовал,то- со дня получения решения по почтовому штемпелю

Спросить
Пожаловаться

По закону (с номером и названием закона, если он есть) сын имеет право подать в суд заявление с обжалованием решения городской ПК военкомата только в течение трёх месяцев после принятия данного решения (либо после даты получения сыном данного решения) или ещё в течение одного месяца со дня вынесения решения (или с даты получения моим сыном данного решения по Почте России) областной ПК в ответ на посланную им туда жалобу моим сыном на решение городской ПК в отношении него?

Скажите точно, в течение какого срока можно обжаловать решение призывной комиссии (одни говорят 10, другие - 30 дней). Срок отсчитывается со дня вынесения решения или со дня получения копии решения? В течение какого времени можно получить копию решения и в какой срок военкомат должен его предоставить?

Сколько дней по закону (и по какому) со дня подачи заявления в суд на обжалование решения призывной комиссии военкомата суду положено вынести решение? (если можно, поясните здесь же, что такое срок предварительного заседания, якобы не входящий в срок рассмотрения судом дела по обжалованию решения ПК)?

Какой максимальный срок устанавливается законом (и каким, если есть закон) для возможности обжалования решения городского суда в областном суде и данный срок считается со дня вынесения решения судом или со дня получения под роспись данного решения моим сыном, который планирует подать в суд заявление на обжалование решения городской призывной комиссии?

Прежде чем задать этот вопрос Вам, пересмотрел много разных источников, нашел следующее: закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" статья 5. "... Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

... " т.е. получается по закону я могу в течение месяца обжаловать решение ПК?

Я не поленился сходить в местный Союз Солдатских Матерей и там мне ответили что на обжалование решения ПК дается всего 10 дней! Я в полном недоумении, так какой же срок на обжалование? Для меня это очень важно! Заранее спасибо!

Обязан ли я являться на Медицинское освидетельствование в военкомат после подачи административного искового заявления в суд по вопросу обжалования решения призывной комиссии об отказе в замене на альтернативную гражданскую службу?

Заявление в суд подал 27 ноября. Повестка в военкомат была на 28 (по их логике, наверное, я должен бы и сегодня явиться - 5 декабря). Уведомление о подаче в суд смог отослать им только 1 декабря.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

А также

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Может ли военкомат проводить в отношении меня мероприятия связанные с призывом?

Что делать в случае выписывания административных штрафов?

Если известна судебная практика по таким спорам, то попросил бы скинуть ссылки на неё.

Спасибо!

Срок обжалования решения комисии военкомата в течение 3 месяцев с момента получения гражданином копии решения комиссии. Чтобы отсчёт на обжалование пошёл, необходимо получение копии решения? Т.е. если копия получена через несколько месяцев после освидетельствования, 3 месяца будут считаться именно со дня получения копии? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли обжаловать в суде решение призывной комиссии по истечении 3 х месяцев, а точнее прошло 6 лет со дня вынесения решения призывной комиссии по достижению мною 27 лет, меня признали уклонистов я не согласился, сейчас нужен военник хочу обратится в суд, в военкомате сказали что даётся 3 месяца на обжалование решения в суд.

У меня такой случай:

По закону мне обязаны вынести категорию годности В (ограниченно годен). Районная Призывная Комиссия с этим согласилась и вынесла мне категорию годности В, после - моё личное дело отправили на рассмотрение в Призывную Комиссию субъекта РФ (областную Призывную Комиссию), для подтверждения категории годности.

Мне известно, что при затруднении принятия решения о подтверждении категории годности, меня обязаны вызвать на Контрольное Медицинское Освидетельствование (КМО). Если же это не сделано и Призывная Комиссия субъекта РФ вынесла решение об изменении категории годности, не вызвав призывника на КМО и выдала повестку для отправки в войска, то это является неправомерным изменением категории годности, т.е. нарушением закона.

В этом случае призывник имеет право подать заявление в суд для последующего обжалования решения Призывной Комиссии субъекта РФ.

Так вот, несколько вопросов:

- Каков образец заявления в суд на обжалование решения Призывной Комиссии субъекта РФ?

- Какие документы, свидетельствующие о незаконном принятии решения Призывной Комиссией субъекта РФ нужно приложить к заявлению в суд? Копию решения или достаточно копии самой повестки для отправки в войска?

- Каков образец заявления с просьбой выдать мне копию решения районной и областной (субъекта РФ) Призывной Комиссии?

- С помощью каких документов нужно уведомить военкомат о том, что я подал заявление в суд для оспаривания решения Призывной Комиссии субъекта РФ, тем самым приостановив решение до законного решения, вынесенного судом? Для того, чтобы было понятно, что я не нарушаю закон, уклоняясь от военной службы, а наоборот - действую, руководствуясь им.

- В какой военкомат нужно подавать уведомление: в районный или в областной (субъекта РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение